Взрыв в Бейруте как крик о помощи

Взрыв в Бейруте как крик о помощи
6 Августа 2020

 

О взрыве в Бейруте, нанесшем поражения почти всему городу и превратившем порт Бейрута (центр взрыва) в руины, не написал только ленивый. Количество погибших - от 150 человек и продолжает расти, раненых - несколько тысяч. Взрыв был такой силы, что в окнах домов за несколько километров от центра взрывной волной вынесло стекла.

«Произошедшее было похоже на события в Японии, Хиросиму и Нагасаки», - сказал губернатор Бейрута Марван Аббуд. Запомните его имя, мы к нему вернемся. Ибо лицо его вмиг стало известным на всю планету: плачущий, кричащий в горе чиновник рядом с руинами - мощная картинка, которую подхватили мировые СМИ.

Первые мысли были, конечно, про новый раунд войны между Израилем и «Хезболлой». И первые сообщения о взрыве их подтверждали: в порту израильтяне могли поучительно накрыть склад боеприпасов «Хезболлы», что как бы укладывалось в последние атаки Израиля на проиранские объекты в Сирии, Ливане и далее везде. «Al Arabiya», рупор бин Зайеда, вытащила откуда-то видео 2016 года, где улыбчивый Насралла, тролля Израиль, говорит о том, что вот, мол, если пара наших ракет прилетит на аммиачные склады в порт Хайфы, ядерная бомба не понадобится. В общем, как всегда: стороны указали друг на друга пальцами, но каждая из них не взяла на себя вину и открестилась от случившегося в порту.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб сообщил, что в порту произошел взрыв аммиачной селитры, которая хранилась там якобы с 2014 года (типа «Вопросы не ко мне, ребята, за селитру должен отвечать предшественник, который не разгреб свои завалы»), и публично пообещал, что виновные заплатят за случившееся.

Выходит вроде как несчастный случай, катастрофа - и почти что техногенного характера. А стрелочника найдем и посадим.

Хотя в случае с Бейрутом нельзя не быть солидарным с президентом США Дональдом Трампом, который молниеносно отреагировал на случившееся: «We will be there to help. It looks like a terrible attack».

2,75 тыс. тонн аммиачной селитры - материала, используемого в изготовлении бомб, - в портах взрываются не каждый, знаете ли, день. Уничтожая начисто порт (в Бейруте его содержимое могло быть крайне интересным), инфраструктуру половины города и задевая 5 тыс. жителей - раненых или оставшихся без жилья.

Чем бы ни был взрыв в Бейруте - случайностью или преднамеренной диверсией, - заслуживают безусловного внимания те обстоятельства и то время, когда он случился.

Итак, мы просто анализируем факты.

В январе в Ливане, спустя месяцы протестов против коррупции, парализовавших Бейрут, а также после ухода в отставку предыдущего премьера Саада Харири и образовавшегося вакуума власти было сформировано правительство Хасана Диаба (Hassan Diab). Диаб - яркий представитель нового класса технократов, которые не являются народными героями и харизматиками, а назначаются для того, чтобы технически четко выполнить поставленные перед ними задачи. Как и в Ираке, находящемся в особом статусе между США и Ираном, в Ливане стать премьером могла только компромиссная для всех фигура.

В Ливане клубок противоречий и количество заинтересованных больше, чем в Ираке: тут вам и Израиль, и Иран, и «Хезболла», самая мощная политическая и военная сила Ливана, и французы, и монархии Персидского залива, и США, и вечный тайный интересант - Британия.

Диаб вроде устроил всех. Но он принял страну на грани дефолта. И через пару недель озвучил очевидное: страна либо оплачивает свои долги перед кредиторами, либо направляет деньги на социальные выплаты и предоставление базовых услуг своему населению.

25 февраля 2020 года «Хезболла» заявила, что «Ливан не примет империалистские методы МФВ в управлении экономикой страны». (Важный момент.) 9 марта Минфин Ливана не осуществил платеж по евробондам в 1,2 млрд долларов, потратив деньги на социальные нужды, таким образом допустив первый суверенный дефолт в истории страны.

В Ливане стремительно развивался тяжелейший экономический и социальный кризис. Каждый третий ливанец - безработный. С начала 2020 года ливанская валюта девальвировала на 85%, импорт упал на 40%.

Заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован утверждает, что у страны нет средств даже на оплату критического импорта, Центробанк Ливана не продает валюту даже для покупки пшеницы: «Инфляция растет по спирали: в феврале она была 11,4%, в мае - уже 56,6%. В стране стали отключать электричество, не делая исключений даже для светофоров. За первые пять месяцев 2020 года количество убийств выросло в два раза, на 50% - число автомобильных краж. Суверенные долги Ливана торгуются дешевле, чем на пике падения долгов Аргентины или Эквадора. Потери экономики в 2020 году оцениваются в 70 млрд долларов. Центробанк фактически является банкротом».

В общем, загнанный в угол Диаб (с одной стороны - кредиторы МВФ, с другой - веселые ребята из «Хезболлы») пошел на попятную и провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. 30 апреля была утверждена программа антикризисных мер, на основе которых МВФ должен был принять решение, давать Ливану денег или не давать. Банкиры требуют от Диаба реформ, которые восстановят стабильность и обеспечат, как они декларируют, экономический рост.

Диаб рассчитывал получить 10-15 млрд долларов от МВФ, и вот спустя три месяца от международных банкиров-финансистов в Бейрут приехал смотрящий, чтобы проверить готовность Ливана к сделке и отчет по плану реформ.

Роль смотрящего исполнил глава МИД Франции, представитель старой гвардии, один из серых кардиналов французской политики - 73-летний Жан-Ив Ле Дриан. Непростой дипломат: при Франсуа Олланде он был министром обороны, в том числе руководил выводом французских войск из Афганистана и развертыванием французских же войск на севере Мали. Поддержал Эммануэля Макрона на выборах, благодаря чему тот сразу при избрании назначил его главным разведчиком, в смысле - главой МИД. 

Ле Дриану приписывают возрождение французского оружейного экспорта c момента вступления в должность министра обороны в 2012 году, миллиардные контракты, включая экспорт французского истребителя Dassault Rafale в Египет, Катар и Индию, а также 40-миллиардный контракт на французские подводные лодки для Австралии. Более того, с момента вступления в должность министра обороны Ле Дриан привел французскую армию в Сахель, Центральноафриканскую Республику, Сирию и Ирак. Одним словом, в Ливан приехал человек в теме.

23 июля 2020 года он выступил в Бейруте с исторической речью, адресованной как бы его коллеге - министру иностранных дел Ливана Нассифу Хитти и всем, как выразился Ле Дриану, ливанским друзьям. Речь столь прекрасна, что я приведу из нее значительную цитату: 

«Дорогой Нассиф, дамы и господа… Я нахожусь в Ливане с моим вторым визитом в качестве главы МИД по просьбе президента Французской Республики Эммануэля Макрона... чтобы подтвердить, что Франция стоит и всегда будет стоять вместе с Ливаном и ливанским народом, с которым, как вы знаете, у нас уникальные отношения. У нас общая история, и в 2020 году мы будем отмечать столетие провозглашения государства Большой Ливан. 

Но, дамы и господа, вот весть истины, которую я хочу передать вам: ситуация критическая. Бушует финансовый и экономический кризис. На Экономической конференции в интересах развития через реформы с частным сектором (CEDRE) мы предложили договор доверия для финансирования проектов в обмен на структурные реформы. Чаяния ливанского народа были выражены в народном протестном движении, начавшемся в октябре 2019 года. Люди вышли на улицы, чтобы продемонстрировать жажду перемен, стремление к прозрачности и борьбу с коррупцией. К сожалению, призыв так и остался без внимания... 

Я особенно имею в виду возобновление переговоров с МВФ за счет эффективного проведения аудита Центрального банка Ливана. И мы не должны себя обманывать: программе МВФ нет альтернативы, если Ливан хочет выйти из кризиса. Я также говорю о реформе электроэнергетики, очень символичном проекте... Дамы и господа, возможно, вы знаете французское выражение «Бог помогает тем, кто помогает себе сам». А вот что я хочу сказать лидерам Ливана: «Франция и ее партнеры помогут тем, кто помогает себе сам».

Сказал - и улетел в Париж.

Расклад получается следующий: МВФ и влиятельные европейские банкиры поставили условие: дадим новых денег в долг, но в обмен вы должны пустить нас в Центробанк Ливана (для эффективного, как сказал Ле Дриан, проведения аудита) и отдать нам электроэнергетику страны (ливанское РАО ЕЭС), иначе люди на улицах устроят вам такое, что и «Хезболла» не спасет, у них самих денег в обрез, сидят под санкциями.

Словом, лис в курятнике читает курам лекцию о морали, пока на заднем дворе другие лисы режут их цыплят.

Вдуматься: клан Харири, построивший современный Бейрут, тем не менее опутал Ливан банковскими европейскими кредитами так, что государственный долг Ливана достиг 90 млрд долларов. А взамен 10-15 миллиардов, накинутых свыше, нужно отдать Центробанк и электроэнергетику страны, то есть потерять последние 10% суверенитета.

Ясно, что «Хезболла» и те, кто за ней стоят, помахали французам своим большим флажком. Те денег не дали. А Диаб что - он технократ, не смертник. Кстати, по свидетельству очевидцев, взрыв на набережной, когда взорвали Рафика Харири в его автомобиле, был примерно такой же силы, как в порту Бейрута.

Ну вот вы - что бы вы делали при таких совершенно безвыходных раскладах на месте ливанских властей, которые пытаются удержать последнее, что удерживает страну от статуса failed state?

Один из моих любимых фильмов - «Прекрасная жизнь» (It’s a wonderful life) Фрэнка Капры - дает подсказку. Сюжет таков: главный герой оказывается в сложных жизненных обстоятельствах и, делая выбор между сесть в тюрьму или покончить с собой, выбирает второе (и приступает к задуманному), однако Господь наверху знает его как классного, в общем-то, парня и на его спасение молниеносно посылает добродушного ангела. Ангел хоть и увалень, но дело знает, и - совершенно чудом! - когда судебные приставы приходят арестовать героя за огромный долг (который возник благодаря подлому банкиру), все жители городка приходят ему на помощь, прямо домой, и скидываются деньгами - кто по несколько долларов, кто по несколько сотен. И в итоге огромная сумма набирается почти мгновенно!

На мысли о фильме Фрэнка Капры меня натолкнул список глав государств мира, которые оперативно откликнулись на беду Ливана и предложили свою помощь. Кто по-куркульски (медикаменты и врачей), а кто-то предложил финансовую помощь - Россия, Франция, Германия, Великобритания, Турция, Иран, Израиль, Катар, Саудовская Аравия и многие другие.

Самое интересное, что я увидела, - флешмоб, который запустила Малайзия в своих социальных сетях, - #PrayForLebanon. Смысл его в том, что мы сидим дома, приехать не можем, но готовы помочь отсюда всем, чем можем.

Тот самый губернатор Бейрута Марван Аббуд, в секунду ставший всемирно известным, натурально рыдая над руинами и посыпая голову пеплом, прервав плач, сообщил: примерный ущерб от взрыва в Бейруте - от 3 до 5 млрд долларов и даже больше.

Наверняка будет больше. Надо как минимум десять.

Я долго искала биографию бейрутского губернатора - даже англоязычные СМИ не знают о нем практически ничего. Он стал губернатором в июне 2020 года, накануне текущего грандиозного шухера. А раньше был судьей. О нем мало упоминаний, разве что китайская «Синьхуа» пишет о Аббуде в 2018-м как о великом борце с коррупцией. Ну теперь понятно, кого он напомнил: главу судебной власти Ирана, тоже борющегося с коррупцией который год и так же экзальтированно, эмоционально реагирующего на публичное горе.

Как сказал француз Ле Дриан выше, Бог помогает только тем, кто помогает себе сам. Молитва молитвой, но лучше пришлите доллар.

Поэтому, если друзья Ливана и вправду запустят флешмоб с просьбой о финансовой помощи пострадавшим, Ливан вполне сможет выжить и без кредита МФВ. При существовании социальных сетей и Интернета столь глобальные задачи - дело хоть какого-то ума.

Когда сгорел Нотр-Дам, за два дня был собран 1 млрд евро - сразу, моментально. Крупный бизнес, общественные фонды, даже регионы Франции вносили свои пожертвования (Иль-де-Франс - 10 млн евро, Овернь-Рона-Альпы - 2 миллиона, например, ну и так далее).

Французы смогли объединиться ради восстановления памятника культуры: четко, быстро, красиво. И здесь и сила, и величие европейской цивилизации. А вот могут ли мусульмане мира объединиться так же - и не вокруг врага, как обычно, а чтобы помочь, например, городу - одному из самых красивых на Ближнем Востоке?

Бейрутский случай покажет.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pA7OA


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Молодец Путин, что первым протянул руку помощи Бейруту. Байкал, тайга, пенсионеры, космос, медицина, образование подождут. Поможем Ливану, попиаримся на весь свет. Поможем Ливану! Впрочем, как и Сирии, Ливии, Венесуэле, африканским странам, странам Южной Америке, пингвинам..... А своим детям на лечение собираем SMS по копейкам. В России Путин с Песковым кем работают? Может уже пора.......
Имя Цитировать 0
0
Guest
В России сотни тысяч обманутых дольщиков, сотни тысяч больных детей, сотни тысяч сирот не получили квартиры, миллионы пенсионеров живут на нищенскую пенсию, большая часть работает за 15-17 тысяч. Поможем ливийцам? Слава едросам? НЕТ! Остановим Геноцид.
Имя Цитировать 0