За место под солнцем
Я - из тех людей, которые вполне себе искренне могут подписаться под признанием «не нужен нам берег турецкий». Путешествия за тридевять земель - дело хорошее, но и на местной природе эмоционально полноценный, без напрягов отдых не только возможен, но, по-моему, в каком-то смысле незаменим. Где родился - дальше сами знаете.
Три счастливых дня на Дону, в живописных кущах под Каменкой, выпавших на отпуск, - хорошо, но мало. Июльско-августовская жара гнала из раскаленного города куда подальше, и при каждом удобном случае я вострила лыжи в направлении ближайшей речки. Вариантов тут немного, и оптимальным из них до поры, до времени был берег водохранилища в районе санатория имени Горького.
Относительно чистая водичка (еще не совсем водохранилище, а превращающаяся в него именно здесь река Воронеж), не до конца истребленная прибрежная растительность и даже живность - тут как тут. Народу, правда, многовато, но - чем богаты; охотников до приятного времяпровождения мало не бывает.
Есть среди них завсегдатаи - люди, которые никуда, кроме как «в Горького», не стремятся. На санаторский пляж, предусмотрительно огороженный от чужаков забором и охраной, посторонние не претендуют, пользуются «дикими» просторами прилегающей территории. Благо она не маленькая; захочешь - место под солнцем найдешь всегда.
В один не прекрасный день, выпавший на выходной (воскресенье), я решила совместить приятное с полезным: выйти из отпуска на работу не с пустыми руками, а с материалом на тему летнего отдыха воронежцев. Актуально же! Действительность, однако, сильно скорректировала тему колонки, сделав акцент на актуальности другого рода.
Годами обкатанный маршрут прервался за полкилометра к здравнице: посреди дороги не пойми с какого перепугу вырос «кирпич» - знак, запрещающий проезд автотранспорта. Утвердился «запрет» на хлипкой треноге, говорящей о том, что он тут - временно. Захотели - поставили. Расхотят - уберут.
Чтобы у желающих проехать на «объект» не осталось возможности такое сделать, рядом с «кирпичом» дежурил грозный дядя. Исправно «не пущал» машины. Правда, желающим двигаться далее предлагал-таки альтернативу - парковаться на платной парковке, расположенной аккурат на «входе» в санаторий, рядом с бесплатной. Мест на которой якобы нет.
Я сообщила охраннику о цели визита. Тот пообещал «решить вопрос», позвав «человека». Человек пришел. Повторил слово в слово текст, слышанный мной ранее. Объяснение про материал, который я собираюсь писать, подверг, мягко говоря, сомнению, разулыбавшись во всю свою проницательность: «Да вы купаться идете!» «А что, - спрашиваю, - у меня нет права влезть в речку, находясь с ней рядом? Без разницы, с какой целью?» Тогда вершитель отпускных судеб смилостивился до принятия жесткого регламента (ну, как иначе себя показать?!): «Даю вам, - повелел, - один час. Если в него не уложитесь - сообщу на работу о превышении вами должностных полномочий. Или поезжайте на платную стоянку».
Убоявшись страшной кары, я сдалась. Оставила свои злостные намерения. Припарковалась как-то где-то, отправилась к воде пешком, поинтересовавшись предварительно именем и должностью собеседника. Он представился заместителем главного врача санатория Алексеем Борисовым. И заверил, что не является сыном главврача (с той же фамилией)…
Картина, открывшаяся глазам при подходе к санаторию, оказалась ожидаемой. Бесплатная стоянка - полупустая; паркуйся - не хочу (фотка, если что, имеется - с той самой воскресной датой на ней). И не денег мне, естественно, жалко за платную парковку. Противно до сих пор не канувшее в Лету совковое самоуправство начальников любого калибра (включая мелкий). Разве я заявилась на чей-то личный огород? Почему на дороге, никак не санаторию принадлежащей, меня встречает самопальный «кирпич»? Он что, входит в реестр городских знаков, узаконенных ГИБДД? Или, может, тамошние земли - уже частная собственность? А не муниципальная-федеральная (в данном случае - неважно, какая именно)?!
Усилия санаторского руководства по наведению «вотчинных» порядков по меньшей мере странны. Особенно с учетом того обстоятельства, что на берегу, как выяснилось, пьяных - пруд пруди, мусора - тоже. Может, лучше делом заняться, чем демонстрировать миру комплекс Наполеона?.. А в час я, естественно, не уложилась. Примерно столько времени ушло только на путь - туда и обратно. У отдыхающих с малыми детьми (таких тоже много) внезапная «пешая» процедура отняла заметно больше минут. И, соответственно, сил. Автор(ы):
Анна Жидких, газета «Берег»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MTVk2
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |