Всем нужен свой Трамп

Всем нужен свой Трамп
9 Марта 2016

 

В западной политике меня поражает абсолютный запрет на самую логичную, самую простую и естественную идею: сочетание политической защищенности человека с его экономической защищенностью.

И каждый раз, когда появляется кто-то - как Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии, одержавший недавно победу в ходе так называемого супервторника (наряду с демократом Хиллари Клинтон), или как Марин Ле Пен, лидер Национального фронта Франции, - кто такую идею хотя бы отчасти транслирует, - начинается дикий визг.

А ведь что нужно избирателю?

Не любому, конечно, но - несомненному большинству.

Избирателю, с одной стороны, нужна экономическая защищенность. От тэтчеристов, от корпораций, миграций, свободного рынка, отправки промышленности в Китай и Бангладеш, тоталитаризма монополистов и крупных сетей. Ему нужно, чтобы его работа, его домик-садик, его мелкий бизнес - были кем-то прикрыты от бурь.

Но, с другой стороны, избирателю нужна политическая защищенность. От тех же мигрантов - но уже в смысле террора, а не рынка труда, от внешних врагов, от агрессии меньшинств, настаивающих на том, что им все должны, от идиотских мероприятий в жанре «Давайте бороться за свободу и демократию в Судане и Сомали, отправив туда воевать вашего сына».

То есть нормальный избиратель - стихийный политический консерватор, сторонник умеренной изоляции, и он же - стихийный экономический кейнсианец, отчасти социалист. И вот на такое именно сочетание - наложен строжайший запрет.

Силы, выступающие за политическую защищенность, обязаны ратовать за свободный рынок, отмену пенсий, Егора Гайдара из ада и «У кого нет миллиона - тот идет в ж.»

Силы, выступающий за экономическую защищенность, обязаны ратовать за лютую дружбународов, одноногую лесбиянку и «Вы должны умереть за свободу Украины и Сомали».

Иными словами, если вы не приветствуете мигранта как Агента Мобильности Рабочей Силы, то вы должны приветствовать мигранта как Жертву Страданий Деспотизма Мумба-Юмба.

И вот когда появляется кто-то, кто говорит «Слушайте, а, может, мы вообще будем жить своим хутором, как мы привыкли, тихо, без вас?», - начинается крик, начинается визг, начинается Гитлергитлергитлер, газета «Не дай Бог» и Купи Еды В Последний Раз.

А что у нас?

А у нас тоже печально.

Вся наша легальная политическая система состоит из четырех партий, «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, которые формально выступают за все хорошее одновременно, но - не делают вообще ничего, и ни к каким реальным решениям отношения не имеют, и ровно поэтому им так легко за все хорошее выступать.

За пределами же легальной системы находятся либералы, которые выступают в роли Доктора Зло из комиксов. То есть они одновременно отрицают и политическую, и экономическую защищенность.

Призывают нас и внешнему врагу сдаться, и пенсии отменить.

«Мы хотим, чтобы вы просто умерли. Точка».

В общем, и у нас плохо, и у них плохо, хоть и по-разному.

А нужно-то, чтобы хорошо.

Чтобы и национальные интересы, и социальная стабильность.

Всем нужен свой Трамп.

Чем Леонид Гозман отличается от Надежды Савченко, а «ПАРНАС» - от «Правого сектора»
Автор(ы):  Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VP1gO


Люди, раскачивайте лодку!!!



384х288-80.jpg