Армия Новороссии выкатилась к Логвиново

Армия Новороссии выкатилась к Логвиново
9 Февраля 2015

Поступают сообщения, причем с обеих сторон, что группа мотопехоты Вооруженных сил Новороссии попыталась закрыть крышку дебальцевского котла в районе Логвиново. Идет бой.

«Наши выкатились к Логвиново, судя по всему, со стороны Калиновки, где после взятия Углегорска оборона киевской хунты отчетливо начала прогибаться, - констатирует севастопольский блогер Борис Рожин. - Удивительнее всего, что с Логвиново, как и в случае с Углегорском, противник проморгал действия армии Новороссии, причем вызывает недоумение, что критически важный для снабжения многотысячной группировки Вооруженных сил Украины населенный пункт не был должным образом укреплен, и его оказалось возможным занять группой мотопехоты с одним танком. Какой-то верх безалаберности. Если хунта потерпит неудачи в боях под Логвиново и Калиновкой, то в ближайшие пару дней стоит ожидать выдвижения механизированных резервов со стороны Артемовска для деблокады всей дебальцевской группировки.

В конечном итоге, если хунта не сможет удержать за собой Логвиново, то можно будет говорить о полноценном котле. Если наших оттуда выбьют, то Вооруженные силы Новороссии, как и раньше, будут вынуждены ограничиться огневым контролем над трассой М-103 (Дебальцево-Артемовск) с последующими попытками занять еще недавно никому неизвестный населенный пункт. Активизиация боев в районе Логвиново, очевидно, приурочена к грядущей дипломатической встрече в Минске в нормандском формате (Россия-Украина-Германия-Франция), где дебальцевский котел или отсутствие оного может послужить дополнительный аргументом. Бывший шведский министр иностранных дел Карл Бильдт открыто увязывает текущую попытку закрыть крышку котла как раз с встречей в Минске 11 февраля».

«Официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что взято Логвиново, - подверждает военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. - Дебальцевский котел замкнут. Любопытно, что ключ от него был в селе с любопытной топонимикой. В названии села пропущена буква «н», скорее всего, в советское время решили исправить политически незрелый топоним. Лонгин, сотник Лонгин - один из Предстоящих, есть во всех иконописных сюжетах, касающихся распятия Христа. Есть на распятиях староверческих, тех, что с простынями. Если не ошибаюсь, именно Лонгин напоил Христа, поднеся ему губку с водой. Не губку, блин, поролоновую, как многие считают. А пористую окаменелость. Потом Лонгин ударом своего копья прекратил страдания Христа. Копье Лоэнгрина много кто искал, а оно вон где... Возможно, со взятием села Логвиново сократятся людские мучения?»

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину до 11 февраля определиться с отношением к мирному плану по Украине, разработанному ею и главой Франции Франсуа Олландом. В противном случае РФ ждут новые западные санкции. «По сути, налицо обычный ультиматум в стиле «Соглашайтесь на наши условия, а не то...», - отмечает Борис Рожин. - Для Германии встреча в Минске 11 февраля, весьма вероятно, является последним шансом уклониться от более плотного ввязывания в холодную войну между США и Россией, и хотя бы временная заморозка конфликта Меркель действительно необходима. С другой стороны, - язык ультиматумов и выдвигаемые требования делают достижение значимого компромисса маловероятным. Кремль прокомментировал заявление Меркель в том духе, что никто не может общаться с руководством РФ в таком тоне. Собственно, события после Милана показали, что Москве изрядно надоело выслушивать систематические угрозы и ультиматумы от Запада».

«Переговоры по украинскому кризису идут вокруг судьбы восставшего Донбасса, что внешне логично, потому что там война, - комментирует текущий внешнеполитический контекст политолог и общественный деятель Сергей Марков. - Но главная причина войны - власть хунты военных преступников в Киеве, которые гонят украинцев на войну методами террора и пропаганды. А такой вопрос даже не обсуждается. Но он главная причина войны. Если хунта останется, то война опять неизбежна. Чтобы блокировать войну на Украине, там нужна демократизация. Надо снять с народа Украины ярмо террора и пропаганды со стороны киевской хунты».

«Много надежд на мирное урегулирование конфликта возлагается в связи с саммитом в Минске 11 февраля, - продолжает эксперт. - Но не дадут американцы Олланду и Меркель с Владимиром Путиным заключить мир. Американцы легко, эффектно совершили рейдерский захват Украины и добычи из рук не выпустят. Им Украина нужна для утверждения своей власти в мире, а не для простого удовольствия. Для беспокоящих постоянных ударов по России. И как плацдарм для решающего удара, который, видимо, будет нанесен в 2017 году, когда они будут разгонять протесты после выборов в Госдуму декабря 2016-го. Любой может видеть, какие чудовищные преступления хунты против демократии американцы заставили поддержать всех европейцев, которые так гордятся своими европейскими ценностями. Американцы пошли на то, чтобы объявить на Украине преступлением федерализм, священную корову американской политики. Нобелевский лауреат Барак Обама, зажав нос от отвращения, поддерживает хунту с ее чудовищными и очевидными каждому преступлениями. И все для того, чтобы слиться из Украины и чтобы Олланд и Меркель вместе с ненавидимым в Вашингтоне Путиным объявили себя миротворцами? Вряд ли. Максимум, что даст Вашингтон обеспокоенным европейским союзникам, - перемирие. За несколько месяцев перемирия украинская армия будет оснащена новым оружием. После перемирия вернутся многие бежавшие призывники, так что мобилизацию удастся завершить. Американские, британские и польские инструкторы ее подготовят. Пропагандистская машина хунты заставит украинцев даже сны видеть про войну с Россией. И тогда серьезно усилившаяся украинская армия начнет новое наступление и, как и раньше, не будет жалеть ни снарядов, ни жизней. Мне тоже хочется верить в мир. Но разум говорит, что его не будет. Американцы уверены, что их санкции против РФ успешно работают. Они много раз сказали, что Россия дерзкая, но слабая. Американцам позарез надо доказать миру, что они хозяева на планете. Они успешно установили свою власть на Украине, заставили русских воевать против России. И они остановятся? Вряд ли».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KHhdO


Люди, раскачивайте лодку!!!