Александр Гусев не нашел на кого положиться. Должность вице-мэра Воронежа по градостроительству остается вакантной

Александр Гусев не нашел на кого положиться. Должность вице-мэра Воронежа по градостроительству остается вакантной
4 Июня 2017

В ходе панельной дискуссии в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN» представители российского профессионального сообщества и местные власти обсудили формирование новой структуры градостроительного блока в руководстве города. Однако мероприятие, которое должно было подвести итог в определении кандидатур на соответствующие посты в мэрии, стало лишь очередным в ряду ранее проводимых совещаний. Мэр Александр Гусев заявил, что вопрос требует дальнейшего обсуждения.

В ходе «Зодчества VRN» эксперты постарались донести до горадминистрации предложения по переустройству ее строительного блока. О насущности реформы заявляли и губернатор Алексей Гордеев, и мэр Александр Гусев. Итоги мозгового штурма представила в ходе панельной дискуссии по теме «Главный архитектор» руководитель управления архитектуры и градостроительства области Марина Ракова. Госпожа Ракова пояснила, что окончательное решение за главой города, а «мы попытались спрогнозировать и учесть ожидания заинтересованных групп, очертить круг проблемных зон нынешней структуры управления главного архитектора мэрии».

Действующая структура строительного блока предполагает прямое подчинение управления главного архитектора мэру Александру Гусеву и косвенную связь с вице-мэром по градостроительству (должность вакантна), у которого также непосредственное подчинение Гусеву и своя зона ответственности - управление строительной политики и отдел выдачи разрешений на строительство, в том числе индивидуальное. УГА на данный момент включает руководителя и двух его замов: по правовым вопросам, по градостроительной деятельности с отделом реализации генерального плана, а также третьего заместителя (должность вакантна). Круг его ответственности включает в себя инженерные сети и дизайн городской среды, геолого-геодезический фронт, проверку планов планировки и ведение информсистемы градостроительной деятельности. Рабочими руками управления является муниципальное казенное предприятие «Управление главного архитектора». Иными словами, архитектурная деятельность структурно не выделена, а растворена в недрах отделов, заявила Марина Ракова.

форум.jpg

В новой структуре мэрии предлагается, чтобы ответственность за подготовку всего цикла документации несло одно ведомство, то есть от генерального плана и до разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. «Руководитель управления назначен (им стала Людмила Подшивалова, бывший руководитель института «Воронежпроект» депутата Воронежской облдумы справоросса Анатолия Шмыгалева, а также директор и учредитель ООО «Регионгражданпроект». - ред.), - сказала госпожа Ракова. - Есть претенденты на должность главного архитектора. Но среди соискателей, к сожалению, мы не увидели персоны со стратегическим уровнем мышления, который мог бы стать центром принятия решений, отвечать за территориальное развитие города с его транспортными, инженерными проблемами и действенно влиять на архитектурный облик Воронежа. Если бы он нашелся, предложения по структуре были бы иными».

Новое предложение включает в себя кроме всего прочего переименование организации в управление архитектуры и градостроительства, но при сохранении его прямого подчинения главе города Александру Гусеву. Должность руководителя ведомства для общей координации его деятельности предлагается сохранить. Но в структуре управления планируется выделить три блока - градостроительный, архитектурный (его возглавит главный архитектор) и правовой. Главному архитектору отводится согласование проектов, сопровождение градостроительных советов, представительская работа, медиа, проведение профессиональных конкурсов. Главному художнику (в статусе зама главного архитектора) - реализация дизайн-регламента, реклама, благоустройство, нестационарные торговые объекты, входные группы.

форум2.jpg

При такой модели замруководителя управления должен быть ответственным за градостроительные нормы, ведомственные программы, совместное с департаментом имущественных и земельных отношений области формирование земельных участков. Главный инженер, возглавляющий подразделение, подотчетное заместителю по градостроительной деятельности, должен заниматься сетями и коммуникациями, геодезией, геологией. Планируется рассмотреть вопрос о переподчинении отдела выдачи разрешительной документации управлению, чтобы возложить на него ответственность за полный цикл документов. В свою очередь, полномочия по выдаче разрешений для индивидуального жилстроительства предложено передать на уровень районных управ. А между главным архитектором города и местными архитекторами, которые в курсе бытовых и социальных аспектов территории, обеспечить прямую координацию. На профильного вице-мэра предполагается возложить вопросы формирования и реализации строительной политики, регламентировав его взаимодействие с управлением архитектуры и градостроительства.

В качестве альтернативы в ходе панельной дискуссии форума «Зодчество VRN» был предложен вариант, при котором из структуры администрации города исключается должность вице-мэра по градостроительству, а управление строительной политики переподчиняется первому заместителю главы Воронежа по городскому хозяйству (Вадим Кстенин). В реальности так и происходит, говорили участники дискуссии. Основание - изменение подходов к строительству в городе, создание модели, основанной на транспортной среде. Управления транспорта и дорожного хозяйства, которые находятся в подчинении первого вице-мэра, в настоящее время вовлечены в создание новой транспортной системы Воронежа (совместно с японцами в рамках проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды»). Так что их взаимодействие с управлением строительной политики стало непосредственным.

форум3.jpg

Мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что решение о назначении главного архитектора и новой структуре строительного блока оперативно не примет - дискуссии продолжатся: «Время у нас есть». «Фактически мы провели все кадровые назначения в существующую структуру строительного блока: у нас есть заместители руководителя управления главного архитектора, и.о. его руководителя. Будет осуществлено назначение на должность главы МКП «УГА» (директором муниципального предприятия уже стала Юлия Шалыгина, подчиненная Марины Раковой. - ред.)», - подытожил господин Гусев. В течение ближайших недель градоначальник пообещал заполнить вакансию вице-мэра по градостроительной политике, однако раскрывать претендента на должность не стал, сообщив, что немного подержит интригу.

Новый поворот Шевелевгейта. Борьба воронежских силовиков с архитектурным бандитизмом привела их в офис компьютерной фирмы «Рет»

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pBXaP


Люди, раскачивайте лодку!!!