Воронежцев проверили на лояльность властной вертикали
В Воронеже произошло социологическое событие с двумя неожиданностями. Первая состоит в том, что вертикаль власти нашла управу не на всех жителей, регулярно протестующих против фальсификаций на выборах. Еще живо, как оказалось, гражданское движение «Голос», живы активисты антиникелевого движения, и они осмеливаются проводить независимые опросы граждан об их предпочтениях в политике. Причем опрашивали население белым днем, в самом центре Воронежа, под носом у властей. Что помешало чиновникам дать указание свозить активистов в кутузку, так и осталось неизвестным. Общественники трудились в сквере между Диагностическим центром и зданием Воронежской облдумы с утра и до обеда, опросив сотни прохожих. Вторая неожиданность состоит в том, что процент голосовавших за партию власти «Единая Россия» оказался намного меньше, чем в традиционных опросах федеральных и местных институтов. Но намного больше, чем можно было бы ожидать после анализа бурных политических дискуссий в социальных сетях и блогах, где все дружно клянут жуликов и воров и спорят относительно коммунистов и справороссов. Как выяснилось, многие воронежцы готовы сердцем и рукою проголосовать за «Единую Россию», несмотря на экономический кризис, растущую безработицу и коррупционные скандалы о несметных богатствах российской так называемой элиты. Любителей «ЕР» набралось аж 84 человека из 600 опрошенных, что опровергает выводы экспертов Высшей школы экономики о всеобщем обнищании граждан; нет, далеко не все обнищали, и многих устраивает то, что творится в Российской Федерации. Победу в опросе одержала партия пофигистов: на выборы не пойдут 123 человека, а 88 не верят, что кто-то там, наверху, выражает их интересы, и проголосовали против всех политических партий. Среди тех, кто на выборы пойдет, победили коммунисты: КПРФ набрала голоса 116 человек, ее спойлер - «Коммунисты России» - 14. «Справедливую Россию» предпочли 49 граждан, а ЛДПР - 47. «Яблоко», потерявшее большую часть своего первородного плода, получило 31 голос. «ПАРНАС» и «Родина» - всего по шесть голосов. За «Партию Роста» и «Гражданскую силу» высказались по четыре человеков, за пенсионеров - трое. За зеленых были двое, за «Патриотов России» - кто-то один. Урна с бюллетенями до голосования была тщательно опечатана и вскрыта в присутствии представителя «Голоса», юриста и правозащитника Ильи Сиволдаева. Никому даже и в голову не пришло подозревать антиникелевцев или «Голос» в фальсификациях результатов опроса, но многие сочли его результат довольно странным. В социальных сетях активистов упрекали: мол, что-то здесь не так, ведь недавно, в июле, опрос «Левада-Центра» показал традиционную любовь населения к партии начальства «Единой России»: за нее голосовали бы 39% граждан, за компартию и ЛДПР - по 10%, «Справедливая Россия» получила 3%, все остальные - до 1%. Между тем, согласно свежему опросу Фонда «Общественное мнение», 49% граждан признали удовлетворительным состояние российской экономики. Она их удовлетворяет, только подумайте! В стране все хорошо; чем гордиться - есть, нет только денег. Количество граждан, оценивающих экономическую ситуацию в РФ как плохую, снизилось за последний месяц с 45% до 40%. То есть вопреки оценкам экспертов Высшей школы экономики экономика у нас не просто удовлетворительна, а еще и улучшилась на 5%! ФОМ, кроме того, выяснил, что вклады в банках есть у 33% граждан, а 44% респондентов назвали вклады в российских кредитных учреждениях надежным способом хранения денег, несмотря на перманентные потери ими лицензий. ФОМу и «Леваде» верить можно, а вот «Голос» явно снабжается печеньками из Госдепа; не могут же воронежцы, как и все граждане страны, не любить партию власти! В июле сам президент Владимир Путин объявил о росте политической конкуренции в России, а также о том, что граждане РФ должны быть удовлетворены не только растущим уровнем конкуренции, но и политической культуры. Глава государства сравнил нашу Госдуму с парламентами других стран: там эпатаж и драки, собственный пиар, а у нас на первом плане - интересы людей (в социальных сетях и блогах тут же откликнулись: и мы знаем их фамилии!). Председатель Госдумы Сергей Нарышкин добавил к заявлению Путина, что по сравнению с 2011 годом, когда сотни тысяч демонстрантов против масштабных фальсификаций на выборах в нижнюю палату сильно напугали суверенную вертикаль, уровень доверия к парламенту вырос в полтора-два раза. Одновременно зловредный «Голос» рассказал о подпольном штабе «Единой России» в подмосковном Краснознаменске. Там чиновничья вертикаль целиком вошла в штаб единороссов для поддержки своей партии. А в августе «Голос» выяснил, что треть компаний, пожертвовавших в 2015 году «Единой России» больше миллиона рублей, получила государственные контракты на гораздо большую сумму, причем восемь владельцев фирм из числа крупнейших спонсоров партии начальства стали победителями праймериз в мае 2016-го. В августе же «Голос» опубликовал отчет воронежского реготделения «Единой России» о полученных средствах в 2015-2016 годах. Спонсорами «ЕР» стали прежде всего состоятельные депутаты областной и городской дум - по два лимона, по одному или по половинке. А также пара знаменитых фирм, одна из которых - коммунальная. Взносы - добровольные, они не запрещены, но не из наших ли они коммунальных платежей? И в августе же хитом популярного видеохостинга Youtube стал видеоролик о том, как пьяного заместителя министра спорта Чувашии задерживает ГИБДД, а его супруга кричит: «Мы нищеброды, что ли?! «Единая Россия» рулит!» Его назвали идеальным. Все, в общем, хорошо и стабильно. И только опрос воронежцев между Диагностическим центром и зданием Воронежской облдумы терзает смутными сомненьями. Автор(ы):
Александр Ягодкин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ssZAY
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |