Закон економической економики №1
Следует понимать, что нежелание РФ «содержать Донбасс» ничем не отличается от нежелания РФ содержать электрички, больницы и прочее, просто в данном случае аналогичная история политизирована и вынесена вовне формальных границ. Больше того, ровно то же самое было бы и с Крымом - если бы только у РФ была возможность как-то надежно отделить военную базу в Севастополе от остального региона - допустим, если бы она находилась на острове в Черном море. Тогда и Крым был бы немедленно признан «ненужным» и «невозможным». Во всех указанных случаях действует один и тот же закон економической економики: строжайший запрет на перераспределение ресурсов. С точки зрения економической економики, каждый сектор хозяйства, каждая сфера жизни, где проходят деньги, производятся товары и происходит обмен, - является замкнутым, закрытым процессом, который непременно должен быть выстроен по принципам бизнеса и иметь частного выгодополучателя, что не несет никакой ответственности за «картину в целом» - ну, кроме тех налогов, от которых у него не получилось уйти. Путинское якобы «огосударствление», о котором много лет ноют жрецы економической економики, тут ничего, по сути, не изменило. Просто государственные компании начали вести себя как компании частные, коммерческие, - а все ресурсы, проходящие вроде бы через государство, начали обрастать нескончаемыми цепочками посредников, подрядчиков, каких-то сложных «партнерств», в результате которых вроде бы казенное дело - такое, как РЖД, - на самом деле не имеет ничего общего с министерством путей сообщения, каким оно должно быть в нормальной жизни, зато является отличным каналом для перекачки казенного в частное, когда выгодно, и частного в казенное, когда невыгодно. На днях, кстати, была аналогичная новость из жизни краеведов - вроде бы городам вроде Торжка и Гороховца дают какие-то немаленькие деньги, однако как только читаешь новость внимательнее, так сразу и понимаешь: деньги дают не на реставрацию памятников, а на «создание туристической инфраструктуры, брендинг, зоны вай-фай» и тому подобное. Еще бы, философия економической економики требует, чтобы деньги выдавались только при условии наличия у вас маркетинга и бизнес-плана, и даже если они выдаются на заведомо неделовые, не приносящие прибыли цели, такое неважно, все равно все должно выглядеть как бизнес, вертеть хвостом как бизнес, понтоваться как бизнес, пусть на него и уйдет намного больше средств, чем на собственно дело. Так в СССР все должны были гримироваться под пролетариев - как сейчас под эффективных менеджеров. Причина же всего изложенного, повторяю, в главной святыне економических економистов: запрещении перераспределять, отказе воспринимать экономику как единое целое, существующее во имя развития социума, а не как систему автономных каналов, по отдельности уходящих куда-то в сторону Лазурного берега. Если же посмотреть на экономику не с точки зрения безумных економистов, а с точки зрения пользы для всех, то очень быстро выяснится, что деньги есть на все: и на электрички, и на больницы, и на Крым, и на Донбасс, и еще на миллион всего того, что прекрасно себе существует в рыночно-социалистических странах, а тут у нас, как любят говорить економисты, «денег нет». Миллиардеров в РФ больше, чем у саудитов, а денег нет. А всего-то и надо, что произвести ревизию всех «отдельных бизнес-процессов», выяснить, какие из процессов приносят огромную, несусветную по цивилизованным меркам норму прибыли, - да и срезать норму мясницким ножом до того размера, какой она может быть в Канаде, Финляндии, Дании или Голландии. Образовавшиеся шальные деньги нужно перераспределять, но только не плодить на государственной основе мнимо-коммерческую философию и сто тысяч коммерческих посредников, а - скучно, казенно, без всякого «маркетинга» - делать то, что надо делать. Взяли из брюликов - потратили на электрички. Взяли из «девелопмента элитных объектов» - потратили на больницы. Нужно построить мост - мост строит скучный чиновник из министерства на зарплате, строит лично, а не частная компания, которую почему-то должно нанимать государство. На Донбассе есть нечего? Значит, в текущем году никто не поедет на «вечеринки банка ВТБ» в очередном Давосе. Таким образом все проблемы можно решить довольно быстро. Правда, економическая економика будет вопить от негодования. Но ведь когда-нибудь мы заткнем ее поганый рот? Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pguZl
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |