Абубакар Арсамаков затаил обиду на Алексея Гордеева? Московский индустриальный банк сокращает автономию воронежского филиала

Абубакар Арсамаков затаил обиду на Алексея Гордеева? Московский индустриальный банк сокращает автономию воронежского филиала
8 Декабря 2016

Московский индустриальный банк рассматривает возможность сокращения автономии воронежского филиала (он второй по величине в сети). Представительство предполагается лишить статуса филиала, сохранив как операционный офис. Реформа лишит его возможности одобрять кредиты на региональном уровне и может вызвать сокращения в бэк-офисе. Такие же изменения банк запланировал во Владимирской и Архангельской областях. В сентябре президент банка Абубакар Арсамаков не смог пройти в Госдуму от Воронежской области по списку «Справедливой России», а его мандат достался справороссу из Архангельска.

Вопрос о переводе филиалов Московского индустриального банка в Архангельске, Владимире и Воронеже в статус операционных офисов был вынесен на заседание совета директоров 7 декабря. В пресс-службе МИБ сообщили, что заседание отменено, не уточнив дату нового. Управляющий воронежским филиалом Московского индустриального банка Андрей Хицков сказал, что ничего не знает о планах по реформированию представительства: «Руководство меня пока не информировало. Думаю, здесь техническое решение. Но в любом случае сеть отделений продолжит работу, я останусь руководителем. На работу с клиентами ситуация не повлияет».

Разницу в полномочиях филиала и операционного офиса регламентирует Банк России. Операционный офис не может осуществлять операции с валютой на межбанковском и биржевом рынке, кроме того, у него нет полномочий обслуживать крупные сделки с ценными бумагами, ему недоступны инструменты межбанковского кредитования и финансирования, открытие и ведение корреспондентских счетов, операции с векселями, выдача банковских гарантий. В ряде учреждений есть другие ограничения, вытекающие из требований регулятора. Речь, например, о количестве административного персонала, хотя напрямую нормативная база Банка России его не регламентирует.

Воронежский филиал Московского индустриального банка - второй в стране по количеству отделений после московского. По словам Андрея Хицкова, его кредитный портфель с учетом открытых кредитных линий - порядка 7 млрд рублей. Портфель привлеченных средств воронежского филиала превышает 17 миллиардов.

Второй филиал Московского индустриального банка в Центральном Черноземье находится в Орловской области. В Белгороде и Липецке он представлен офисами. В отчете кредитной организации говорилось о планах в 2016-м централизовать стандартные бэк-офисные процессы, внутреннюю бухгалтерию и операционную работу, переориентировать вектор развития сети филиалов с экстенсивного на интенсивный. До конца нынешнего года МИБ собирался перевести воронежский, орловский, архангельский и владимирский филиалы в единый Центр обработки данных.

По данным портала государственных закупок, в феврале Московский индустриальный банк выиграл четыре аукциона на право открытия Воронежской области кредитных линий на общую сумму 5,75 млрд рублей сроком до трех с половиной лет. В том числе банк должен был открыть субъекту РФ кредитные линии на 2 миллиарда, 1,75 миллиарда и две по миллиарду каждая. Деньги предполагалось направить на покрытие дефицита облбюджета и его долговых обязательств. В течение года Воронежская область объявляла сразу несколько аукционов для привлечения средств на аналогичные цели, но, по данным сайта государственных закупок, МИБ не подавал заявок на участие. Зарплатные проекты банка использует большое количество бюджетных учреждений в Воронеже и сельских районах региона. Так, именно на карты МИБ получают стипендии студенты ключевых вузов в Воронежской области.

Владелец банка Абубакар Арсамаков в 2016-м стал кандидатом от «Справедливой России» в депутаты Государственной Думы от Воронежской области. Сам господин Арсамаков объяснял желание стать парламентарием нехваткой в Российской Федерации удовлетворяющих его условий: «Чтобы жить, мне нужно соблюдение общепринятых правил с учетом российской ментальности». Финансист развернул в регионе активную избирательную кампанию. В ее рамках в середине июня было подписано соглашение о сотрудничестве с банком областного правительства, а также план мероприятий по работе с администрацией Воробьевского района. Стороны собирались инвестировать в инфраструктуру муниципалитета в 2016-2017-х 82 млн рублей, из которых МИБ обязался направить 60 миллионов. «Проектов у нас много, главное - успеть их реализовать», - отмечал господин Арсамаков на церемонии подписания документа. Причем мероприятие проходило в Аннинском районе, где банк финансировал ряд социальных объектов. Его итоги подвел глава региона Алексей Гордеев: «Главной нашей мечтой остается переезд головного офиса банка в Воронеж». Кроме того, в предвыборный период говорилось о намерениях Московского индустриального банка развивать аграрные проекты в Павловском, Острогожском, Россошанском районах и Нововоронеже. Но их подробности не раскрывались.

Впрочем, одним из главных результатов госдумских выборов на территории региона стало катастрофическое поражение Абубакара Арсамакова. Региональной группе справороссов облизбирком насчитал лишние 4 тыс. голосов на двух избирательных участках в столице Приднестровской Молдавской республики - Тирасполе. Когда нарушение вскрылось, у «Справедливой России» забрали голоса. В итоге первый номер воронежской группы справороссов Абубакар Арсамаков сначала получил, а затем потерял мандат. Он достался нынешнему вице-спикеру Госдумы Ольге Епифановой. Госпожа Епифанова на выборах возглавляла архангельскую группу партии и обогнала воронежскую. Как считается, со стороны областных властей за кампанию отвечал вице-губернатор Геннадий Макин, бывший заместитель Абабукара Арсамакова в МИБ.

Несколько источников в правительстве области и райадминистрациях сообщили, что детали заявленных на выборах проектов с участием МИБ не прорабатывались.

По мнению аналитика инвесткомпании «Алор брокер» Алексея Антонова, сокращение филиалов позволяет банку сэкономить 10-15% операционных расходов: «Крупные финансовые организации уже несколько лет урезают филиалы, такая практика пришла в кризисные времена. Например, с 1 августа 2014-го по 1 августа 2015 года число банковских точек присутствия в РФ сократилось на 11%». С другой стороны, вместе со статусом филиала представительство теряет возможность действовать от себя, становится одним из окон банка во внешний мир вместо автономной единицы.

Кто развязал информационную войну против воронежского вице-губернатора Геннадия Макина

Бетонные плиты оказались разработкой ФСБ. Кто развязал информационную войну против вице-губернатора Геннадия Макина-2
Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QXE9M


Люди, раскачивайте лодку!!!