Аркадий Фосман забирает эртильский завод вслед за верхнехавским

Аркадий Фосман забирает эртильский завод вслед за верхнехавским
14 Марта 2018

Группа «Благо» Аркадия Фосмана начала работать в крупном воронежском ООО «Завод растительных масел «Эртильский», признанном недавно банкротом. Господин Фосман рассматривает возможность покупки предприятия и вывода его на полную мощность в 1,5 тыс. тонн в сутки с нынешних 500 тонн. В окружении бывшего гендиректора и совладельца завода Салиха Конакова, подозреваемого в мошенническом хищении 75 млн рублей, удивлены быстрому появлению на предприятии нового инвестора и сравнивают случившееся со спланированной акцией.

О том, что «Благо» договорилось с основным кредитором ООО «Завод растительных масел «Эртильский» - Россельхозбанком - и конкурсным управляющим Мариной Осиповой об аренде имущества банкротящегося предприятия, рассказали источники на заводе и в компании. Сам Аркадий Фосман подтвердил, что «Благо» уже работает в Эртильском районе Воронежской области. «У нас есть заинтересованность в приобретении завода, - объяснил бизнесмен, - но препятствует процедура банкротства. Скорее всего, она будет проходить примерно так же, как на Верхнехавском заводе (актив перешел под контроль «Блага» в результате банкротства управляющих юридических лиц в 2015 году. - ред.)». Стоимость завода Аркадий Фосман назвать затруднился, отметив, что оценка имущества впереди. «Пока модернизацию производства мы проводить не можем. Но в перспективе хотим вывести предприятие на полную мощность, на которой оно никогда не работало. На первом этапе намерены увеличить загрузку до 750 тонн в сутки, а затем - до 1,5 тыс. тонн», - пояснил господин Фосман.

Приобретение эртильского завода может стать уже второй для «Блага» покупкой профильного банкротящегося предприятия. С сентября 2014 года структуры группы работали на мощностях Верхнехавского МЭЗа - самого ценного актива холдинга «Маслопродукт» бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ и экс-депутата Воронежской облдумы Алексея Бажанова. Господин Бажанов обвиняется в хищении 10 млрд рублей (1,12 миллиарда от «Росагролизинга», выделенных на покупку оборудования завода, и кредитов Связь-банка) при строительстве и дальнейшей эксплуатации маслоэкстракционного завода. Работа структур группы «Благо» на предприятии в Верхней Хаве ранее оспаривалась «Росагролизингом». «Росагролизинг» пытался истребовать имущество из чужого незаконного владения. Однако пока длились суды, структуры «Блага» начали выкупать имущество с торгов в рамках конкурсного производства. Напомним также, что в январе 2018 года Высокий суд Лондона отклонил иск структур Алексея Бажанова к компаниям бизнесмена Фосмана. Бывший чиновник и депутат пытался взыскать 30 млн фунтов в качестве компенсации за предприятие в Верхней Хаве, обвиняя оппонента в нарушении договоренности о разделе активов «Маслопродукта». Аркадий Фосман наличие договоренностей с бывшим заместителем главы Минсельхоза, в свою очередь, отрицал.

До недавнего времени одним из претендентов на эртильское предприятие считался Эдуард Краснов, уже владеющий маслозаводом ООО «Олсам» под Воронежем. Структуры бизнесмена Краснова заявили к ООО «Завод растительных масел «Эртильский» требования на сумму около 40 млн рублей. Сам Эдуард Краснов оценивал ситуацию с «Эртильским» как запутанную со множеством кредиторов. «Общая сумма долга превышает 4 млрд рублей, - объяснял он. - Долг перед Россельхозбанком - более 2,2 миллиардов. А свои долги госбанк обычно продает без дисконта. Кроме меня есть порядка 2 миллиардов требований незалоговых кредиторов, а также пары банков и физических лиц». Стоимость строительства с нуля завода, аналогичного «Эртильскому», Эдуард Краснов оценивал в 2,5-3 млрд рублей, а его фактическую стоимость с учетом долгов - не более чем в 1,5 миллиарда.

Узнав о приходе на завод группы «Благо», Эдуард Краснов выразил удовлетворение: «Они профессионалы. Ситуация на рынке непростая, но ребята взяли и рискнули, и я не знаю, рискнул бы я. При нынешнем состоянии предприятие работает в убыток, так что им предстоит менять значительную часть оборудования. Я хорошо знаком с заводом и готов даже поделиться с Фосманом соображениями, как именно объект нужно модернизировать».

Окружение нынешнего совладельца и бывшего гендиректора ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова пыталось участвовать в судьбе предприятия. Близкое к господину Конакову ООО ЗРМ «Эртиль-Агро» в октябре 2017 года обратилось в арбитраж с заявлением о включении в реестр требований «Эртильского» долга в 20,4 млн рублей, а в январе уточнило его до 1,6 миллиардов. Возражения заявил Россельхозбанк. Его представители выразили сомнение в реальности формирования долга и напомнили, что при обыске в сейфе у Салиха Конакова были найдены печати «Эртиль-Агро». В итоге арбитраж счел требования недоказанными.

Сам же Салих Конаков находится с начала октября 2017 года в СИЗО. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость в 2015-2016 годах в его отношении было возбуждено региональным следственным управлением на основании материалов УФСБ. Параллельно чекистам результаты своей проверки, проводившейся вместе с полицейскими, в СУ СК направило воронежское управление Федеральной налоговой службы. На тот момент налоговики не знали, что разбирательство уже перешло в уголовную плоскость. По итогам двух налоговых проверок ООО «Завод растительных масел «Эртильский» было доначислено 20 млн рублей и отказано в возмещении 35 миллионов НДС. Затем Салих Конаков написал явку с повинной, где признал нарушения за другие периоды, планировал частично компенсировать ущерб, но тем не менее остался в изоляторе.

Представляющий интересы господина Конакова адвокат Сергей Бородин подчеркнул, что некомфортные условия содержания его подзащитного создают комфортные условия для прихода на предприятие «Блага». «За все время, проведенное Салихом Конаковым в СИЗО, было три допроса. Никаких экспертиз не проводилось, - заметил собеседник в окружении бывшего гендиректора. - А по декларациям НДС есть реально построенные и эксплуатирующиеся объекты». По его мнению, уголовное дело параллельно с банкротством больше всего похоже на заранее подготовленную акцию.

Огиевскийгейт. Зачем худрук воронежского оперного театра устроил скандал из своей отставки

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~j6IBX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Мария
Уважаемый Аркадий, почему на заводе который Вы арендавали в Эртиле зарплата у рабочих на много меньше чем обещали и как понять при начислении зарплаты почему-то про половину рабочих завода забыли? Скажите как это может быть про рабочих забыли, а про конторских и начальников не забыли?
Имя Цитировать 0