Царь продовольственной горы
Портал Superjob составил топ-5 самых дорогих вакансий октября в Воронеже. Первое место, с отрывом от второго в 2,5 раза, занял пост исполнительного директора торгового центра с окладом от 250000 рублей, замкнула пятерку с окладом от 69000 рублей вакансия программиста, от которого требуется доработка системы «Торговая сеть». HeadHunter тоже подсчитал местные трудовые потребности и объявил, что самые популярные вакансии - специалисты по продажам. Воронеж был некогда городом инженеров и промышленной столицей Черноземья, а теперь надолго стал городом торгашей. По размеру торговой площади на душу населения он опередил даже Москву и занял 13-е место в рейтинге 15 городов Европы. Подсчитал HeadHunter в Воронеже и зарплаты менеджеров по продажам: 24-30% менеджеров получают до 45000 рублей - почти вдвое выше средней зарплаты в регионе; 13% получают от 45000 до 75000 рублей, 7% - до 100 тысяч, 4% - свыше ста; всего менеджеров по продажам в Воронеже больше 10 тысяч. Нынешней осенью торговые сети фактически объявили себя хозяевами продовольственного бизнеса в России и начали диктовать свою волю. Первой на трибуну вышла сеть супермаркетов «Светофор» в Иркутске и установила размер минимальной покупки в 500 рублей, - иначе позвольте вам выйти вон. Действия ритейлера вызвали возмущение горожан, после чего Роспотребнадзор признал их незаконными и пригрозил виновным штрафом 10-20 тыс. рублей. Следом Ассоциация сетевой торговли предложила законом сократить время работы магазинов, ресторанов и других предприятий сферы услуг: не с 10:00 до 22:00, а с 11:00 до 21:00, объяснив свою рекомендацию стремлением высвободить миллионы рабочих рук для производства. Забота торговцев о производстве, конечно, умиляет, но сути паразитического монополизма не меняет. Затем Федеральная антимонопольная служба, которая давно и безуспешно борется с сетевиками, сообщила: поправки в закон о торговле и КоАП ограничили общую дань сетевикам 5% вместо прежних 10%, но для обхода закона и сохранения своих бонусов от поставщиков сетевики изобрели благотворительные фонды. За что же так страстно бьются торговые сети? Тут секрет Полишинеля: бонусы дают им до 500 млрд рублей годовой прибыли, которые сетевики фактически вынимают из карманов покупателей. Ну, например. Когда правительство впервые снизило минимальную цену на водку в рознице до 185 рублей за пол-литра, на ценах ее в сетях ситуация практически не отразилась. Союз производителей алкоголя объяснил все так: получая 30% ретробонуса от поставщика и 15% наценки от покупателя, сеть накручивает свою наценку в 70-75%, получая доход в восемь-десять раз больше, чем производители. С бутылки водки ценой 300 рублей производитель зарабатывает 10-15 рублей, а ритейлер получает 100 рублей. Еще примеры. Воронежское управление ФАС возбудило дело против ЗАО «Висант-Торг» за ошкурение поставщиков социально значимых продуктов: его торговая сеть «Пятью пять» (51 магазин в Воронеже и области) включала в договора поставки премию за количество принятого товара. УФАС посчитало, что такая премия незаконна при поставках, например, хлеба и молока, а сеть как раз на них и попалась. Аналогичное нарушение УФАС обнаружило в ООО «Регионпродукт», ранее работавшем в Воронеже через торговую сеть «Росинка». Сетевики достали даже королей: депутат Госдумы от Воронежской области и глава Молочного союза РФ Аркадий Пономарев объявил сетевиков главным тормозом развития молочной отрасли, а монополизацию ими торговли - одной из главных проблем АПК; крупные сетевики захватили до 90% рынка в Москве и Питере (в Воронеже около 60%) и навязывают потребителям только выгодные им товары. Дословно: «Мы переплачиваем вдвое и втрое лишь за то, что продавец привез в свой магазин молоко, мясо, муку, гречку - и прилепил ценник. Но сетевикам переплачивают не только покупатели. Сотни миллиардов рублей вынуждены перечислять им производители продуктов. Многие аграрии работают на грани рентабельности, а прибыль оседает в карманах торговых сетей… Размер бонусов, которые выплачивают сетям предприятия хлебопекарной и молочной промышленности, равен годовому бюджету Минсельхоза России!» УФАС фактически подтвердило мнение Аркадия Пономарева, сообщив, что число сговоров на рынке выросло в полтора раза и многие сетевики на уровне регионов и городов образовали картели с производителями. А картели - фактически мафия. Грозные поправки в закон о торговле и КоАП, вступившие в силу с 15 июля, их лишь слегка напугали, а потом сетевики изобрели 400 сравнительно честных способа отъема денег у населения. Но они явно не остановятся, так что ждем продолжений «Баллады о королевском бутерброде». Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hkSXf
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |