Алексей Гордеев принял отставку руководителя поворинского филиала коррупционного спрута земли Воронежской

Алексей Гордеев принял отставку руководителя поворинского филиала коррупционного спрута земли Воронежской
21 Января 2016

Глава администрации Поворинского района Алексей Комиссаров на встрече с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым подал в отставку. Официально он мотивировал свое решение состоянием здоровья. Но дело явно не в здоровье. Алексей Комиссаров имеет отношение к докладу «Коррупционный спрут земли Воронежский. Часть 1» от МОО «Против коррупции», а в конце 2015-го у него прошли обыски в связи с уголовным делом, касающимся строительства многоквартирного дома в Поворино в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья. Злополучный дом, в том числе, и разбирался в докладе «Против коррупции».

Уголовное дело по фактам мошенничества, о котором идет речь, было возбуждено в начале декабря. Основанием стали материалы воронежского УФСБ. По версии следствия, в 2014 году между ООО СК «Северо-Запад» и администрацией Поворинского района был заключен контракт на выполнение работ, связанных с окончанием строительства многоквартирного жилого дома по адресу: Поворино, переулок Солнечный, 4а. На расчетный счет фирмы представителями заказчика перечислены бюджетные средства на сумму 46 млн рублей. Однако, согласно экспертному исследованию, объем фактически невыполненных работ превышает 11 млн рублей. Администрации района причинен ущерб в особо крупном размере.

В дальнейшем в массмедиа была вброшена расшифровка аудиозаписи переговоров, которые Алексей Комиссаров вел с предпринимателем, занятым на достройке дома в Поворино. Их встреча вроде бы состоялась в кафе в марте 2015 года. 

«Может быть, я что-то не понял, мне он говорит, встретитесь и объяснитесь», - сказал предприниматель. «Я понял, о чем речь», - замечает Комиссаров. «У нас есть цифра абстрактная, 1000 рублей» (предприниматель). - «У нас-то цифра не абстрактная» (Комиссаров). - «Хорошо, 46 млн рублей. Когда разговор был, что сверху восемь, то…» (предприниматель). - «Почему сверху? Мне» (Комиссаров). - «Хорошо. Вам восемь. 46 минус восемь - 38. Сверху - подразумевается работы, которые, в принципе, никто и ничего делать не будет» (предприниматель). - «Липа должна быть железная» (Комиссаров). - «Максимально» (предприниматель). Очевидно, что глава администрации и бизнесмен делят бюджетные деньги.

Комиссаров2.jpg

Алексей Комиссаров.

А в конце декабря 2015 года у Алексея Комиссарова прошли выемки документов. Их осуществили чекисты и сотрудники регионального следственного управления.

Тот же самый переулок Солнечный в Поворино фигурирует в докладе «Коррупционный спрут земли Воронежской. Часть 1» от Альберта Пчелинцева и Ко из МОО «Против коррупции». «В Поворинском районе главой Подболотовым Николаем было организовано хищение в размере около 30000000 рублей, выделенных администрации города Поворино из областного бюджета, - говорится в расследовании. - Коррупционная схема проста до безобразия. Подделывались акты приемки выполненных работ жилого дома в городе Поворино, пер. Солнечный, д. 4а. На расчетный счет аффилированного с ним ООО «Вламиан» перечислялись бюджетные средства, обналичивались и пилились между участниками коррупционной схемы. В администрацию Воронежской области чиновник Николай Подболотов предоставил липовое разрешение на ввод жилого объекта в эксплуатацию, тем самым отчитавшись о расходовании бюджетных средств. 12.05.14 следственным управлением следственного комитета России по Воронежской области было возбуждено уголовное дело. К настоящему моменту по нему уже предъявлено обвинение чиновнику Николаю Подболотову. Отметим, что прокуратурой Воронежской области из дела было выделено два материала доследственной проверки по факту хищения пока не установленными лицами еще около 30000000 рублей. Но СУ СК выносит отказной по причине якобы отсутствия событий преступления. Дом был заселен только в январе 2015 года, несмотря на многочисленные недостатки, которые не устранены и по сей день. Необходимо отметить, что борцы с коррупцией из главного управления МВД по региону пытаются всеми силами пресекать хищения бюджетных средств, но, как нам рассказал один из борцов с коррупцией, в Воронежской области имеется ряд причин, по которым вороватые и продажные чиновники уходят от правосудия. Так, с 2011-го по 2015 год было возбуждено всего пять уголовных дел, из которых только одно дошло до суда. В отношении того же Подболотова, о деяниях которого рассказано выше».

комиссаров.jpg

Сообщение об отставке Комиссарова на официальном портале Воронежской области выглядит как некролог. Нет их с Гордеевым фотографии.

А вот что писала о злополучном доме в Поворино газета «Труд-Черноземье»: «Его строили три разных подрядных организации. Если верить местной администрации, все трое - непорядочные, и лишь она сама одна - белая и пушистая. Может, дело все-таки в администрации, которой «плеванто на законо»? И тут отличилась врио мэра Наталья Сычева, которая в одностороннем порядке расторгла муниципальный контракт, а глава администрации района в лице Комиссарова очень быстро и без проведения законной процедуры торгов заключил новый контракт на достройку того же дома на сумму в 46 млн рублей. А где же торги? Откуда взялась сумма в 46 млн рублей? Изначально строительство дома оценивалось в 89 млн рублей, а затем сумма выросла еще на 46 млн, итого получается 135 млн рублей. Может быть, улучшилось качество строительства? Да вроде бы нет, как строили, так и достроили.

Комиссаров.jpg

Алексей Гордеев в гостях у Алексея Комиссарова.

Согласно экспертизе, сделанной Центром судебной экспертизы министерства юстиции России в городе Воронеже, стоимость фактически выполненных работ в рамках муниципального контракта № МП03-07-2014 (заключенного как раз Алексеем Комиссаровым) составляет 34561316 (тридцать четыре миллиона пятьсот шестьдесят одну тысячу триста шестнадцать) рублей 74 копейки с НДС. Эксперты утверждают, что стоимость работ, указанная в актах об их приемке в рамках контракта № МП03-07-2014, завышена относительно стоимости фактически выполненных работ на 11539428 (одиннадцать миллионов пятьсот тридцать девять тысяч четыреста двадцать восемь) рублей 54 копейки. А где же наш областной департамент ЖКХ, по программе которого дом строится уже несколько лет, неужели там не видят, что происходит? Почему они не вмешиваются в происходящее? Понятно же, что от таких решений страдают жители и бюджет Поворино. Куда пошли огромные средства, ведь стоимость строительства выросла почти в полтора раза?»

Примечательно, что Алексей Комиссаров - не единственный из глав муниципальных образований региона, чью территорию затрагивал «Коррупционный спрут земли Воронежской». Второй - глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов. Но за Матузовым помимо Альберта Пчелинцева и Ко ведет охоту новый друг воронежского губернатора Алексея Гордеева и его команды, скрывающийся под псевдонимом Ивана Петрова. Недавно он прислал на электронку «Четырех перьев» второй разоблачительный материал о деятельности главы администрации Бутурлиновского района. Первый был посвящен строительству школы в Бутурлиновке. Вот что, в частности, говорилось в анонимке о Матузове:

«Сам он до сих пор живет в Боброве. Ежедневно на служебной машине он совершат турне туда и обратно за бюджетные средства района. Но, более того, Бобров, оказывается, богат высококвалифицированными - в кавычках - специалистами, почему-то невостребованными в Бобровском районе. Ежедневно на другой служебной машине турне совершает заместитель по экономике и финансам Бухарина, бывший кассир банка. (Водитель на служебной машине едет из Бутурлиновки в Бобров, забирает Бухарину, везет в Бутурлиновку, затем из Бутурлиновки везет обратно в Бобров и возвращается в Бутурлиновку.) Можно позавидовать Балбекову (Анатолий Балбеков, глава администрации Бобровского района, долгожитель в корпусе воронежских префектов. - ред.), какие кадры кует его кузница, и пожалеть многострадальную Бутурлиновку, в которой не нашлось достойных людей на пост главы и заместителя, поэтому и тают бюджетные деньги на такие вояжи. А следует вспомнить слова главы Совфеда Валентины Матвиенко, которая призывает осуществлять контроль за расходованием средств бюджета и обратить внимание на чиновников, неэффективно использующих средства...

Бутур.JPG

Алексей Гордеев в гостях у Юрия Матузова.

А вот еще факты о профессиональных способностях рачительного хозяина района. Отремонтировали столовую в общеобразовательной школе №2 за родительские и бюджетные деньги, зная, что школа будет закрываться. В январе 2014-го ее торжественно открыли, а к августу того же года ее просто снесли. Кроме всего прочего построена вертолетная площадка на турбазе «Золотой сазан», некогда принадлежавшей Юрию Матузову. В РДК «Октябрь» глава сделал себе ресторанчик для увеселения, отобрав помещение у литературной гостиной. Один раз в год он открывается для главы и его друзей на благотворительном концерте «Январская снежинка». Любит Юрий Иванович чистоту во всем, поэтому и установил себе душевую кабину в здании администрации. И проверить никто не сможет, Матузов не считается ни с кем - кроме, конечно, Алексея Гордеева. Они ведь одна команда».

Вертолетную атаку на губернатора Алексея Гордеева и его команду сменила школьная: к Дяде Ване присоединился Иван Петров

Кто связывает воронежского вице-премьера Максима Увайдова с главой администрации Бутурлиновского района Юрием Матузовым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~T3QKG


Люди, раскачивайте лодку!!!