Алексей Гордеев увяз в борщевом наборе по самые помидоры. Вице-спикер Госдумы и мэр Воронежа выступили как народные заступники

Алексей Гордеев увяз в борщевом наборе по самые помидоры. Вице-спикер Госдумы и мэр Воронежа выступили как народные заступники
20 Июля 2021

Паровоз избирательной кампании воронежского реготделения «Единой России» на выборах в Госдуму, бывший губернатор и вице-спикер нижней палаты Алексей Гордеев мощно выстрелил с общефедеральной темой. Он возглавил у «ЕР» рабочую группу по урегулированию цен на продукты борщевого набора. Но местные единороссы не отстают от форварда. 19 июля мэр Воронежа Вадим Кстенин дебютировал в качестве секретаря местного отделения партии, инициировав переход детского лагеря «Орленок», который продает структура «Роскосмоса», в городскую собственность.

Дружбонародный борщ

Профильную рабочую группу по урегулированию цен на продукты борщевого набора бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев возглавил с подачи секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака. В результате 19 июля партия провела в Москве большое совещание с участием Гордеева, его преемника на посту аграрно-природного вице-премьера РФ Виктории Абрамченко и представителей регионов.

По его итогам дорогой Алексей Васильевич выложил у себя в соцсетях небольшой пост, из которого выяснилось, что к борщевому набору, включающему в себя морковь, лук, картофель, свеклу и капусту, единороссы добавили помидоры с огурцами. Хотя логичнее было бы, конечно, добавить говядину, без которой борщ превращается в баланду.

Как оказалось, готовясь к совещанию, партия власти провела в регионах ценовой мониторинг, который показал, что цены на прилавках, касающиеся всей группы овощей и прежде всего картофеля, в разы превышают цены производителей. Например, наценка на картофель составляет 165%, на белокочанную капусту - 215%, а на морковь - 350%.

«Я предложил несколько мер, которые, на мой взгляд, должны переломить ситуацию, - сообщил Гордеев. - Можно, условно говоря, выделить тактические и стратегические. 

Первое. На период уборки урожая необходимо организовать поставки от производителей на рынки и ярмарки для прямой продажи населению, без посредников. Второе. Рекомендовать отраслевым ассоциациям и союзам сельхозтоваропроизводителей заключить соглашение о снижении торговых наценок на продукты первой необходимости, в первую очередь - на овощную продукцию. Третье. Важно снизить цены на химические удобрения для сельхозпроизводителей. Аграрии тратят на удобрения 30-40% от себестоимости производства овощей. Правительство уже рассмотрело проблему.

Гордеев-ЕР.jpg

Алексей Гордеев с Викторией Абрамченко.

В долгосрочной перспективе предстоит установить баланс между интересами сельхозпроизводителей и торговыми сетями. Правительству рекомендовано создать рабочую группу по совершенствованию законодательства. А с 2022 года в программе развития сельхозтерриторий я предложил предусмотреть меры поддержки строительства мест хранения продукции на предприятиях малого и среднего агробизнеса.

На масштабные сельхозработы в период полевых и уборочных работ целесообразно привлечь трудовых мигрантов. Другой важный шаг - развитие малых форматов торговли. Необходимо вернуться к теме создания сельскохозяйственных рынков в городах на основе кооперативов, состоящих из местных производителей. В стране их единицы».

«Процесс, как говорится, пошел, - отреагировал на инициативы Алексея Гордеева телеграм-канал «Четыре пера». - В блестящем будущем цен на морковь можно не сомневаться. Морковь, стоять, смирно! Равнение на товарища потребителя!» 

«Четыре пера» добавили, что фактически Гордеев поднял руку на члена путинского Политбюро 2.0 и строителя Крымского моста Аркадия Ротенберга, который контролирует в Воронежской области химкомбинат «Минудобрения»: «Ну и, конечно, обращает на себя внимание мигрантолюбие дорогого Алексея Васильевича. Его дружбонародность. Ведь Гордеев предложил привлечь на воронежские поля армию узбеков-таджиков».

Детский защитник

Что касается секретаря городского отделения «ЕР», мэра Воронежа Вадима Кстенина, то 19 июня он завел телеграм-канал и выступил там с предложением передать в городскую собственность детский оздоровительный лагерь «Орленок», расположенный в микрорайоне Сомово. Лагерь выставлен на торги структурой госкорпорации «Роскосмос», АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», и рискует уйти в частные руки.

«Администрация города ежегодно прилагает максимум усилий для развития действующей сети муниципальных лагерей, а вместе с Минобороны прорабатывается вариант создания нового объекта на базе бывшего ведомственного, - заявил Кстенин. - Однако все усилия не покрывают существующей потребности. Поэтому городское отделение партии считает неверным решение о продаже «Орленка» и тем более его возможное перепрофилирование. Как секретарь отделения я доложил о проблеме Александру Гусеву, и он поддержал нашу позицию. Губернатор обратится к головной организации - госкорпорации «Роскосмос» (которую возглавляет экс-депутат Госдумы от Воронежской области, отец-основатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин. - ред.), чтобы была рассмотрена возможность передать объект в собственность города».

Кстенин-Нетёсов.jpg

Вадим Кстенин с Александром Гусевым и Владимиром Нетёсовым.

«Мы обеспокоены продажей ГКНПЦ имени М.В. Хруничева непрофильных, но имеющих высокую социальную значимость объектов, если в дальнейшем возможно их перепрофилирование или уничтожение, - подчеркнул Кстенин. - Но, к сожалению, в ситуацию с выкупом ДК имени 50-летия Октября вмешаться уже не получится - сделка между хозяйствующими субъектами состоялась (полтинник приобрела строительная компания «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева. - ред.) и является законной. Тем не менее, пока инвестор не обозначил своих планов, городское отделение партии считает важным обратить внимание покупателя, что в интересах воронежцев при проработке каких-либо проектов по дальнейшей судьбе здания и территории целесообразно сохранение их социальной составляющей настолько, насколько, конечно, возможно, а также внешнего облика дворца культуры».

Вадима Кстенина поддержал спикер Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов, а его городской коллега Владимир Ходырев выразил уверенность, что при передаче в муниципальную собственность «Орленок» перспективен для увеличения мощностей системы организации отдыха детей.

Стоит напомнить, что накануне выступления Кстенина воронежцы создали на ресурсе Change.org петицию в защиту полтинника от сноса. Она была адресована, в частности, вице-спикеру Алексею Гордееву и главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, откуда напрашивался вывод, что губернатору Александру Гусеву решение вопроса воронежцы не доверяют. А практически параллельно стало известно, что ГКНПЦ имени М.В. Хруничева выставил на продажу лагерь «Орленок». Торги намечены на 18 августа по принципу голландского аукциона, начальная цена - 219,47 млн рублей. Заявки на участие в торгах, которые пройдут на площадке «Сбер-Аст», принимаются до 16 августа. Размер задатка - 6,6 млн рублей. А так как аукцион пройдет по голландскому принципу, цена постепенно будет снижаться, минимальная стоимость объекта - 109,7 миллионов. Кадастровая стоимость земли под «Орленком» составляет 199,8 млн рублей.

Если же разбирать инициативу Кстенина с точки зрения реалистичности ее исполнения, то надо заметить, что у администрации города уже есть опыт приема в муниципальную собственность детского лагеря под Воронежем. В 2012-м она получила от Минобороны расположенный в полукилометре от «Орленка» «Защитник», простаивавший после тушения пожаров в соседнем лесу летом 2010 года, но законсервированный в хорошем состоянии. С тех пор там не было открыто ни одной смены. Но именно на базе «Защитника» мэрия хочет открыть круглогодичный лагерь под эгидой Минобороны.

Состав самоустранения. Полковник Уткин ответил за похождения балтиморского стрелка в Воронеже

Вызов кампании Гордеева и позициям Гусева. На выборах депутатов Борисоглебской гордумы позеленели красные и желтые левые

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TANrS


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
на всю страну опубликовано как эта банда украла на земле и незаконном строительстве более 40 миллиардов рублей https://yadi.sk/d/LshheJVeFbQinQ уже возбуждено 12 уголовных дел. 90 % строек многоквартирных домов в Воронеже - по поддельным документам и с превышением нормативов по плотности застройки и этажности строительства
Имя Цитировать 0
0
Guest
ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО ГОРДЕЕВА.
ГОРДЕЕВ ХОРОШО РАССУЖДАЕТ ПРО БОРЩЕВОЙ НАБОР. КАКОЕ-ТО МЕЛКОТЕМЬЕ ДЛЯ НЕГО. РАНЬШЕ В ЧЕСТИ У НЕГО БЫЛИ МЕГАПРОЕКТЫ.

В бытность губернатором Воронежской области Гордеев обещал построить новый хирургический комплекс онкодиспансера, НО ТАК И НЕ ПОСТРОИЛ!!!

Август 2009 года. Губернатор Алексей Гордеев встретился с представителям американской компании и обсудил перспективы строительства онкодиспансера в Воронеже.
Сентябрь 2011 года. Алексей Гордеев встретился с тогдашним министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой.— На строительство центра потребуется около трех миллиардов рублей. Татьяна Голикова заявила, что минздравсоцразвития дает гарантию софинансирования этого объекта. В свою очередь, Алексей Гордеев пообещал дать соответствующим службам задание по разработке проектно-сметной документации.
2012 год. Губернатор на совещании с участием руководителей профильных областных департаментов по вопросам строительства в регионе нового онкологического центра заявлял, что проектно-сметная документация должна быть изготовлена к октябрю (2012 года).
Январь 2013 года. Главный врач онкодиспансера Иван Мошуров на встрече с губернатором сообщил, что на строительство нового здания потребуется 8 млрд. рублей (а не 3 млрд. рублей – как в 2011 году говорил Алексей Гордеев).
Возведение одного из них - хирургического корпуса областного онкологического диспансера - начнется в 2019 году, сообщил глава региона Александр Гусев в интервью на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
2020 г. Строительство хирургического корпуса онкологического центра в Воронеже начнется в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой .
Пресс-служба Воронежского областного правительства сообщила : «Строительство хирургического корпуса онкодиспансера должно завершиться в августе
2023 г.
Губернаторы Гордеев-Гусев потратили 14 лет на строительство хурургического корпуса онкодиспансера.

И совсем не факт, что к 2023 году его построят. И это очень небольшой корпус, ВСЕГО НА 340 КОЕК!!!

Имя Цитировать 0
0
Guest
Макарошки уже были и дошел черед до Борщевого набора и , что главное - даже включили в него Помидоры и Огурцы . А бывший министр сельского хозяйства разве не знает , что еще нужен бульон , хотя бы куриный , а совсем замечательно , когда он из говядины . Но говорят , что от мяса стареют и ноги болеть начинают , если оно в рационе и в этом случае стоит сказать господину Гордееву , что он так заботится о нашем здоровье . Ну а про рынки он вероятно вспомнил , когда нынешний глава региона ему показывал все достижения Центрального рынка - бутика продуктов , где купить борщевой набор могут позволить только господа их двух близ лежащих зданий - одно на ул Плехановской расположено , а второе на пл Ленина . Просто удивительные люди и иначе не назовешь их - пока десятки тысяч человек не задали гаранту вопрос о резком повышении продуктов первой необходимости , никто и не вспомнил про борщевой набор . Наш гарант , такое ощущение , что живет на другой планете и не знает , что различного рода дельцы уже прекрасно научились химичить с продуктами - вместо 1 кг в пачке уже 800 г , вместо 0,5 л - 0,45 л . Сказал наш гарант , что нужно остановить рост цен на сахар и подсолнечное масло - и он остановился . Не вернулся к старым ценам , а застыл на новой . Конечно же стоит и за это сказать спасибо , но само это спасибо выглядит , как овощной супчик на воде для вегетарианцев .
Имя Цитировать 0