Удар по престижу ФСБ
По престижу ФСБ нанесен серьезный удар. Мы полагали и справедливо полагали, что наши спецслужбы, облаченные в бронежилеты, воюют на Кавказе с терроризмом, участвуют в сложнейших операциях на Ближнем Востоке и в среднеазиатском подбрюшье России. И образ ФСБ, мучительно восстанавливая себя после перестроечной дискредитации КГБ, является сегодня достоянием нашей патриотической общественности. Но появление на улицах Москвы вереницы роскошных, мрачных, черных «Гелендвагенов», которые сложились в процессию, напоминавшую траурную, когда катафалки везут на кладбище вельможное тело, вызвало бурю возмущений в обществе. Либералы ненавидят ФСБ изначально и глубинно. Патриоты же были разочарованы видом выставленных напоказ автомобилей, в которых гнездились выпускники Академии ФСБ. Ибо в представлении народа госбезопасность стоит на страже государства и народа, который живет сегодня очень трудно, подчас бедно, отдавая, может быть, последние копейки на содержание спецслужб. Кого же защищает ФСБ, - спрашивают люди? Миллиардеров, которые подобно им разъезжают на сверхдорогих машинах? Являются ли они частью того нового складывающегося клана миллиардеров, который правит Россией и являет собой новую касту, передающую власть и статус от отцов к детям и от детей к внукам? И если так, то не являются ли современные органы безопасности частью той абсолютно временной, неэффективной государственной машины, которая противоречит основным представлениям русского народа о справедливости и братстве? Если в автомобилях «Гелендваген» действительно сидели молодые выпускники закрытого учебного заведения, которые как никто другой умеют маскироваться, не показываться на глаза, в чью профессиональную этику входит стремление быть незаметными, значит, им отказывает их профессиональное чувство, они не справляются с главной своей задачей - быть невидимыми, не раздражать общественное сознание, не привлекать к себе внимание журналистов и публики. Говорит ли ситуация о профессиональной непригодности нового поколения разведчиков? Говорит ли ситуация о том, что складывающаяся каста утратила инстинкт самосохранения, утратила историческое чутье, которое должно было подсказать, как народ на протяжении всей истории России реагировал на дурные привилегированные расточительские кланы? Владимир Путин, придя во власть, первое, что сделал - удалил от Кремля обезумевших олигархов, которые полагали, что они со своими капиталами, связями, обеспечив Путину прохождение в президенты, в состоянии и вправе управлять его политикой. Гусинский, Невзлин, Березовский, а позднее Ходорковский были удалены из политики. Образовавшиеся пустоты президент заполнил близкими ему по духу кадровыми разведчиками. И на первых этапах политической карьеры Путина новая элита сыграла очень важную роль по сбережению территориальной целостности России, по созданию управленческих систем и структур, которые способствовали возникновению нового Российского государства. Но не происходит ли - как часто бывает с элитами - перерождения? Не слишком ли они вознеслись в своей профессиональной гордыне? Не является ли новая элита в некотором смысле контрэлитой? И не является ли проведенная манифестация своих материальных и властных возможностей подставой их главного руководителя и патрона - президента России Владимира Путина? Автор(ы):
Александр Проханов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~I5qhG
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |