Уж мы их душили, душили…
Сейчас я буду кричать «Христос воскресе!», а ты ее жестоко насилуй. Владимир Жириновский Полгода назад два воронежских ресторатора, павшие духом от обвала рубля и нового налога на недвижимость, не сговариваясь, дали практически одинаковую оценку происходящего: я много лет строил бизнес, чтобы обеспечить свою семью, детей и внуков делом и стабильным доходом, но с 1 января родное государство в который раз нагрузило нас новым налогом на недвижимость, и теперь мне придется его продать. Многим придется закрыть свои кафе, парикмахерские и т.п., цена их упадет, а потом их по дешевке скупит все та же ненасытная элита. Если нам кризис - война, то им - мать родна. Все они приумножили капиталы, а населению велели затягивать пояса. И их суета по концентрации капитала откровенна просто до омерзения. Даже самых живучих малых власть регулярно добивает, клянясь с трибун помогать им. Те просят: не надо нам вашей помощи, не мешайте только, Христа ради… Но им не дают покоя. Проект поправок в Жилищный кодекс РФ подготовили в Думе Санкт-Петербурга: малым придется платить за капремонт в разы больше населения. Логика такая: кафе, химчистки, парикмахерские и прочие заведения в многоэтажках сильно изнашивают инженерные сети и конструкции дома, а также издают шум и неприятные для жильцов запахи. Проект дает регионам право самим определять коэффициент вредности бизнеса. В Питере ставка за капремонт - 2,5-3 рубля за квадратный метр. Несправедливо же, объяснили депутаты, что для одинокой старушки ставка та же, что и для ресторана. А бизнес еще и перепланировку обычно делает, влияя на износ дома, - вот и пусть платит. Все мысли депутатов - только об одиноких старушках! О справедливости самой дани за мифический капремонт депутаты не рассуждали. Но сообщили, что особо полезным фирмам власть может, наоборот, снизить ставку. И нет сомнений, что милость достанется бизнесу самой власти. Рост ставки на капремонт (а власти пока спорят, утроить их или удесятерить) придушит многие кафе и рестораны. А они и без того уже закрываются рекордными темпами. В марте ряд региональных дум попросил Кремль дать им право из-за кризиса вводить мораторий на плату за капремонт. Но власть их просьбу проигнорировала. Оба воронежских ресторатора оценили новую дань так: если в Воронеже тариф на капремонт для бизнеса взвинтят, вместо вожделенных денег власти получат кукиш и новых безработных. И вообще, в Конституции записано равенство всех форм собственности - почему ж вопреки ей опять гнобят малый бизнес? Ставка самого коррупциогенного оброка в Воронеже и без того высока: 6,6 рублей за квадратный метр, втрое выше, чем в том же Питере; куда ж еще ее задирать? Но властям не дают покоя чужие кафе и рестораны: то устроили свистопляску с запретом парковок в центре города, то запретили курить в них - вы верите, что люди с бегающими глазками, которые скупают особняки и курорты по всему миру, вдруг страшно озаботились здоровьем граждан? Люди сейчас экономят на всем. Средний чек в кафе-ресторанах уже упал на 30%, а выручка снизилась вдвое. Многие работают в ноль, надеясь, что гангрена кризиса как-нибудь сама заживет. Но работать в минус никто не будет. Новая ставка капремонта повысит арендную плату, рост которой в договорах рестораторов с собственниками обычно оговорен на уровне инфляции - в среднем 10%. Пафосные рестораны, в которых средний чек - от 2,5 тыс. рублей, еще переживут его, а для кафешек среднего и эконом-класса со средним чеком 250-350 рублей он неподъемен. Кто же выиграет от реформ, бессмысленных и беспощадных? Только те, кто желает полновластно и безоговорочно владеть страной и населением. Даже интересно, чем же все закончится. Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uv37j
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |