Армия Новороссии возвращает тяжелое вооружение на позиции

Армия Новороссии возвращает тяжелое вооружение на позиции
19 Апреля 2015

На большей части линии фронта на Донбассе продолжаются спорадические обстрелы и перестрелки с применением как легкого стрелкового оружия, так и минометов, танков и артиллерии. Как уже стало очевидно, хунта свою тяжелую технику и не отводила. Вооруженные силы Новороссии за последние дни то, что отводили по минским соглашениям, начали подтаскивать к линии фронта в рамках поддержания объявленной полной боевой готовности к отражению наступательных действий киевской хунты.

Бои средней интенсивности продолжаются под Песками, Широкино и периодически в районе Бахмутской трассы. Оперативного значения они не имеют, тут именно что позиционные боестолкновения, где силы, вводимые в дело обеими сторонами, явно недостаточны, чтобы взломать оборону противной стороны. Поэтому уже в течении недели мы наблюдаем среднеинтенсивные бои, из которых выделялась разве что решительная попытка хунты полностью подвинуть Вооруженные силы Новороссии из Песок и захватить поселок Спартак. В остальном же, если говорить коротко, продолжаются позиционные бои, в которых стороны несут некоторые потери в людях и технике. Весенняя кампания, можно считать, уже идет. Для истории ее начало уместно определить на 12 апреля, когда произошел резкий рост количества обстрелов и боестолкновений, который далее шел только по нарастающей.

Периодически достается окраинам Донецка и Горловки, основные места концентрации артиллерии хунты в районе Песок, Авдеевки, Опытного, Красногоровки и т.д. до сих пор полностью не подавлены (вообще весьма сомнительна идея полностью их подавить ответным артиллерийским огнем - тут требуется именно вытеснение хунты из районов, откуда она имеет возможность обстреливать столицу ДНР и другие крупные населенные пункты). Артиллерия киевской хунты практически вся подтянута к линии фронта, но на данном этапе используется не в полную силу.

Танковые части сосредоточены в прилегающих к фронту селах, например, танки 93-й механизированной бригады, недавно прибывшей на фронт под Песками, раскиданы поротно по близлежащим населенным пунктам. В основном танки используются для обстрелов позиций Вооруженных сил Новороссии, но в атаку их пускают неохотно, так как в значительной части механизированных бригад до сих пор сохраняется некомплект по штатному вооружению. Стоит также отметить, что в механизированных частях Вооруженных сил Украины растет число Т-72 старых модификаций, которые начинают вводить в штат подразделений наравне с Т-64. Видимо, речь идет как о восстанавливаемых Т-72 со складов длительного хранения, так и о поставках из стран Восточной Европы. Надо понимать, что увеличение количества Т-72 со стороны хунты приведет к пропорциональному увеличению их количества у ВСН. Все, между прочим, за счет дебальцевских трофеев.

Группировки противника за неделю принципиально не поменяли свою конфигурацию. В районе Мариуполя и вплоть до Волновахского района хунта готовится к длительной обороне. Волновахская группировка продолжает готовится к активным действиям в районе Еленовки и Докучаевска. Позиции хунты в районе Марьинки, Красногоровки, на линии Пески-Авдеевка и в районе Дзержинска и Майорска под Горловкой скорее свидетельствуют о том, что здесь противник намерен осуществлять активную оборону с возможным переходом к наступательным действиям, если таковая возможность представится. Отсюда и постоянные попытки провести разведку боем и вскрыть систему обороны ВСН - генштабу ВСУ важно понимать, можно ли здесь провести масштабное наступление и каковы шансы на успех. На светлодарской дуге и в районе Попасной противник готовится к длительной обороне. Сосредоточение резервов в районе Артемовска по факту закончено, и весь фронт к северо-западу от Горловки вплоть до Попасной теперь прикрывают до трех батальонно-тактических групп и несколько отдельных частей усиления. В районе основания светлодарской дуги возведены полевые укрепления, особое внимание уделено удержанию Троицкого и позиций в районе Красного Пахаря, где было остановлено зимнее наступление Вооруженных сил Новороссии. Основная цель противника в указанном районе - не дать ВСН окружить светлодарскую группировку, перерезав роковую для Вооруженных сил Украины трассу Артемовск-Дебальцево. Городская и промзастройка в районе Светлодарска подготовлены к длительной обороне.

В районе Новотошковской, номерных блокпостов и Крымского противник накопил достаточно сил (ориентировочно - две-три батальонно-тактических группы), которые готовятся к наступательным действиям, проводя разведку боем в районе номерных блокпостов. Данный участок фронта является одним из потенциальных мест нанесения мощного удара механизированными частями Вооруженных сил Украины. Также наблюдаются активность противника и подготовительные мероприятия в районе Славяносербска, который в силу близости к линии фронта может стать целью удара луганской группировки ВСУ, чтобы уже на ранних этапах наступления захватить крупный населенный пункт и отчитаться об успехах. Фронт в районе Счастья и Станицы Луганской достаточно стабильный. Наступление ВСУ там маловероятно, тем более что близость российской границы с учетом печальных историй первого южного и иловайского котлов явно не сподвигает командование хунты к бегу по старым граблям. Здесь у ВСУ достаточно сил для обороны, и на большей части северо-луганского фронта хунта будет находиться именно в обороне. Сил наступать по всем направлениям уже нет, а соотношение сил практически подравнялось. Поэтому в целом на всей линии фронта для наступления с решительными целями хунта, скорее всего, выберет два - максимум три направления нанесения ударов. На остальном же фронте хунта будет сидеть в обороне, рассчитывая, очевидно, отбить удары Вооруженных сил Новороссии без традиционных для ВСУ котлов и так называемых якобы организованных отходов.

Группировка Вооруженных сил Новороссии в ходе произошедшей активизации боевых действий в целом продолжает и на территории ДНР, и на территории ЛНР занимать оборонительное положение. До сих пор определенный процент артиллерии и РСЗО находится в местах отвода тяжелой техники по минским соглашениям. Потенциальные участки прорыва механизированных соединений и мотопехоты противника усиливаются, хотя, как показала история со Спартаком, определенные пробелы в организации обороны есть. Планы ВСН просты - дождаться, как и зимой, пока хунта где-то попрет вперед, после чего нанести мощный контрудар и отжать у Киева еще часть территории и городов. Наступать первыми ВСН не будут по политическим и военным соображениям. На данном этапе Вооруженные силы Новороссии в основном заняты позиционной войной, хотя и проявляют активность силами диверсионно-разведывательных групп, изредка проводя разведку боем.

Запасы боекомплекта, горюче-смазочных материалов и техники для следующего этапа войны уже накоплены довольно значительные. Слаженность бригад по-прежнему оставляет желать лучшего - с одной стороны, их организационный уровень повышается и процесс обучения командного состава продолжается. С другой стороны, известные проблемы, связанные с централизацией, сохраняются, что снижает реальную боеспособность бригад, которые в военной кампании должны уже наконец себе показать как составные части сформированной армии.

Что касается потенциальных направлений ударов ВСН, то помимо очевидных ударов севернее Мариуполя с обходом города и выходом к трассе Мариуполь-Бердянск или же ударов для окружения светлодарской группировки есть ряд потенциальных целей, которые могут быть достигнуты в ходе весенне-летней кампании. Помимо оперативных целей вроде указанных выше обсуждаются и более амбициозные планы, о которых говорить будет явно преждевременно. Военторг работает в полном объеме. Будет ли дуть северный ветер - вопрос открытый. В целом ВСН, как и ВСУ, вполне готовы к следующему этапу войны. Обе стороны по-прежнему структурно и организационно сохраняют множество недостатков, поэтому все красивые планы наших и украинских военных будут гарантированно наталкиваться на проблемы с реализацией на местности. У кого проблемы получится лучше преодолеть, мы увидим довольно скоро, когда градус эскалации резко пойдет вверх.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TpKf6


Люди, раскачивайте лодку!!!