Алексей Гордеев не спел президенту дифирамбы

Алексей Гордеев не спел президенту дифирамбы
18 Сентября 2014

С вами поработают коллеги в кремлевской администрации, в свою очередь, пообещал Владимир Путин воронежскому губернатору.

Президент России Владимир Путин встретился с недавними врио губернаторами, отбросившими 14 сентября приставку «врио», в том числе с избранным главой Воронежской области Алексеем Гордеевым. Но, в отличие от коллег по Черноземью - липецкого Олега Королева и орловского Вадима Потомского, - Гордеев не рапортовал об успехах, а выступил с конкретным предложением по совершенствованию схемы управления страной.

«Мне кажется, что в России недоиспользован потенциал губернаторского корпуса», - сказал как отрезал глава Воронежской области и уточнил: «Когда рассматриваются и вырабатываются те или иные важные решения на уровне Федерации, связанные с экономической и социальной политикой». «Вношу предложение рассмотреть создание рабочей группы в рамках Госсовета, - продолжил Гордеев. - За базу можно взять членов его президиума. Такая группа могла бы состоять из 20-25 губернаторов, которая бы участвовала в рассмотрении стратегических решений и имела бы возможность доложить какие-то проблемы в тактической плоскости конкретного, сегодняшнего дня».

«Раз в полгода, если бы вы позволили собирать такую рабочую группу, - подобострастно обратился губернатор к главе государства, - можно было иметь прямой контакт - для того, чтобы мы более оперативно реагировали на те или иные вызовы времени».

Владимир Путин к инициативе Гордеева отнесся благосклонно: «Давайте подумаем. Коллеги в администрации президента поработают вместе с вами».

И для сравнения: новоиспеченный глава Орловской области Владимир Потомский (будучи коммунистом, он сменил на Орловщине бывшего первого заместителя Алексея Гордеева в Минсельхозе Александра Козлова) откровенно начал петь президенту дифирамбы в духе «Наше общество сплотилось вокруг национального лидера, вокруг вас, Владимир Владимирович», а также рапортовать об успехах и рассказывать о своих планах.

«Жители Орловщины улыбаются, когда нас пугают западными санкциями, - заявил орловский губернатор, хотя санкциями уже давно не пугают, они действуют, - а у нас 3 миллиона тонн по зерновым. Таких урожаев не было никогда. Мы должны вернуться в производство сельхозпродукции, поднять численность крупного рогатого скота».

Владимир Путин не смог скрыть иронии: «Вы по линии КПРФ? По линии Коммунистической партии Российской Федерации? А продразверстки не будет?»

«Нет, не будет», - успокоил главу государства коммунист.

Липецкий губернатор - классический единоросс Олег Королев тоже рапортовал и пел дифирамбы: «За последние два месяца у нас в регионе объем инвестиций, а мы и так по инвестициям неплохо работали, увеличился не на проценты, а в разы»; «У нас в области, как я чувствую, и во всей стране, наступила пятилетка замечательного рывка».

Отметим, что Алексей Гордеев выглядит на фоне коллег довольно убедительно. Если не сказать бодро. Судя по всему, уверенность в победе 14 сентября и определенные экономические достижения придают ему сил. «Гордеев - молодец, - считает политолог Владимир Слатинов. - После ошеломляющего по откровенности и жесткости в характеристиках нынешней политики Кремля интервью «Коммерсанту», в котором Алексей Васильевич честно сказал, что губернаторские выборы сложно назвать настоящими, после слива о якобы черной метке для него в виде отставки брянского губернатора Николая Денина от недовольных интервью чиновников администрации президента он упорно стоит на своем и претендует на небывалое для губернаторов право иметь свое суждение».

«Человек с топором приходит сам». Интервью Алексея Гордеева «Коммерсанту»

Кремлевский сигнал для Алексея Гордеева

Автор(ы):  Константин Чаплин, «Время Воронежа»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xLKRu


Люди, раскачивайте лодку!!!