Всем нужен свой Трамп
В западной политике меня поражает абсолютный запрет на самую логичную, самую простую и естественную идею: сочетание политической защищенности человека с его экономической защищенностью. И каждый раз, когда появляется кто-то - как Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии, одержавший недавно победу в ходе так называемого супервторника (наряду с демократом Хиллари Клинтон), или как Марин Ле Пен, лидер Национального фронта Франции, - кто такую идею хотя бы отчасти транслирует, - начинается дикий визг. А ведь что нужно избирателю? Не любому, конечно, но - несомненному большинству. Избирателю, с одной стороны, нужна экономическая защищенность. От тэтчеристов, от корпораций, миграций, свободного рынка, отправки промышленности в Китай и Бангладеш, тоталитаризма монополистов и крупных сетей. Ему нужно, чтобы его работа, его домик-садик, его мелкий бизнес - были кем-то прикрыты от бурь. Но, с другой стороны, избирателю нужна политическая защищенность. От тех же мигрантов - но уже в смысле террора, а не рынка труда, от внешних врагов, от агрессии меньшинств, настаивающих на том, что им все должны, от идиотских мероприятий в жанре «Давайте бороться за свободу и демократию в Судане и Сомали, отправив туда воевать вашего сына». То есть нормальный избиратель - стихийный политический консерватор, сторонник умеренной изоляции, и он же - стихийный экономический кейнсианец, отчасти социалист. И вот на такое именно сочетание - наложен строжайший запрет. Силы, выступающие за политическую защищенность, обязаны ратовать за свободный рынок, отмену пенсий, Егора Гайдара из ада и «У кого нет миллиона - тот идет в ж.» Силы, выступающий за экономическую защищенность, обязаны ратовать за лютую дружбународов, одноногую лесбиянку и «Вы должны умереть за свободу Украины и Сомали». Иными словами, если вы не приветствуете мигранта как Агента Мобильности Рабочей Силы, то вы должны приветствовать мигранта как Жертву Страданий Деспотизма Мумба-Юмба. И вот когда появляется кто-то, кто говорит «Слушайте, а, может, мы вообще будем жить своим хутором, как мы привыкли, тихо, без вас?», - начинается крик, начинается визг, начинается Гитлергитлергитлер, газета «Не дай Бог» и Купи Еды В Последний Раз. А что у нас? А у нас тоже печально. Вся наша легальная политическая система состоит из четырех партий, «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, которые формально выступают за все хорошее одновременно, но - не делают вообще ничего, и ни к каким реальным решениям отношения не имеют, и ровно поэтому им так легко за все хорошее выступать. За пределами же легальной системы находятся либералы, которые выступают в роли Доктора Зло из комиксов. То есть они одновременно отрицают и политическую, и экономическую защищенность. Призывают нас и внешнему врагу сдаться, и пенсии отменить. «Мы хотим, чтобы вы просто умерли. Точка». В общем, и у нас плохо, и у них плохо, хоть и по-разному. А нужно-то, чтобы хорошо. Чтобы и национальные интересы, и социальная стабильность. Всем нужен свой Трамп. Чем Леонид Гозман отличается от Надежды Савченко, а «ПАРНАС» - от «Правого сектора»Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VP1gO
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |