За что запретили «Бесогон» Никиты Михалкова
Руководство «России 24» сняло с эфира программу кинорежиссера Никиты Михалкова «Бесогон», заходом которой стал сюжет о русофобе, работающем на другом телеканале - «Матч ТВ». Там сослались на корпоративную этику - мол, нельзя журналистам воевать друг с другом. Является ли этика бесспорным аргументом для российских массмедиа? Очевидно, что нет. Формально независимые СМИ, существующие на деньги одного хозяина, зачастую легко переходят на взаимные уколы. Достаточно вспомнить недавний наскок телеканала НТВ (через интервью с некой Лесей Рябцевой) на кормящуюся с той же газпромовской руки радиостанцию «Эхо Москвы». К тому же говорить о корпоративной солидарности в госструктурах, призванных проводить общую государственную информационную политику на благо России и ее граждан, странно. Они все-таки не частные лавочки. Единственный приемлемый критерий этичности в данном случае - уважение по отношению к тому, что стоит над непосредственным работодателем. То есть к российскому государству, российской истории и культуре, народным традициям, органам управления, наконец, Конституции. Статья 13 Конституции Российской Федерации, кстати, прямо утверждает, что в качестве государственной у нас не может устанавливаться ни одна идеология. Но, согласно логике начальников, которые запретили программу Николая Михалкова, она у нас все-таки есть. И имя ей - русофобия. Так как оказывается, что кичливым русофобам можно работать на федеральном телеканале, а вот указывать на сей прискорбный факт в рамках того же государственного ТВ никому, даже всемирно известному кинорежиссеру, не позволено. Соответствующая логика, безусловно, неприемлема ни для государства, ни для его граждан. Подавляющее большинство населения нашей страны, согласно любой переписи, - русские. Значительная часть жителей соседних государств - Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстана - тоже русские. А вместе мы составляем Русский мир. Но государство, выступающее против собственного народа, недееспособно и обречено на гибель. Рано или поздно. Поэтому проявления ненавистничества, презрения не могут быть терпимы на властном уровне и немыслимы на федеральном телевидении. Напротив, критика и отвержение русофобии - вплоть до уголовного преследования за призывы к насилию - должны быть абсолютным приматом внутренней политики России и обязательной нормой для госСМИ. Комментатор с «Матч ТВ» Алексей Андронов, запустивший своим высказыванием скандал, не просто оскорбил всех нас, прямым текстом послав Русский мир и русский народ на три буквы. Андронов гордо заявил, что канал, где он получает зарплату - между прочим, деньги налогоплательщиков, то есть наши деньги, - полностью зачищен от «любителей Новороссии, Русского мира и прочих клошаров». Мне могут возразить, - эка невидаль, спортивные комментаторы - еще те космополиты. Главное, чтобы футбольный клуб «Зенит» не перепутали с «Челси». Но подобный взгляд примитивен. В современном обществе спорт служит важным инструментом идентичности и патриотического воспитания. Мы привыкли гордиться самыми сильными, здоровыми и красивыми членами нации. И с такой точки зрения, комментатор, исповедующий по отношению к ним ненависть и презрение, ибо они и есть важнейшая составляющая Русского мира, - враг. Лично мне совершенно ясно, что на спортивной кнопке русофобы еще менее допустимы, чем на центральном политическом телеканале. Михалков посмел поднять фундаментальную проблему: допустима ли русофобия, исходящая с ТВ, в виде навязываемого общественного настроения и поведенческой нормы для служащих в государственной системе? Первый же тест показал, что не только допустима, но и, судя по всему, господствует. Кроме того, удручает, что в защиту «Матч ТВ» выступила «Россия 24» - тот самый боевой телеканал, чьи военкоры шли плечом к плечу с ополченцами Новороссии. Да и в целом второй канал известен яркими и умными программами Дмитрия Киселева, а не псевдоисторическими опусами либерала Николая Сванидзе. Публично оскорблять русский народ, заявлять, что русской кухни не существует, что русскую культуру создали иностранцы, что у наших соотечественников, живущих за границей, нет права говорить на родном языке, недопустимо. Нет сомнений, что сообщество журналистов, подпитываемое такими принципами и уверовавшее в корпоративную броню, будет отвечать предательским брюзжанием на любое усиление патриотической повестки Кремля. А если мощь вертикали власти ослабнет - охотно нанесет удар в спину президенту Владимиру Путину. Пятая колонна в данном случае - понятие не фигуральное. События вокруг Украины показали, что в телевизионной тусовке достаточно людей, готовых встать на сторону истеричных врагов России. Если сегодня они посылают Русский мир в социальных сетях, то завтра будут в прямом эфире призывать неонацистов жечь ватников и колорадов. Вот почему чистки кадров, по крайней мере в госСМИ, - вопрос явно перезревший. Он является залогом нашего выживания. Автор(ы):
Егор Холмогоров, газета «Культура»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yCbuO
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |