Алексей Гордеев соединил власть, бизнес и граждан. В Воронеже подвели первые итоги деятельности штаба добрых дел

Алексей Гордеев соединил власть, бизнес и граждан. В Воронеже подвели первые итоги деятельности штаба добрых дел
31 Августа 2021

Хедлайнер реготделения «Единой России» на выборах в Госдуму, вице-спикер нижней палаты Алексей Гордеев встретился в Воронеже с представителями региональной Торгово-промышленной палаты, облправительства и депутатского корпуса, чтобы подвести первые итоги работы АНО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ будущего». Организация создана при участии Гордеева и позиционируется как штаб добрых дел. Как выяснилось, до конца года в регионе реализуют 268 проектов, инициированных местными жителями. Цена вопроса составляет 230 млн рублей.

Проект «Образ будущего» стартовал в Воронежской области несколько месяцев назад, в конце мая. Одним из авторов инициативы по его запуску был вице-спикер Госдумы и бывший губернатор Алексей Гордеев. А учредителями одноименной автономной некоммерческой организации выступила региональная ТПП (ее возглавляет областной депутат Юрий Гончаров) совместно с муниципалитетами и гражданским собранием «Лидер» (председатель - девелопер Борис Нестеров).

«Образ будущего» стал отличным примером совместной успешной работы власти, бизнеса и жителей региона. Проекты благоустройства конкретных территории, например, детских площадок, памятников, установку фонарей и т.д., стоимостью до 1 млн рублей предлагали граждане или инициативные группы, совет организации отбирал лучшие, а дирекция отслеживала потом вложение средств и ход реализации. Так что промежуточные итоги деятельности АНО заслуживают внимания. Тем более под патронажем такого государственного деятеля и политического тяжеловеса, как Гордеев, бывшего и главой Минсельхоза, и полпредом, и вице-премьером РФ.

Поэтому выглядело логично, что на профильном совещании Алексей Гордеев, возглавляющий наблюдательный совет «Образа будущего», выступил первым.

«Мы уже видим, что проект «Образ будущего» удачный, - констатировал вице-спикер Госдумы. - Поступают запросы от общественности, граждан, муниципалитетов. Нам остается принимать заявки». «К сожалению, одна из проблем, решение которой стоит перед нами, - недостаточный диалог между властью и обществом, - подчеркнул Гордеев. - Но благодаря проекту «Образ будущего» жители чувствуют, что востребованы. Общественные инициативы, как показывает опыт, соединяют людей».

Гордеев.jpg

Алексей Гордеев добавил, что уделять внимание необходимо небольшим проектам, до которых у региональных, да и местных властей часто попросту не доходят руки. Только сами жители знают, какой инфраструктурный объект им необходим - сквер в их поселении, спортплощадка или детская зона. А объекты, построенные с их непосредственным участием, как правило, востребованы. Отсюда и родился замысел «Образа будущего», поддержанный как бизнесменами, так и муниципалитетами.

Проекты, которые требуют серьезных финансовых вложений, к примеру, дороги, напомнил вице-спикер, власти осуществляют самостоятельно и за бюджетный счет. Поэтому «Образ будущего», разумеется, не должен подменять собой государство.

Первого номера воронежского списка «Единой России» на выборах в Госдуму поддержал секретарь реготделения «ЕР», спикер областного парламента Владимир Нетёсов. Он заявил, что для воронежцев создаются условия для активного участия в процессах формирования комфортной среды в населенных пунктах, будь то разработка концепции или выбор объекта благоустройства, реализация проектов товариществ общественного самоуправления. Органы власти ежегодно выделяют бюджетные средства на развитие тех же ТОСов. «Поэтому очень важно продолжать взаимовыгодное сотрудничество для решения локальных проблем», - уверен спикер.

«Фактически мы находимся на старте, - поделился мнением председатель экспертного совета АНО «Образ будущего», областной депутат и член фракции «ЕР» Артём Зубков. - Программа нашей организации направлена на развитие и поддержку проектов и дает синергетический эффект. Но самое главное - она не просто повышает уровень комфорта и качества жизни населения, а меняет образ жизни наиболее активной части граждан, позволяя им одновременно менять среду вокруг себя».

Нетёсов.jpg

Конкурс по отбору проектов для выделения средств, по словам директора АНО Вячеслава Шамарина, проходил в четыре этапа. Среди победителей - много детских площадок, 18 инициатив по освещению территорий (11 из них уже завершены) и 26 - по постройке водонапорных башен. Водой оказались обеспечены почти 15 тыс. человек. «Но есть и уникальные направления, связанные с поддержкой добровольной пожарной дружины, с подведением высокоскоростного Интернета, помощью спортивным клубам и секциям, - сообщил Шамарин. - Мы реализовали пятую часть инициатив, но уже получили обратную связь. Люди, безусловно, довольны».

Впрочем, было высказано мнение о необходимости уделять внимание благоустройству кладбищ и решению вопроса с контейнерными площадками.

В денежном выражении за первые два месяца деятельности АНО «Образ будущего» реализовано проектов на 47 миллионов. А до конца года планируется выделить 230 млн рублей, чтобы осуществить 268 общественных инициатив. К примеру, 28 августа в Новой Усмани появилась новая спортивная площадка. На ее открытии побывали около 200 граждан. А в подготовке спортплощадки к запуску участвовало 80 человек. Иными словами, вовлеченность жителей в проекты достаточно высока. 

Вячеслав Шамарин уточнил, что в «Образе будущего» активное участие принимают представители ТОСов. Благодаря тому, что к новым проектам подключаются целые сообщества, удается реализовать масштабные акции. К примеру, «Чистый Дон».

стол.jpg

Депутат Артем Зубков, в свою очередь, пояснил, что за последние семь лет в рамках инициативного бюджетирования при участии ТОСов реализуются инфраструктурные проекты. «Образ будущего» фактически присоединился к тому, что уже делалось. И серьезно усилил возможности местных жителей изменить среду вокруг себя. Но некоторые объекты, по выражению депутата Зубкова, необходимо наполнить жизнью. К примеру, распланировать на год вперед мероприятия для домов культуры или спортплощадок. Проводить мастер-классы или приглашать интересных гостей. «АНО «Образ будущего», как и тема территориального общественного самоуправления, является большой площадкой для реализации малых дел, в которых четко выделяются три направления: культура, образование, спорт», - заключил депутат.

А его идеи поддержал Алексей Гордеев, заметивший, что их нужно обсудить с профильными ведомствами облправительства. «Есть смысл по итогам года провести совещание с представителями заинтересованных отраслей, департаментов, - сказал вице-спикер, - чтобы они уделяли больше внимания локальной инфраструктуре».

В Воронеже клонировали газпромовского поставщика. «Нефтегаздеталь» увязла в корпоративном конфликте

Россошь с Вагнером. Прокурор Николай Саврун материализовался в Воронежской области как один из топовых игроков

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~i8TQD


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Одна болтовня перед выборами. Где конкретные адреса, чтобы можно было посмотреть своими глазами, то о чём говорят господа болтающие, как они воплотили чаяния народные???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лебединая гордеевская песня. Не выберет его народ. Наконец-то мы освободимся и забудем эту личность, как страшный сон его царского правления.
Имя Цитировать 0
0
народ
всех едросов на свалку истории
Имя Цитировать 0
0
кац
Самое Главное . Хабиру . Не подходить близко к Избирателям .( Провокаторы . Конкуренты , враги) будут задавать . Вопросы . и ругатся матом
Имя Цитировать 0
0
Назад в Будущее!!!
Цитата
Guest пишет:
Одна болтовня перед выборами. Где конкретные адреса, чтобы можно было посмотреть своими глазами, то о чём говорят господа болтающие, как они воплотили чаяния народные???
Вот вам адреса :)
RosMetroKarta.jpg (917.82 КБ)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ты эту карточку пенсионерке Петровой покажи с пенсией в 12 тр . Или . Рабочему рудгормаша .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордеев отметился ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ в Россоши. Ведь именно во время его губернаторства были проложены трубы с дефектом, которые и привели к КАТАСТРОФЕ!!! Вот это реальные дела господина Гордеева
Имя Цитировать 0