Зачем русскому народу национальный миф
Я думаю, что культ Николая II и стремление доказать, что все выдумано, все подделано - и отречение, и дневник, и мемуарные свидетельства, - связаны с поиском рая. И поиском детства как рая. После советского и нынешнего ада Россия 1913 года воспринимается как райское детство, а император и его семья - как подлинные, потерянные родители русского народа, после утраты которых русский народ попал сначала в детский дом к жестокому директору Иосифу Сталину, а потом на работу в корпорацию к равнодушному топ-менеджеру Владимиру Путину. И вот уже сто лет чувствует себя брошенным и бездомным в каком-то смысле. А потому хочется, конечно, думать, что родители-то были хорошие, родители от своего ребенка сами не отказались, на них враги наговорили, враги их и убили, а во всем, что здесь было и есть, в очевидной ошибке, которая произошла в 1917 году и последствия которой так и тянутся за нами, виноват кто-то другой, кто-то извне. И надо, значит, восстановить правду. У меня сложное отношение к такой позиции. С одной стороны, я, к сожалению, не верю в конспирологию и полагаю, что события были ровно такими, какими сохранила их история. Революция была стихийной, народной. Император был вялым, безвольным. Так называемые враги были суетливыми и напуганными, потому их и смело вслед за ним. А старую Россию убил сам русский народ в процессе своего агрессивного подросткового становления, сколько ни рассказывай про инородцев-врагов (разумеется, тоже принимавших участие в происходящем, но без горячего отклика русских - неспособных на самостоятельное действие, и в таком смысле показателен 1937 год, когда те же самые враги дали себя убить легко и без всякого сопротивления). К сожалению, такова и есть правда. И дальше надо бы написать что-то вроде «А другой нет и не будет», - но все не так. Правда - она разная бывает. И, кроме правды истории, есть правда национального мифа. Того мифа, который пока еще плохо виден, но я верю в его перспективы. Потому что для того, чтобы случилось хорошее будущее, нужно хорошее прошлое. Корни. То, откуда все растет. И, если его не было, оно будет придумано. Будет придуман миф о прекрасной, погубленной внешним врагом стране, и заботливой царской семье, в которой рос русский народ, и насильственном разрушении гармонии национального детства, и царе-жертве, и народе-жертве, и необходимости восстановить собственный мир. А налицо очень хороший мир - тот, который в рамках данного мифа предполагается восстановить (а точнее, придумать заново). Воображаемая Россия 1913 года была сделана с любовью, как чей-то садик, где все красиво и все цветет. Вера в такое прошлое - улучшит будущее. Человеку полезно верить в то, что он - аристократ - и, значит, должен вести себя как аристократ, - а не сталинский вохровец с пол-литрой и овчаркой у КПП, каким он, может быть, и является на самом деле по происхождению своему. Ну его, то, что на самом деле. Не будет от него в России рая, не зацветет она от него. А надо, чтоб зацвела. И такое возможно. Но нужно посмотреть на окружающую нас помойку и сказать решительно: сто лет назад здесь был сад. Сад был наш. Собственный. С папой и мамой. Они нас любили. И никогда бы не бросили. Точно бы не бросили. И мы помним, каким он был. Здесь, вместо мусора, дорожка. Здесь, вместо роющихся в отходах бомжей, розы. И мы все вернем. Отречение Николая II - ничего не значащая бумажка Об отречении, которого не было Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Okwk9
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |