Александр Гусев раздвоился. Он выступил против роста тарифов в Воронеже с личной, а не губернаторской точки зрения

Александр Гусев раздвоился. Он выступил против роста тарифов в Воронеже с личной, а не губернаторской точки зрения
27 Октября 2020

Губернатор Александр Гусев, похоже, сильно испугался резонанса, вызванного обращением к нему депутатов Воронежской гордумы во главе со спикером Владимиром Ходыревым и лидером фракции «Единая Россия» Романом Жоговым о повышении максимального лимита роста коммунальных тарифов в Воронеже на 2021 год с 4 до 6,8%. 27 октября дорогой Александр Викторович выступил с заявлением о несвоевременности повышения тарифов и таким образом выразил несогласие не только с однопартийцами из городского парламента, но и с фракциями «Родины» и ЛДПР.

«Я понимаю, что у концессионеров есть свои бизнес-процессы, что они зависят от общей ситуации в экономике, - говорится в заявлении губернатора Гусева, которое 27 октября распространил телеграм-канал облправительства. - Но я не поддерживаю рост цен на жилищно-коммунальные услуги, который был озвучен на (недавнем, 22 числа. - ред.) заседании гордумы Воронежа (на 6,8% вместо запланированных 4%. - ред.)». «Сейчас не время для повышения, - подчеркнул Гусев. - Поэтому наши специалисты уже начали изучать, возможно ли скорректировать концессионные соглашения (с «Квадрой» и «РВК-Воронеж. - ред.), чтобы не допустить роста тарифов».

Заявление губернатора по меньшей мере странно. Во-первых, телеграм-канал облправительства заметил, что Гусев выразил личную позицию по предложенному городским парламентом увеличению в 2021 году тарифов на коммунальные услуги сверх установленного норматива. Иными словами, Александр Гусев раздвоился. В губернии, как оказалось, есть два Гусева. Один - губернатор, второй - физическое лицо с той же фамилией.

Во-вторых, разъяснения о необходимости роста тарифов в Воронеже одним из первых распространил 21 октября телеграм-канал облправительства. То есть повышение, очевидно, было согласовано с губернатором Гусевым, а потом спущено на муниципальный уровень, чтобы его поддержали в виде обращения к самому же губернатору депутаты Воронежской гордумы. Но потом что-то пошло не так, физлицо Гусев не согласилось с позицией губернатора Гусева, а заодно и с позицией фракции «Единая Россия» в городском парламенте. И отсюда можно было бы сделать вывод, что губернатор сдал взад, если бы сдал действительно губернатор, а не физлицо.

Инициативу по росту тарифов одобрили 24 из 31 депутата Воронежской гордумы, присутствовавших на сессии 22 октября. Помимо членов фракции «Единая Россия» (лидер - заместитель секретаря реготделения «ЕР» Роман Жогов) за обращение к губернатору Гусеву тогда проголосовали коммерческий директор АО «Завод ЖБИ-2» Артем Чекмарев (партия «Родина»), являющийся заместителем единоросса Александра Сысоева в комиссии по ЖКХ, и Юрий Яковлев, первый заместитель гендиректора строительной компании «Аксиома» бизнесмена Сергея Журавлева (ЛДПР).

Против выступили четыре коммуниста из пяти (одного на заседании Воронежской гордумы не было) и три справоросса во главе с лидером реготделения партии Артемом Рымарем. «К мнению оппозиции прислушиваются на федеральном уровне, и я думаю, что наш губернатор Гусев его учтет», - заявил по горячим следам член фракции КПРФ Андрей Померанцев. Но товарищ Померанцев ошибся: мнение противников роста тарифов учел в результате не губернатор Александр Гусев, а физлицо Гусев.

Тарифы должны были повыситься с 1 июля 2021 года для дополнительного финансирования инвестиционных программ двух крупнейших концессионеров в воронежском ЖКХ - местного филиала ПАО «Квадра» и ООО «РВК-Воронеж» (структура холдинга «Росводоканал»). Инвестпрограмма «Квадры» рассчитана на 15 лет и оценивается в 3,6 млрд рублей, а у «РВК-Воронеж» - до 2024 года и на сумму в 5,2 миллиардов. Третья инвестпрограмма - реконструкция теплосетей и котельной на улице Планетной ООО «Энерговид» Леонида Бовыкина, Евгения Подгорного и Вячеслава Коберника. 

Впрочем, как видно из заявления физлица Александра Гусева, повышение тарифов не произойдет только в случае, если подчиненные губернатора Гусева найдут способ скорректировать концессионные соглашения города с «Квадрой» и «РВК-Воронеж». В противном случае губернатор окажется как бы не при делах. Ведь с заявлением о том, что не поддерживает повышение тарифов, выступил не он, а физлицо с той же пернатой фамилией.

Акела промахнулся. Бывший воронежский губернатор Гордеев проиграл бюджетную войну за комплексную программу развития села

Воронежский депутат Сергей Чижов попал в список кандидатов в Госдуму от «ЕР» вместе с Владиславом Третьяком и Сергеем Неверовым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3BN5c


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Какое повышение тарифов? У "РВК" и "КВАДРЫ" чуть ли не каждый день аварии, то там рванет, то в другом месте. Это говорит о том, что деньги, собранные за отопление и воду, идут не на обновление коммуникаций, а на какие-то другие нужды. АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ АУ? ГДЕ ВЫ? ПОЧЕМУ СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ?
ПРОКУРАТУРА, А ВЫ ЧЕГО СИДИТЕ? КОГО ЖДЕТЕ?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Героям слава! Наша марионетка звонила в Москву Гордееву, Тане или сама сделала такое заявление о тарифах. Ну отчаюга, ну мужик.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Теперь Гусева исключат из ЕДРА, ЛДПР и РОДИНЫ. Бедолага, как же он сможет жить без них?
Имя Цитировать 0
0
Вот такая петрушка
Жогов кстати больше всех возмущался и был против, что Ходырев отказался собирать фракцию и обсуждать этот вопрос перед думой. Ходыреву нужно было протащить этот вопрос по тихому, не привлекая внимания. Большинство депутатов возмущались, что Ходырев сделал всех идиотами и марионетками. Ведь ежу понятно, что Ходыря именно Гусев просил поднять тариф, и именно старик просил проголосовать депутатов, чтобы Гусь как выяснилось мог попиариться на его решении. Вопрос по тарифам притащили за 2 часа до думы. никто не понимал, зачем это нужно делать. Но все послушно подняли руки за, кроме Рымаря и Афишина.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это говорит только о том, что Гусь вообще ничего не понимает и к тому же всего и вся боится. Ну, не может быть у него личной точки точки зрения по вопросу, находящемуся в зоне его ответсвенности аки гаранта прав и свобод граждан на подведомственной территории. Пусть лучше расскажет как он представлял себе подводные камни тотальной концессионности, ведь имено во времена его мэрства был дан старт таким программам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Конечно же вызывает сомнение , что глава региона неожиданно обеспокоился нуждами жителей . До этого всё было прекрасно и " прокатывало , как по маслу " - все " инновации " ЖКХ-шного клана принимались сразу к исполнению , а в данном случае неожиданно его позиция изменилась - большинство " народных избранников " дружно сказали " ДА " ПОВЫШЕНИЮ ТАРИФОВ , а глава региона позволил себе не согласиться с их точкой зрения . Не очень понятно получается - закон принят , а что дальше ? До главы региона дошло , что его низкий рейтинг после этого закона будет на уровне пола благодаря господам - депутатам или же ему вежливо посоветовали " большие дяди " не будоражить народ , чтобы не получилось , как в Хабаровске ? Не верится в искреннюю заботу господина Гусева , хоть убей . Оброк за раздельный сбор мусора уже платим , то есть , сами частично сортируем , но платим больше , чем , когда сваливали весь мусор в один контейнер , за парковки тоже платим , про оброк за кап ремонт не сказал только ленивый , который тоже увеличился , будем платить за то , уборщица , которая никогда не моет подъезд , но гипотетически сливает грязную воду в канализацию - остался только воздух бесплатный , но думаю , что лишь по тому , что он очень вонючий . Как только вонь пройдёт и его обложат оброком . То , что господа - депутаты с первых дней своего депутатства отчётливо показали всю свою тактику и стратегию в отношении миллиона горожан говорит о том , что уже на старте своей деятельности начинают отрабатывать вложенные в их избирательную компанию деньги определённых кланов и конкретных людей . И первая нестыковка с главой региона - это всего лишь техническая ошибка . Впереди ещё достаточно времени на реализацию задуманного а также огромные возможности придумать и другие схемы - варианты по изъятию денег у населения . А глава региона иногда будет , как добрый царь , критиковать указы очень плохих бояр .
Имя Цитировать 0