Алексей Журавлев призвал Госдуму исключить из УК РФ репрессивную статью, направленную против русских

Алексей Журавлев призвал Госдуму исключить из УК РФ репрессивную статью, направленную против русских
16 Июня 2017

Лидер партии «Родина», депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев выступил на пленарном заседании нижней палаты по вопросам судебной системы и качества действующего законодательства, которым руководствуются судьи. И, в частности, потребовал исключить из УК РФ репрессивную 282-ю статью.

«30 мая состоялось очередное заседание Совета судей Российской Федерации, - сказал Журавлев, - на котором прозвучали тревожные заявления о снижении доверия граждан нашей страны к судебной системе и необходимости повышать качество принимаемых законов. На заседании глава Совета судей заявил, что в 2016-м поступило почти 3000 жалоб на судей Российской Федерации, что на 25% больше, чем в предыдущем году.

Авторитет судебной системы перманентно падает, и процесс начался не вчера. Анализ данных социологических исследований показывает, что положительно к судебной власти относятся 30% наших граждан, а доверяют судьям всего 2% граждан.

Негативный имидж судебной системы складывается, в том числе, из некачественных судебных решений. Кроме того, процент оправдательных приговоров, по разным оценкам, составляет от 0,3 до 1%. Например, в Европе, в частности в Великобритании, он несоизмеримо выше - 20%. В то же время на слуху по-прежнему остаются случаи, когда обнаглевшие высокопоставленные коррупционеры или папенькины сынки на «Gelandewagen» вообще уходят от ответственности или отделываются штрафами.

В Российской Федерации требуется модернизация судебной системы. Судья должен быть максимально разгружен от излишней бюрократической работы - его задача лишь вершить правосудие на основе четких и понятных законов. И за правосудие он должен нести ответственность. Необходимо, чтобы факт отмены судебных решений был поводом для проведения проверки квалификационной коллегией судей. Судья может по тем или иным причинам утратить квалификацию, может быть даже вовлечен в какие-то коррупционные схемы, может просто неумело пользоваться законом. В зависимости от ситуации такие случаи должны становиться поводом для серьезных дисциплинарных взысканий - вплоть до досрочного прекращения полномочий судьи. Считаю необходимым наделить некоторые общественные организации, например, парламентские партии, правом реализовывать общественный контроль над судебными решениями на предмет законности путем их обжалования в вышестоящих инстанциях.

Теперь что касается законодательства. В марте 2017 года заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов сообщил, что за 20 лет было принято 198 законов, изменяющих УК РФ, и 90% из них носят репрессивный характер. Причем многие нормы законодательства далеки от совершенства. Тот же Уголовный кодекс. Я неоднократно поднимал вопрос, связанный с применением права граждан на самооборону. 37-я статья УК РФ не дает однозначного понимания гражданам, как они могут защищать себя и своих близких, однако суды ее умело используют, и часто жертвы насилия или грабежа получают реальные сроки, тогда как нападавшие остаются на свободе.

Другой опус Уголовного Кодекса - 282-я статья, известная как русская статья. Сколько копий было сломано в попытке сделать ее более гуманной и понятной для судов и граждан или просто ее отменить. Сотни людей, часто патриоты, получают тюремные сроки, по сути, ни за что. Последняя моя инициатива - перевести первую часть 282-й статьи в Кодекс об административных правонарушениях. Ту самую часть, за которую можно получить реальный срок от двух до пяти лет просто за репост в Интернете. Верховный суд достаточно нейтрально отнесся к моей инициативе. Правительство же представило вообще неаргументированную позицию. И мы продолжаем возбуждать дела за репосты, хотя налицо, очевидно, административное правонарушение. Призываю коллег обратить внимание на проблему. Мы как законодатели не должны загонять наших граждан в тюрьму без серьезных оснований. В советское время мы уже превратили полстраны в уголовников, нельзя того же допустить снова. Считаю возможным поддержать объявление административной и уголовной амнистии, приуроченной к трагической для русских дате - 100-летию Октябрьской революции».

Губернатор Алексей Гордеев поздравил русского ирредентиста Аркадия Минакова с днем рождения на собрании многонациональных россиян

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9GieO


Люди, раскачивайте лодку!!!