Абубакар Арсамаков оказался в полшаге от мандата воронежского депутата Госдумы. Но уже не в первый раз

Абубакар Арсамаков оказался в полшаге от мандата воронежского депутата Госдумы. Но уже не в первый раз
18 Октября 2017

Руководство «Справедливой России» перенесло заседание центрального совета, на котором должен решаться вопрос о передаче мандата депутата Госдумы Александра Буркова, назначенного врио губернатора Омской области, с 19 октября на конец месяца. Но известно, что с высокой долей вероятности депутатом станет президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. На выборах в Госдуму-2016 Арсамаков возглавлял воронежский список справороссов, но его участие в кампании завершилось скандалом, связанным с фальсификациями голосов.

Екатеринбургский политик Александр Бурков, ставший врио губернатора Омской области, официально сложил полномочия депутата Госдумы 13 октября. А на 19 число лидер «Справедливой России» Сергей Миронов анонсировал заседание президиума центрального совета партии. Там должен был решиться вопрос о том, кому достанется освобожденное Александром Бурковым кресло депутата Госдумы. Но в результате заседание центрального совета, по сообщению екатеринбургских СМИ, перенесено на конец октября. 

Официальная причина сдвига мероприятия не оглашается. По неофициальной версии, тайм-аут понадобился для оформления документов, необходимых для передачи мандата президенту МИБа Абубакару Арсамакову.

Дело в том, что помимо партийных функционеров под получением Арсамаковым мандата должны подписаться участники свердловской территориальной группы «СР» на выборах в Госдуму-2016. Именно ее возглавлял Александр Бурков. А кроме Буркова в ней было шесть человек. 

Второй номер свердловского партсписка справороссов - 72-летний директор Института иммунологии и физиологии Валерий Черешнев, бывший председателем комитета по науке и наукоемким технологиям в Госдуме двух предыдущих созывов, - фактически уже самоустранился от борьбы за мандат.

«Я бы хотел принять в нижней палате что-то положительное, что пошло бы в помощь науке, где просто море работы, - заявлял экс-депутат Черешнев. - Но в Госдуме нового созыва, к сожалению, нет даже комитета по науке». 

Кроме того, как минимум один свердловский экс-кандидат «СР» Игорь Данилов, являющийся соратником Буркова, по данным екатеринбургских СМИ, уже отказался от мандата и написал соответствующее заявление в реготделение партии. Так что прохождению в Госдуму Арсамакова, одного из ключевых партийных спонсоров, судя по всему, ничто не мешает.

На выборах в Госдуму-2016 президент Московского индустриального банка возглавлял воронежский партсписок «Справедливой России». По итогам кампании, в которой его активно поддерживал бывший подчиненный по МИБу - политический вице-губернатор Геннадий Макин, Абубакар Арсамаков фактически положил депутатский мандат себе в карман. Но вокруг него разгорелся большой скандал. Выяснилось, что региональной группе «Справедливой России» во главе с Арсамаковым в Воронеже насчитали лишние 4 тыс. голосов на двух участках в Тирасполе - столице Приднестровья. Тирасполь был приписан к ТИК Ленинского района Воронежа.

Когда нарушение вскрылось, у партии отобрали голоса. Арсамаков потерял мандат. Он достался Ольге Епифановой, лидеру архангельского списка партии «Справедливая Россия» и креатуре Вячеслава Володина, нового председателя Госдумы, а ранее - первого замглавы кремлевской администрации. Шеф Центризбиркома Элла Памфилова поставила перед президентом Путиным вопрос о неполном служебном соответствии губернатора Алексея Гордеева, ЦИК выразил недоверие председателю воронежского облизбиркома Владимиру Селянину, потребовав от него отставки и выхода из комиссии. Селянин немного потрепыхался, но хотелки ЦИК удовлетворил. А в качестве компенсации получил золотой парашют.

По итогам воронежских фальсификаций на выборах в Госдуму было возбуждено уголовное дело. Правда, о его расследовании ничего не слышно.

Воронежский Фонд капремонта возглавил ставленник областного вице-премьера Виталия Шабалатова

Новая попытка Антиликаторовгейта. Вице-мэр Воронежа обвиняется в том, что едва не убил человека

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Czd4R


Люди, раскачивайте лодку!!!