Акцию «Луганской гвардии» в поддержку ареста Дмитрия Лямина пытались сорвать адепты «Мира Луганщины»

Акцию «Луганской гвардии» в поддержку ареста Дмитрия Лямина пытались сорвать адепты «Мира Луганщины»
15 Ноября 2015

Движение «Луганская гвардия» оказалось в эпицентре скандала в связи с отказом ему в проведении в Луганске митинга в поддержку борьбы с коррупцией и наведения порядка в молодой республике. Дело в том, что ему отказали на основании возможных провокаций со стороны противников, чреватых, по мнению главы МГБ ЛНР Леонида Пасечника, возникновением антиконституционных и антиобщественных проявлений. А противниками «ЛГ» являются персонажи, близкие к бывшему функционеру луганского отделения Партии регионов Родиону Мирошнику. Как считается, в ЛНР он представляет украинского олигарха Александра Ефремова.

Военно-политическая обстановка в Луганской народной республике остается напряженной. И дело не только в наращивании обстрелов территории ЛДНР со стороны ВСУ, а также их возможном переходе в наступление, которое прогнозируют, в частности, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков и русский националист-ополченец Александр Жучковский, представляющий Национально-демократическую партию. По многочисленным сообщениям с мест, в республиках поменялись кураторы, а, по информации Стрелкова, помощнику президента РФ Владиславу Суркову несколько урезали полномочия: «Полностью Суркова от курирования вопросов, связанных с Украиной, не отстранили, он отвечает за мирное - в кавычках - урегулирование».

Видимо, в связи с обострением обстановки на фронтах затих скандал, связанный с недавним арестом сотрудниками МГБ министра ТЭК и угольной промышленности Дмитрия Лямина. Его обвиняют в продаже по серым схемам Киеву около 3,3 млн тонн угля. Причем только в 2015 году. Но руководство народной республики в лице ее главы Игоря Плотницкого, ряда депутатов и членов совета министров не оценило рвения главы МГБ Леонида Пасечника. Арест министра был жестко раскритикован.

мгб.jpg

Леонид Пасечник.

Впрочем, кроме активизации на фронтах есть и другое объяснение затишья. «В Кремле, куда ездил после скандала Плотницкий, конфликт в ЛНР немного подморозили, - уверен севастопольский блогер Борис Рожин. - Дело министра ТЭК Дмитрия Лямина замять не дали, и арест ему был продлен - так же, как не дали сожрать главу МГБ Леонида Пасечника, давшего отмашку на арест Лямина. С другой стороны, главе ЛНР Игорю Плотницкому дали сохранить лицо в виде председателя комиссии по борьбе с коррупцией. Пока все выглядит так, что у уголовного дела Дмитрия Лямина возникнут последствия, но в определенных рамках».

Лямин.png

Дмитрий Лямин после задержания МГБ.

Таков общеполитический контекст конфликта вокруг Лямина. На местном уровне наиболее последовательным борцом с коррупцией (помимо, разумеется, Пасечника и Ко) выглядела луганская Марин Ле Пен Анастасия Пятерикова - лидер движения «Луганская гвардия», после убийства легендарного командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового - самый известный в РФ политик ЛНР, не связанный с официальным руководством республики. Пятерикова первой поддержала задержание и арест Лямина. «Луганская гвардия» всегда будет на стороне народа Луганщины, а люди понимают, что министр Дмитрий Лямин, неофициально и незаконно торговавший углем с киевскими убийцами, арестован абсолютно законно, - говорилось в заявлении луганской Марин Ле Пен. - Он не единственный, кто зарабатывал на донбасской войне, достаточно вспомнить министра образования ЛНР Лесю Лаптеву. Она сбежала из Луганска, прихватив зарплаты учителей и стипендии учащихся. А теперь я вижу, что Игорь Плотницкий лукавит. Руководство республики не могло просмотреть такие действия, как разворовывание недр нашей родной земли, поэтому они будут защищать Лямина и пытаться освободить. Ну а мы, безусловно, поддерживаем действия силовиков и прежде всего главы МГБ».

Юго-в.jpg

Но от заявлений «Луганская гвардия» решила перейти к уличным акциям в поддержку борьбы с коррупцией и наведения порядка в ЛНР. На митинге, намеченном на 15 ноября, члены движения планировали выступить с тезисами «Донбасс - русская земля», «Украинский криминал, руки прочь от Новороссии», «Нам нужен русский Киев», «Мы отомстим украм за Одессу» и т.д. Пятерикова в ходе акции собиралась обвинить ряд высокопоставленных чиновников ЛНР в коррупционной связи с Киевом. Однако неожиданно от властей Луганска поступил категорический отказ в проведении митинга. Причем в приложении к отказу - письмо Леонида Пасечника, в котором он боится участия в мероприятии оппонентов «Луганской гвардии». Их действия, утверждает глава МГБ, «могут быть направлены к созданию предпосылок для антиконституционных и общественных проявлений». А они, в свою очередь, «могут перерасти в силовые противостояния и массовые беспорядки». Иными словами, главный чекист молодой республики опасается антиконституционных действий от оппонентов Анастасии Пятериковой.

ЛГ1.jpg

ЛГ2.jpg

А ведь ее противники давно известны. Увести движение у луганской Марин Ле Пен пытается правая рука главы республики Родион Мирошник, бывший функционер реготделения Партии регионов, который считается человеком украинского олигарха Александра Ефремова, а также его верные цепные псы - Александр Харитонов и Александр Бахмутский. «Развязанную пропагандистскую компанию, направленную против нашего председателя Анастасии Пятериковой и возглавляемую Александром Бахмутским, известным адептом «Мира Луганщины» (местный аналог «Единой России. - ред.), мы считаем грязной и достойной осуждения, - говорилось в одном из заявлений «ЛГ». - А Александру Харитонову, дискредитировавшему себя в глазах своих бывших соратников и изгнанному из общественного движения «Луганская гвардия», настоятельно рекомендуем не марать своими поступками имя нашей организации». Письмо Леонида Пасечника лишний раз подчеркивает гнилую, не исключено, заукраинскую сущность Родиона Мирошника и его подручных. Видимо, обязывает партийное прошлое. С другой стороны, письмо свидетельствует, что внутриэлитная борьба в Луганской народной республике не завершилась. Фактически люди Мирошника, как следует из письма Пасечника, собирались «антиконституционными и антиобщественными» действиями сорвать митинг в поддержку ареста Дмитрия Лямина, торговавшего углем с киевскими убийцами.

Бахмутский.jpg

Александр Бахмутский и Игорь Плотницкий.

Остается добавить, что травля Анастасии Пятериковой в ЛНР идет не только по линии подручных Родиона Мирошника. Недавно достоянием гласности оказалась справка, подготовленная к выборам в местные органы власти в ЛНР. В справке расписываются персоналии, которые могут ухудшить показатели движения «Мир Луганщине» в ходе избирательной кампании 2016 года. В документе наряду со знаменитым атаманом Павлом Дремовым оказалась Пятерикова, которую рекомендовано игнорировать, изолировать от СМИ и дискредитировать, чем, кстати, и занимаются Мирошник, Бахмутский и Харитонов. А на днях хакерами были взломаны группа «Луганской гвардии» (на минутку: движения, стоявшего у истоков Русской весны) в соцсети «В.Контакте» и личная страница луганской Марин Ле Пен. Зато работает страничка пресс-центра движения. «Сценарий Родиона Мирошника - в жизнь! - говорится там в обращении к добрым русским людям. - Митинг «Луганской гвардии» 15.11.2015 отменен! Наша группа «В.Контакте» заблокирована!»

va2Bx1aUSs0.jpg

Родион Мирошник.

Что ж, Русская весна начиналась в не менее суровых условиях. И, судя по тому, что ЛДНР существуют уже около полутора лет, хотя бы частично, но победила. Так что гвардейцы сдаваться не собираются. Луганск - их дом, их земля и их будущее.

Воронежский депутат Госдумы с Донбасса: «Нацгвардия зарабатывает 5 миллионов гривен в день на взятках»

Выдвиженца «Луганской гвардии» в мэры подвергли обструкции за принадлежность к русской нации

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~azRO3


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы