У русских всего одна претензия к украинцам
Мне в украинцах близко и симпатично много того, что смешно и отвратительно большинству моих коллег-ватников. Мортальный, страшноватый пафос рождения нации из поражения и катастрофы. Трагический, рвущий сердце пафос гимна - куда там убогому михалкову. Стремление выстроить исторический миф, национальный канон - на основе лесных партизан, канадских эмигрантов, чудаковатых интеллигентов и политиков-фантазеров, а не на основе безликого, всех устраивающего мейнстрима. Недоверие и даже презрение к государственной машине - хоть сколько-нибудь чужой и даже к своей временами. Ноль доверия к дяде с его хитрым планом. Готовность всегда протестовать, постоянно повышать планку требований, пусть даже со скандалом и дракой. Абсолютная уверенность в своем европейском пути, без всякой подлой азиатской демагогии. Конечно, пока без взаимности со стороны европейцев, но - капля камень точит. Умение жить, умение устраиваться и самим создавать маленький мир вокруг себя, а не наша тотальная зависимость от государства. Умение придумать себе страну буквально на коленке и отсутствие страха быть смешными. Да, пусть он смешной и сто раз несовершенный, но тут наш дом. И тут живем мы. Любовь к себе. Пожалуй, самое главное - любовь к себе. Все вышесказанное вовсе не означает, что я сторонник украинцев, как иные полезные им московские идиоты. Но такое значит, что я уверен: нам нужно кое-чему у них поучиться. И сделать так, как они. А вот претензия у меня к украинцам есть ровно одна и очень серьезная. Они хотят украинизировать, колонизировать, унитарно подчинять те земли и тех людей, которых я считаю русскими. Но других претензий у меня к ним нет. Катастрофа паразитической экономики? Ну так и наша обвалится точно так же, как только кончится нефтебабло. Либеральный паразитизм везде один. Кровавые, бездарные провалы армии? Ну так и мы прошли их с Первой чеченской. Олигархия? У нас такая же, просто у нас большинство олигархов на госслужбе. Зависимость от Запада и поклоны в его сторону? В Кремле сидят мастера жанра. Искренние мастера. Просто хан в Орде им ярлыка не дает, а украинцам дает. Антикоммунизм, десоветизация? Давно пора. Я бы сделал умнее, культурнее, конечно, но в целом - полезная вещь. Жестокость? Ох, мы еще не знаем, что будет здесь, если система ослабнет, а мигранты, которых сюда завозили десятилетиями, останутся. Вранье и пропаганда? Дурацкое дело нехитрое, тут всего такого не меньше. Нацисты? Да, есть нацисты. И тут они есть. Официально одобряемые нацисты? Тут такого нет, но тут официально одобряются другие товарищи, ничуть не менее кошмарные. Я даже называть их не буду, ибо 282 статья УК РФ не спит. Деревенская глупость? Ну а у нас есть другая, своя глупость, за Сталина, Путина и Кургиняна. Тоже радости мало. Власти плохие? А тут они хорошие? Бредовая нелюбовь к москалям? Ну, допустим. Но бредовая любовь к мифической многонациональной евразийской империи, увы, ничуть не лучше. Нет, только русские земли и русские люди. Других противоречий у меня с Украиной нет. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fCTak
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |