За что я люблю правоконсерваторов
Чем дальше, тем чаще в России на государственных должностях оказываются так называемые правоконсерваторы - те, которые про самодержавие и православие, нравственность и духовность, Россию, которую мы потеряли, царскую семью и вообще семью, веру, порядок и поиск утраченного идеала. Над ними принято смеяться. Их - если они не притворяются, а действительно верят в то, что говорят, и делают то, во что верят, - принято даже бояться. А я не боюсь. Я им сочувствую и каждый раз, когда вокруг таких людей начинается скандал, - чувствую с ними странную солидарность. Я вижу в них что-то редкое и полезное. Что-то важное - хотя по очень многим вопросам я с правоконсерваторами, хоть нашими, хоть заграничными, не согласен. Так, я думаю, что, несмотря на всю безнравственность и вредность абортов, - они не должны быть когда-либо где-либо законодательно запрещены. Я не уверен в том, что многодетная семья - всегда лучшая семья, особенно если нет и не будет возможности устроить каждому ребенку собственную комнату. Я не вижу ничего ужасного в добрачных связях, а что-то хорошее - напротив, вижу. И половое образование в школе - разумная идея. Пусть лучше понятный набор фактов станет известен благодаря школе, а не пересказу во дворе. А вот идея наказаний за символические преступления - в частности, за оскорбление чувств верующих, - кажется мне ужасной. Уж слишком они субъективны, те самые чувства. И возмущенная истерика по поводу пропаганды гомосексуализма кажется мне заполошной чепухой. А вот терпимое отношение правых к битью детей меня, наоборот, возмущает. Детей бить нельзя. Битье приучает их к жестокости, сначала к чужой, а потом и к своей. Равно как и вмешательство государства в семейные дела, умеренный контроль за семьей я считаю необходимым, потому что ребенку, волею судьбы попавшему к родителям-алкоголикам, или наркоманам, или психопатам, - кто еще поможет, кроме государства? Я не верю в смертную казнь. Тут месть, а не наказание, - а месть всегда бесплодна. И, уж тем более, мне не кажется удачной идея соединение церкви и государства - закон Христов пусть существует отдельно от УК РФ. Подобный список можно еще длить и длить. И все-таки правоконсерваторов я люблю. Во-первых, за нонконформизм. Ведь правда состоит в том, что, хотя публика регулярно впадает в ярость по поводу очередного мракобесия в Госдуме ли, в телевизоре, - либеральные ценности победили давно и прочно. Они, либеральные ценности, - свободное перемещение по свету, право каждого человека на отдельность-приватность, преимущество разумного эгоизма над коллективными началами, абсолютная ценность человеческой жизни, выборность власти и т.д. - уже никем всерьез не оспариваются, разве что на Ближнем Востоке, а в остальном мире идут только арьергардные бои. Может быть, и хорошо. Так, вероятно, и надо. Я за. Но кто-то ведь должен иметь смелость жить по-другому - и не подчиняться духу времени. Прежде за нонконформизм традиционно отвечали коммунисты и прочие с ними - но левые уже давно стали колесом в либеральной телеге. И только в крайне правых - горит огонь упрямого протеста. Во-вторых, мне нравится их полезная неизбежность. Послесоветский человек - человек растерянный. И циничный - из-за своей растерянности. Все разрушено, ничего не построено. И тут, конечно, без реконструкции самых простых, самых базовых ценностей - семья, вера, страстный патриотизм, самостояние хозяина на своей земле - не обойдешься. Чтобы потом выросло что-то другое, что-то более трудное, даже экзотическое, если угодно, - сначала должен лечь фундамент. И честные правоконсерваторы его нам могут дать. Ну и, наконец, самое главное. Самое важное в русской культуре сейчас - любовь к своему конкретному здесь, именно здесь и нигде больше. Экономический ли, интеллектуальный, вещественно-примодненный, неважно, но глобализм - разрушает Россию как радиация. Огромное пространство - состоящее из ресурсов, людей, городов, памяти, природы - стоит пустое и какое-то неубранное, нелюбимое. Ценен и дорог тот человек, который, чего-то добившись, не уйдет отсюда в лондоны и ниццы. Ценен и дорог тот человек, который найдет тут что-то свое, и полюбит, и что-то к лучшему переменит в своем дальнем углу. И я люблю правоконсерваторов именно за то, что они сами здесь что-то умеют любить. Детей - здесь. Дом - здесь. Городок, деревню, ферму - здесь. Церковь, монастырь - здесь. Приют, школу - здесь. Лес, реку, высокий берег - здесь. Они любят - и учат других тому же самому. И до тех пор, пока все так, - остальное неважно. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xnng0
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |