Воронежские парадоксы в Год литературы
- Внедряйте культурку! «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Сотрудники библиотеки имени Гавриила Троепольского и молодые актеры познакомили группу четвероклассников с книгами воронежского писателя Юрия Третьякова. Книжки были изданы еще во времена СССР - старые, невзрачные и зачитанные, они остро контрастировали с книгами современных писателей - красочными, новенькими. Мероприятие было приурочено к Году литературы и получилось теплым и веселым, но в нем таилась фантастическая коллизия: книг Юрия Третьякова в воронежских магазинах нет уже больше тридцати лет! Лишь однажды, в 2003 году, вышел в Центрально-Черноземном книжном издательстве сборник его рассказов в серии «Воронежские писатели - детям» тиражом всего лишь 2 тысячи. Между тем оказалось, что у Третьякова есть поклонники по всей стране и за рубежом. Они искали его рассказы и повести и выкладывали их в Интернете, чтобы любой желающий мог насладиться уникальными текстами. Вот что пишут, например, на таких сайтах и в блогах: «Толстого мальчишку Глеба» читали с подругой по очереди, будучи уже девушками на выданье. Читали раз по десять, как лучшее средство от хандры. К сожалению, зачитали... Теперь, будучи дипломированным лингвистом, понимаю, что так цепляло: он писал не как взрослый, он сам был ребенком»; «Ни грамма фальши, живое детство... Для меня он в одном ряду с Крапивиным, но, если мне плохо, Крапивин только усугубит несовершенством жестокого мира, а Третьяков - луч солнышка»; «У меня есть книга «Приключения Мишки Мочалкина», но, к сожалению, без первых 15 и последних, не знаю скольких, страниц. Может, у кого-то есть она, и мне расскажут, с чего она начинается/заканчивается? С детства мучаюсь…»; «А я в деревне нашeл две книги Третьякова - «Рыцарей» и «Разные случаи из жизни Андрейки». С чудными иллюстрациями. Перечитал тысячу миллионов раз, зачитана в хлам! Давал друзьям читать под роспись»; «А у всех, кому повезло иметь книги Третьякова, они зачитаны до дыр»; «Уже и не чаяла найти. Блестящий писатель, таких просто нет!»; «Третьяков - просто праздник какой-то! Сколько же я искал «Рыцарей»... А тут еще столько книг! Огромное вам спасибо»; «Когда скачаю, буду держать у себя торрент на раздаче бессрочно»; «Спасибо! Глянул на обложку книги, и что-то аж в груди защемило»; «Мне 34 года, а «Начало рыбачьего патруля» перечитываю до сих пор»; «Какое-то бездонное ощущение детства - ни у кого из писателей такого нет!»; «Не хватает только «Ошибки Радика и Женьки». Остальное - Родина!!!»; «Как долго я его искала…» Для любого прозаика или поэта такие отзывы стали бы утешением и оправданием всей его жизни. Столь пылкая читательская любовь могла бы относиться к писателю знаменитому и процветающему, которого издают миллионными тиражами, но Третьяков умер тридцать лет назад, книги его выходили в 60-70-е годы, в основном в ЦЧКИ, и доступны были разве что воронежцам и липчанам. Но даже тогда их практически невозможно было найти в магазинах. Нет их там и до сих пор: поточному книжному бизнесу автор не интересен. Хотя многие поклонники Юрия Третьякова считают его великим детским писателем, а некоторые - вообще лучшим на свете; у него волшебная проза: у тех, кто ее читает, рассасываются новообразования на теле и в душе и открывается «третий глаз»... Фантастический парадокс! Многие из модных столичных штучек, которые в рамках чеса по стране благодаря Году литературы дают мастер-классы в Воронеже, через тридцать лет будут забыты, но их книги будут валяться в библиотеках и книжных магазинах, а настоящих детских книг великолепного воронежского писателя в магазинах нет. Между тем издательство «Речь» в Санкт-Петербурге, будто нарочно к Году литературы, издает пятитомник Юрия Третьякова с иллюстрациями воронежского художника Спартака Калачева и знаменитого Евгения Мигунова, с иллюстрациями которого книга Третьякова однажды вышла в издательстве «Детская литература», принеся ему быструю, но короткую славу. Короткую потому, что сам Третьяков вскоре бросил весь блеск и шум, и чад, спрятавшись от них в родном Борисоглебске. Даже отказался сотрудничать с бригадой из киностудии, приехавшей к нему из Москвы снимать фильм по рассказу «Начало рыбачьего патруля» - сценарий ему, видите ли, не понравился. Нынешние писатели его бы не поняли. Вот. В Питере издают собранный по крупицам пятитомник великолепного детского писателя из провинциального Борисоглебска Воронежской области. А в областном центре его книг нет. Зато Воронеж - культурная столица СНГ! Что особенно почетно в Год литературы. Автор(ы):
Александр Ягодкин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ot602
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |