Антиликаторовгейт не состоялся. Воронежская гордума отклонила предложение коммунистов об импичменте вице-мэру

Антиликаторовгейт не состоялся. Воронежская гордума отклонила предложение коммунистов об импичменте вице-мэру
26 Апреля 2017

Депутаты Воронежской гордумы отказались включить в повестку дня вопрос о вынесении вотума недоверия вице-мэру Алексею Антиликаторову, курирующему препоны для малого и среднего бизнеса, а недавно оказавшемуся в центре коррупционного скандала. Общественность выяснила, что владелец сети «Табакерка» Илья Ерихонов оплачивает чиновнику годовой абонемент в фитнесс-клуб «Х-Fit Платинум» стоимостью 30 тыс. рублей в обмен на создание благоприятных условий для развития его сети. Вице-мэр грабит не только Ерихонова, но и других предпринимателей.

С инициативой импичмента Алексею Антиликаторову выступила фракция КПРФ в Воронежской гордуме, которую возглавляет депутат Константин Ашифин. Впрочем, вопрос о вынесении вотума недоверия вице-мэру был связан отнюдь не с коррупционными моментами в его деятельности. По словам депутата-коммуниста Андрея Померанцева, поводом для попытки импичмента стало игнорирование администрацией Воронежа и лично мэром Александром Гусевым предложения городской думы о создании согласительной комиссии по вопросу передачи в концессию подземного перехода у цирка. Тему разрабатывал и лоббировал Антиликаторов.

Ашифин.jpg

Конкурс на право заключения концессионного соглашения на реконструкцию перехода мэрия объявила в первой декаде апреля. Согласно конкурсной документации, будущий концессионер возьмет на себя обязательства реконструировать переход за свой счет, инвестировав в работы не менее 60,9 млн рублей. Срок реконструкции - три года. Фантазии чиновникам не занимать, поэтому они предусмотрели создание в переходе у цирка светомузыкального фонтана за 3,7 млн рублей. Победитель конкурса должен будет за свой счет осуществить все инженерные изыскания и обследования, разработать и согласовать с администрацией города проектно-сметную документацию.

Прием заявок на участие в конкурсе муниципальное управление имущественных и земельных отношений проводит с 10 апреля по 25 мая. Предварительный отбор участников назначен на 26-30 мая. Отобранным участникам предстоит разработать конкурсные предложения и подать их в администрацию до конца августа. А 20-летнее соглашение с концессионером городские власти, как ожидается, подпишут в октябре.

Интересный момент: размер концессионной платы определен в сумме 6,6 млн рублей в год, тогда как предприниматели, работающие в переходе, обещали мэру Александру Гусеву 15 миллионов. Вложения в реконструкцию - сверху. Они обращались с открытыми письмами за помощью и к президенту Владимиру Путину, и к губернатору Алексею Гордееву. Но больше рассчитывали на Бога, который переменит Орду.

«Складывается впечатление, что городу деньги не нужны, - говорил «Четырем перьям» один из ипэшников. - Хотя большая часть воронежцев нищенствует, живя на 15 тыс. рублей от получки до получки. По моей информации, конкурс на концессию вице-мэр Алексей Антиликаторов проводит по заданию областных кураторов под заранее определенного участника. Нам, даже если мы подадим свою заявку, выиграть не дадут».

Напомним, коррупционные моменты в деятельности 27-летнего вице-мэра Алексея Антиликаторова, в прошлом - дублера Гордеева в молодежном правительстве и работника областного Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов, выявила общественная организация «Общественный контроль». По словам ее руководителя Алексея Воробьева, из горадминистрации в ответ на его обращение пришла отписка, которую подписал вице-мэр Сергей Глазьев, курирующий аппарат. Ее смысл сводился к тому, что чиновнику Алексею Антиликаторову сказали «Ай-яй-яй».

1f7a58af18fd294ef442c03392b00eb9-0.jpg
1f7a58af18fd294ef442c03392b00eb9-1.jpg

Юрий Хорошильцев оказался прав. В Воронежском биосферном заповеднике больше не живут кабаны

Людмила Подшивалова стала причиной раздора между воронежскими Союзами строителей и архитекторов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~S1J3g


Люди, раскачивайте лодку!!!