Война фур бьет по Украине
Ситуация с взаимными запретами грузоперевозок дальнобойщиков сложнее, чем может показаться, и началась не несколько недель назад, а гораздо ранее - когда Россия ввела контрсанкции против ряда товаров из Евросоюза. Тогда некоторые перевозчики попытались обойти запрет, оформляя подобные грузы как транзитные, а затем теряя их где-то на территории России. В ответ государственные органы РФ ввели пломбы ГЛОНАСС, что позволяет отслеживать перемещение каждого груза в режиме реального времени и делает подобную контрабанду практически невозможной. После чего начались войны перевозчиков, в результате которых русским и полякам удалось практически вытеснить с рынка транзитных перевозок всех остальных, и они сейчас ведут переговоры о долях при разделе рынка, чтобы зафиксировать новое status quo. Часть перевозчиков, не попавших в победители, попыталась возить товары в ЕС через Украину и без пломб. И уже тут вступили в действие доблестные - в кавычках - патриоты из «Правого сектора» (запрещенная на территории РФ экстремистская организация), перекрывшие проезд для фур. Тут нужно сделать небольшое уточняющее отступление. Ситуация как с блокадой Крыма, так и с блокадой в Закарпатье - не целенаправленная политика Киева. Просто определенные преступные группировки, которые уже давно поняли, что под маской патриотизма на Украине после переворота можно творить любой произвол, решили заработать на взимании мзды с дальнобойщиков. Заплатил - пропустят, не заплатил - не пропустят. У Киева просто нет сил и возможностей, чтобы что-то сделать с подобным произволом, если тронуть патриотов, то сразу начнется визг про зраду, а законы на Украине уже два года не работают. Поэтому Арсений Яценюк и Петр Порошенко вынуждены делать хорошую мину при плохой игре и заявлять, что они поддерживают подобные блокады. Но в целом подобный произвол - еще один признак слабости киевского режима и его неспособности поддерживать элементарный порядок и контролировать ситуацию на местах. Есть даже версия, что украинских бандитов наняли поляки, чтобы усилить свои позиции в переговорах о разделе рынка автомобильных грузоперевозок. В ответ на бандитизм, который Киев не хочет и не может остановить, Россия запрещает транзит украинских фур через свою территорию, идущих не только в Россию, но и на всю Азию. Азиатские страны вынуждены покупать аналогичные российские товары и/или использовать российских перевозчиков. И если Россия может легко обойтись без транзита грузов через Украину, то Украине сделать то же самое гораздо труднее (перед тем, как делать такое, стоило бы посмотреть на карту, чтобы убедиться в бессмысленности подобных блокад). «Потери (десятки миллионов гривен в месяц) будет нести бюджет от недополучения доходов от акцизов на топливо, недополучат зарплаты украинцы, работающие на заправках, в придорожных магазинах. Если российский дальнобойщик проезжает по территории Украины порядка 600 километров, то покупает у нас почти 250 литров топлива», - заявил бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава. Как и в случае с блокадой Крыма, как и во многих других случаях, выходки и произвол русофобов бьют прежде всего (и больше всего) по местному украинскому населению, которое теряет работу, теряет рынки сбыта своей продукции, теряет немногочисленные остающиеся заработки. Русофобия саморазрушительна. Автор(ы):
Александр Роджерс, Николай Проворотов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2uKlP
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |