Вирус русофобии

Вирус русофобии
24 Марта 2020

 

История вновь предоставила России шанс выступить в естественной, органичной для нее роли миротворца. Москва призвала НАТО отказаться от военных учений на период празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Звучит резонно. Неужели в столь радостную, но и трагическую дату нужно бряцать оружием? А главное - с какой политической целью? Показать свою преемственность германскому нацизму в его противостоянии нашей стране? Глупо.

По словам заместителя главы МИД РФ Александра Грушко, в России понимали, что учения Defender Europe 2020, активная фаза которых придется на май, имеют не только военное, но и политическое измерение. В то время как мир будет склонять голову перед памятью победителей нацизма, «западные пропагандистские центры будут наращивать свою информационную кампанию, обвиняя Россию в агрессивных намерениях». Действительно, Запад - мастер на такие ходы.

Но все испортил коронавирус. Пандемия показала, что реальные угрозы находятся в другой плоскости. Причем касаются обеих сторон потенциального военного противостояния - и России, и стран НАТО. Таким образом, принятое в свое время США решение о разрыве всех контактов по военной линии внезапно оказалось неуместным. Новая угроза потребовала не конфронтации, а сотрудничества, в том числе военных, отметил наш дипломат.

Кажется, кое до кого в НАТО реальное положение дел уже дошло. Во всяком случае там спешно внесли коррективы в свои планы. Те же американцы решили не наращивать численность своих войск в Европе. В учениях примут участие лишь те 6 тыс. военнослужащих, которые уже находятся в Старом Свете. Решение об увеличении их численности до 20 тысяч было пересмотрено. Позиция же России состоит в том, что учения НАТО следует свернуть полностью, а не частично.

Выставляя такое жесткое требование, Москва и сама показывает пример. Россия в инициативном порядке отказалась от проведения учений у границ стран НАТО, заявил накануне заместитель министра обороны РФ генерал Александр Фомин. Даже наша боевая авиация летает над Балтикой с включенными транспондерами, демонстрируя супостату свою предельную открытость и предлагая ему ответить тем же. Но на той стороне пока тормозят.

Как стало известно, в Черное море выдвинулись боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. В эскадре канадский, итальянский и турецкий фрегаты. Они уже прошли Босфор, и скоро к ним присоединится румынский корабль. Отработка оперативной совместимости в черноморской акватории предполагает наличие там противника. И он имеется. Россия. И наш Крым.

Особенно удивляет участие в группировке итальянского судна. В то самое время, как оно готовится к боевым действиям, 14-й по счету транспортный самолет Ил-76 ВКС России доставил в Италию помощь для борьбы с эпидемией. Хорошее подспорье итальянским сухопутным силам, занятым вывозом гробов с погибшими от коронавируса.

На таком фоне действия Вашингтона, пугающего Рим и Европу фейковой российской угрозой, выглядят малоубедительно.

Причем помощь колыбели европейской цивилизации Россия оказывает совершенно бескорыстно. Повинуясь, кажется, вековечной нашей миссии самого настоящего спасителя мира. «Здесь не может идти речь о каких-то условиях, расчетах или надеждах», - признался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Москва даже не настаивает на особой позиции Рима в вопросе отмены антироссийских санкций, как некоторые могут подумать. Мол, Бог вам судья. Решайте сами.

Если не политики, которые часто себе на уме, то итальянские военные оценили усилия нашего Минобороны. Начальник Генштаба Вооруженных сил Италии Энцо Вичерелли поблагодарил Россию за оказанную в борьбе с эпидемией помощь, что естественно и понятно. Когда смерть косит твоих соотечественников, политические кривлянья неуместны. Порой кажется, что, если бы миром рулили генералы, в нем было бы больше здравого смысла. Следующим шагом должна стать отмена учений.

Впрочем, разум - удел немногих. Адекватная реакция итальянских военных тут же насторожила Польшу. Там назвали помощь России попыткой развалить единство НАТО. Ни больше ни меньше. Воистину геенна Европы! Хотя в то же время признается тот факт, что со стороны стран Альянса никакой помощи Италия не получает. Так кто разваливает его единство? Не сами ли натовцы? Поэтому просьба Украины к Альянсу звучит совсем уж безнадежно. Ведь даже своим не помогают.

Сила российской позиции еще и в том, что не Москва предложила помощь, а Рим попросил. После телефонного звонка премьера Джузеппе Конте президенту Владимиру Путину прошло менее суток - и вот уже наши военные вирусологи десантировались на Апеннинах. В некотором смысле операция напоминает нашу сирийскую кампанию, цель которой та же - избавить мир от тяжелейшей напасти. Я же говорю, Россия - спаситель мира.

Имея за спиной такой моральный задел, Москва вполне вправе требовать от своих политических и военных визави вести себя сдержаннее - свернуть учения, не дразнить победителя нацизма в священную для себя дату. Даже если западным политикам складывающееся положение дел не по нутру, мнение простого народа, наблюдающего, кто в реальности для него друг, а кому все равно, может заставить их изменить свои намерения. Еще и будут проситься наперебой на 9 Мая постоять на Красной площади.

А мы не против, мы пустим. И даже пригласим. Еще раз.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kmIEe


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Русские освободили мир от коричневой чумы.Теперь получаем за это по сусалам от поляков, чехов, болгар..... Скоро получим от итальянцев за нашу помощь в борьбе с коронавирусом. Напишут, что русские приехали решать проблему детей, бабушек и жен наших чиновников. Не секрет, что их много живет в Италии, Испании, пока муж "работает на благо" России. Может пора кончать с добротой, граничащей с глупостью. Нас никто не просит снимать рубаху и помогать всем, кроме своих детей, стариков, врачей, учителей.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Помогать другим странам людьми и техникой, когда в России лечат православной молитвой? ИЛ-76 это самолет который может взять до 60 тонн. В Италии 15 самолетов. Могут привести-увести около 1000 тонн. Что хотим забрать из этой страны? Виллы по кирпичику, разобранные яхты? Не верю в бескорыстную помощь.
Имя Цитировать 0