Зачем в Воронеже отбиваются от инвестиций из Курска
Прокуратура Воронежа обнаружила незаконное строительство. Незаконных, но незамеченных властью строек в Воронеже - пруд пруди, а обнаруженная стройка давно уже на виду и на слуху. Речь идет о гипермаркете «Линия» компании «ГриНН» курского олигарха Николая Грешилова на улице Брусилова (левый берег). Вдруг выяснилось, что разрешения мэрии на его строительство нету! К тому же участок под «Линией» прилегает к взлетной полосе Воронежского акционерного самолетостроительного общества, и оказалось, что застройщик и с аэродромом строительство тоже не согласовал. В ответ на информацию об отсутствии у «ГриНН» разрешения на строительство «Линии» мэрия Воронежа пообещала строго наказать нарушителя. Затем прокуратура возбудила в отношении АО «Корпорация «ГриНН» административное дело по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (капитальное строительство без разрешения) и направила его в арбитражный суд, а тот признал «ГриНН» виновным и назначил ему штраф в размере 250 тыс. рублей. Стройка приостановлена с формулировкой «до оформления разрешительной документации». Новую «Линию» за 680 млн рублей площадью 18 тыс. кв. м и парковкой на 400 машин «ГриНН» анонсировал в прошлом году, запуск ее планировали в октябре 2016-го, а теперь вдруг оказалось, что гипермаркет - незаконный самострой. Параллельно с воронежским магазином «ГриНН» строил три «Линии» в Орле за 1,6 млрд и комплекс «МегаГриНН» (самый большой в Черноземье) в центре Курска площадью 230 тыс. кв. м (!) за 14 млрд рублей. Громадный комплекс пережил пожар и перенос открытия с декабря 2015-го на март 2016 года. А ранее группа компаний «Промресурс» Николая Полторацкого, тоже курского бизнесмена и давнего конкурента Грешилова, планировала построить торговый центр на левом берегу Воронежа недалеко от улицы Брусилова и Чернавского моста. Возникают нехорошие мысли о подковерном сражении конкурентов, но сами бизнесмены дружно заявляли, что левому берегу остро не хватает торговых центров. Несмотря на кризис и резкое падение покупательной способности воронежцев. В декабре мэрия Воронежа опубликовала постановление о предоставлении фирме «Промстрой», застройщику «Линии», участка в 10 тыс. кв. м на улице Брусилова. Того самого участка, борьба за который привела в тюрьму депутата Сергея Жукова. В январе строительство «Линии» на Брусилова началось, не дождавшись разрешительных документов, - в Воронеже обычное дело (как, впрочем, и в других городах России), которое легко решается задним числом в нужных кабинетах. Крупные фирмы не раз признавались в наличии у них специального фонда для решения подобных вопросов. Нет сомнений, что и штраф в четверть миллиона «ГриНН» переживет, и даже пожар в построенной «Линии», если таковой случится волею провидения или кого-то еще. Тем более что в судьбе проектов господина Грешилова в Воронеже накоплен изрядный боевой опыт, начиная с первой «Линии» на бульваре Победы в середине нулевых годов, когда ее строительство было костью в горле целого вице-губернатора, всемогущего Сергея Наумова, планировавшего строить рядом, окно в окно, торговый центр с якорем «Мосмарт». Родной «Висант» Наумова тогда проиграл и ушел с бульвара Победы, отказавшись от постройки. С тех пор воронежские контролирующие органы были регулярно недовольны курской «Линией» и обнаруживали в ней то просроченные продукты, то не соблюдение правил товарного соседства, то еще какие-то нарушения из типового набора. Из хроник 2008 года: «Изъято 700 кг пельменей и 1,3 тонн продуктов из рыбы, у которых отсутствовали сведения о составе, дате изготовления и сроках реализации, а также документы о качестве и безопасности. Сотрудники Роспотребнадзора также изъяли из оборота 68 литров алкоголя с наличием осадка». В общем, рутинные взаимоотношения контролера и бизнесмена. Да и в самом Курске Грешилова терзали нещадно - вплоть до уголовных дел и даже попыток ареста, так что в конце концов он свернул там весь свой бизнес - строительство, торговлю, рестораны, рынок, автотехцентр, игорный бизнес и автоперевозки - и перенес их прописку в Орел вместе с немалыми налогами и возможностями кормления чиновников. Сам Грешилов не скрывал конфликта с начальником Курского ГУВД, обвинял его в беззакониях и даже добился обвинительного приговора для его подчиненных. В Орле фирму Грешилова тоже регулярно обшивали административными делами, зато противостояния с ГУВД не возникло. В Воронеже дела «Линий» шли по накатанной. В прошлом году, например, Коминтерновская прокуратура вместе с Роспотребнадзором обнаруживала в «Линии» «отсутствие специальных технических средств измерений в складском помещении для хранения алкогольной продукции; для оценки качества покупателями реализуемых куриных яиц в торговом зале отсутствовал овоскоп». Что потянуло на два административных дела и штраф. Овоскоп напомнил известный разговор контролера с торговцем: слушай, я ведь все равно что-нибудь найду; мне надо найти. Давай не тратить напрасно время, ты сам укажи, за что тебя наказать, мы то самое и укажем в результатах проверки. Читатель! Когда будешь присматриваться к яйцам в гипермаркете, не забудь потребовать таинственный овоскоп. Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~otUBO
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |