Ангела Меркель остается канцлером Германии, но ее триумф лишен блеска

Ангела Меркель остается канцлером Германии, но ее триумф лишен блеска
25 Сентября 2017

Итоги прошедших 24 сентября выборов в германский Бундестаг одновременно и оправдали ожидания, и преподнесли сюрприз. ХДС/ХСС по итогам голосования заняли первое место, и канцлером вновь, вероятнее всего, станет Ангела Меркель. Но прежде ей необходимо договориться о составе правящей коалиции, причем переговоры, учитывая итоги выборов, обещают быть непростыми.

«Главным сюрпризом стал результат ведущих партий - ХДС/ХСС (блок христианских демократов и баварского Социально-Христианского Союза) и Социал-демократической партии Германии, - комментирует итоги дня голосования в ФРГ Василий Федорцев из Российского института стратегических исследований. - Рейтинг ХДС/ХСС падал последние несколько недель, но тем не менее опросы накануне выборов прогнозировали, что блок получит порядка 35-37% голосов. В итоге же ХДС/ХСС набрали только 32,9%. Результат СДПГ стал также ниже ожидаемого и самым худшим за всю послевоенную историю - 20,5%. То есть Мартин Шульц не только не смог оправдать возлагавшихся на него надежд, но и привел партию к новому историческому поражению.

Неформальным же победителем стала «Альтернатива для Германии», набравшая 12,6%. Причем за счет голосов избирателей не только в традиционно протестных восточных землях, но и, например, в Баварии, где АдГ отобрала весомую долю голосов у ХСС. Несмотря на то что ХСС, как всегда, победил во всех одномандатных округах, он потерял порядка 10% голосов по сравнению с прошлыми выборами. И ситуация дает пищу для размышлений руководству правящей партии Баварии - ведь через год там предстоят земельные выборы.

По итогам выборов в Бундестаг возможными являются только два формата правящей коалиции: либо новая большая коалиция (ХДС/ХСС и СДПГ), либо так называемая ямайка (ХДС/ХСС, свободные демократы - СвДП - и «Зеленые»). Теоретически, конечно, существуют и иные варианты, но они исключены, поскольку Левая партия является абсолютно неприемлемым партнером для ХДС/ХСС и СвДП, а АдГ - вообще для всех прошедших в Бундестаг партий. Однако есть еще и третий сценарий - новые выборы в случае, если ХДС/ХСС не удастся сформировать ни один из двух возможных форматов коалиции.

Уже в первый час после закрытия избирательных участков представители руководства СДПГ, включая самого Шульца, заявили, что их партия намерена уйти в оппозицию. Таким образом, социал-демократы не оставили Меркель никакого иного варианта, как договариваться о коалиции с СвДП и «Зелеными». С одной стороны, налицо вполне ожидаемый шаг со стороны СДПГ: большая коалиция, неизбежно связанная с компромиссами и уступками, как уже неоднократно можно было убедиться, приносит партии лишь очередное поражение на выборах. Находясь же в оппозиции, социал-демократы смогут заняться тем, чего от них уже давно ждут избиратели, а именно - обновлением партии и ясным определением своей повестки дня. Но одновременно, уходя в оппозицию, СДПГ ставит Меркель в крайне сложное положение и фактически провоцирует политический кризис.

Позиции ХДС/ХСС, СвДП и «Зеленых» слишком сильно расходятся между собой по целому ряду ключевых для Германии вопросов: от налоговой и миграционной политики до оборонного бюджета и проблем еврозоны. Причем договариваться в случае ямайки придется даже не трем, а четырем контрагентам, поскольку ХСС, для которой крайне важны предстоящие земельные выборы в Баварии, будет выступать с особой позицией. Диаметрально противоположные подходы «Зеленых» и ХСС к вопросам миграционной политики здесь могут сыграть ключевую роль. Совершенно неясно, как «Зеленые» смогут договориться с ХСС, требующей введения лимита числа принимаемых в Германии беженцев, а ХСС - с «Зелеными», которые выступают за открытость в отношении мигрантов. И как подобный союз отразится на рейтинге ХСС, значительное число избирателей которого на выборах в Бундестаг ушли именно к выступающей с резко антимиграционных позиций АдГ.

Кроме всего прочего подобная коалиция, сильно напоминающая лебедя, рака и щуку, будет крайне нестабильна, что создаст серьезные проблемы уже для ХДС и лично Меркель. Поскольку вместо решения реальных политических проблем правительство будет больше занято внутренними дрязгами и попытками выработать единую позицию.

Однако надо учитывать, что на Германию сейчас смотрят все страны Евросоюза, ожидая, когда в Берлине будет сформирован новый кабинет и можно будет продолжить уже набравший обороты процесс реформирования ЕС. Так, например, французский президент Эммануэль Макрон еще несколько недель назад анонсировал свой план реформирования Европейского союза, заявив, что озвучит он его только после немецких выборов. Соответствующий фактор, а именно - осознание лежащей сейчас на партиях Германии ответственности, может стать ключевым в процессе формирования коалиции. И лидер СвДП Кристиан Линднер, говоря после выборов о готовности к переговорам о ямайке, заявлял именно об ответственности, которую несет его партия.

Тем не менее понимание ответственности не является гарантией успеха коалиционных переговоров между ХДС/ХСС, СвДП и «Зелеными». Не исключено, что переговоры провалятся - слишком велики расхождения между партиями. О таком сценарии Мартин Шульц говорил еще в августе. В одном из своих выступлений перед избирателями он заявил, что после неудачи на переговорах о ямайке Меркель придет к СДПГ с предложением о коалиции. «Но я отвечу «нет». И потом будут новые выборы», - сказал тогда лидер социал-демократов.

Если переговоры с СвДП и «Зелеными» не увенчаются успехом, то Меркель, безусловно, придет к Шульцу. Но сможет ли и захочет ли он действительно сказать ей «нет»? Отказ СДПГ будет означать новые выборы, то есть социал-демократы продемонстрируют свою безответственность и станут дестабилизирующим фактором не только для самой Германии, но и для всего Евросоюза. Если же СДПГ скажет «да», то она сможет не только оправдать свое решение взять на себя ответственностью за судьбу страны и ЕС, но и получить максимально выгодные условия при подписании коалиционного договора - у ХДС/ХСС в данном случае не останется иного выхода, кроме как идти на уступки. Не исключено, что именно в таком и заключается стратегия социал-демократов.

Незадолго до выборов Шульц заявил, что передаст решение о том, вступать ли СДПГ в коалицию - и если вступать, то с кем, - на голосование членов партии - так же, как и после выборов 2013 года. И вполне вероятно, что в случае предложения о коалиции со стороны ХДС/ХСС, члены СДПГ, несмотря на весь свой скепсис, так же, как и в прошлый раз, перед лицом возможного политического кризиса проголосуют за новую большую коалицию.

Но если ХДС/ХСС все же не удастся договориться ни с СвДП и «Зелеными», ни с СДПГ, то единственным решением станут новые выборы в Бундестаг».

«На выборах 24 сентября ХДС получила самый низкий после 1949 года результат, хотя другие партии выступили еще хуже, - отмечает, в свою очередь, другой эксперт из РИСИ Вячеслав Калинкин. - Именно поэтому соратники Ангелы Меркель смогут снова взять на себя инициативу по формированию правительства и в ближайшее время начнут консультации со своими потенциальными младшими партнерами.

После самоотвода социал-демократов на соответствующую роль подходят только либералы из Свободной демократической партии и «Зеленые». Их гипотетический союз в случае создания станет абсолютной новацией в германской политике федерального уровня. Подобный вариант правительственной коалиции журналисты именуют ямайкой - в Германии у каждой партии есть свой фирменный цвет, и в случае с ХДС/ХСС, СвДП и зелеными их сочетание соответствует триколору карибского государства.

Черно-желто-зеленый - не очень надежная комбинация, а христианские демократы не любят экзотики и экспериментов. Думается, что привычная большая коалиция с СДПГ была бы Меркель больше по вкусу. Тем не менее лидер социал-демократов Мартин Шульц отверг такую возможность еще в ходе предвыборной кампании и пока своего мнения не изменил.

Трудно сказать, чего в его позиции больше - тактики или принципиальных соображений. Возможно, что, согласившись на сотрудничество с ХДС/ХСС в третий раз (после 2005-2009-х и 2013-2017 годов), социал-демократы действительно растеряли бы остатки популярности и в перспективе перестали быть массовой партией. С другой стороны, не исключено, что несостоявшийся канцлер пока набивает себе цену перед тем, как все-таки пойти на союз с Меркель. А, может, Шульц рассчитывает на недолговечность ее будущей коалиции, открыто предвещая правительственный паралич.

Ряд экспертов допускают возможность повторных выборов, если переговоры между партиями зайдут в тупик. В том, что консультации будут сложными и затяжными, мало кто сомневается. Четыре года назад на них ушло три месяца.

Семь политических сил преодолели пятипроцентный барьер и уверенно проходят в парламент. К победителям среди них относятся СвДП и АдГ. Обе обновили кадры, покинули стан внепарламентской оппозиции и существенно улучшили результат по сравнению с избирательной кампанией 2013 года (поддержка АдГ выросла почти втрое). Обе остаются в центре внимания СМИ и отчасти обязаны им своим успехом.

Однако будущий статус партий различен. Глава СвДП Кристиан Линднер имеет все шансы из регионального политика разом превратиться в фигуру общефедерального масштаба, заняв пост министра иностранных дел. Представителям «Альтернативы» коллеги по парламентскому цеху, напротив, грозят изоляцией, несмотря на то что по итогам выборов она заняла третье место (а на востоке Германии - второе).

Что касается канцлера, то надо отдать должное Ангеле Меркель - получив власть в 2005 году, она цепко за нее держится. Ей помогают собственная партия, лояльные СМИ и слабые социал-демократы. На выборах 2009-го, 2013-го и 2017 годов соперники от СДПГ выглядели скорее дублерами, а не серьезной альтернативой мамочке. «Тот же истеблишмент, только с другого боку», - так высказался о Мартине Шульце один из политологов.

Выборы в Германии в 2017 году проходят по другому сценарию, чем во Франции или США, здесь пока нет сильной поляризации общества, а межпартийное сотрудничество и поиск компромиссов заложены в самой политической системе. Меркель обо всем известно, и она в очередной раз сделала ставку на конформизм избирателя. В предвыборных роликах ХДС на фоне музыки, подходящей для медитации, канцлер вкрадчиво говорила о Германии, в которой хорошо и комфортно жить. Треть избирателей откликнулись на ее послание.

Меркель пока никуда не уходит. Хотя все же фундамент ее власти дал трещину. Она теряет голоса и не может оставаться на вершине, не меняя партнеров по коалиции. Кажется, лидер ХДС рискует повторить ошибку своих знаменитых предшественников, политических долгожителей Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые засиделись в кресле канцлера и упустили подходящий момент для красивого ухода».

В Черногории разваливается громкое уголовное дело о государственном перевороте

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0AdRz


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы