Триумф контрреволюции

Триумф контрреволюции
21 Октября 2020

 

Так уж получилось, что именно близкая нам Белоруссия оказалась форпостом сопротивления популярной в последние годы в мире политтехнологии, получившей название цветной революции. Оказалось, что государство как система обладает огромным запасом прочности и если лидер не бежит в ужасе перед оппозицией, как Виктор Янукович, не гнется под моральным давлением, а борется, то сковырнуть его очень и очень непросто. Таков оказался Александр Лукашенко. Вряд ли с его бойцовскими качествами поспорят даже его противники.

Хождение граждан по улицам огромными толпами может произвести впечатление, но не свалить власть. Тут нужна решительная организация, достойные лидеры, а если их нет, то нет и революции. Да, красиво, для многих вдохновляюще, но результата нема. В Белоруссии все более чем очевидно. В выходные 17-18 октября в городах Белоруссии зафиксировано 16 протестных акций. В областных центрах поскромнее - численностью до 100 человек, в Минске наиболее масштабные - до 7 тысяч. Всего по стране 18 октября задержаны 280 протестующих. Большинство - в столице.

Вот как о протестах написала в своем телеграм-канале официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова: «В районе улицы Октябрьской в 14:30 собрались разрозненные группы граждан, проследовавшие в направлении Партизанского проспекта, где вышли на проезжую часть и заблокировали движение транспорта. После чего направились в сторону МКАД. В 16:10 сотрудниками ОВД и внутренних войск МВД движение митингующих было блокировано... В Минске отдельные лица оказывали активное сопротивление сотрудникам милиции».

Спад уличного протеста позволил властям сменить тактику. Ее президент Белоруссии анонсировал лично. «Мы в спокойном режиме найдем каждого. Современные средства позволяют, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в соответствующем направлении работаем», - сказал он. Александр Лукашенко убежден, что белорусские протесты управляются извне через центр под Варшавой, а также из Чехии, Литвы и Украины. В центре зловредной паутины, конечно, Соединенные Штаты.

Про центр под Варшавой знают, кажется, все - пресловутый Nexta-Live - телеграм-канал, чьи юные авторы (судя по интервью Юрия Дудя) ну никак не производят впечатления самостоятельных игроков. То есть собственно раскрутка канала наверняка их заслуга - деды, люди старой закалки, так мельтешить не умеют, но вот с поставкой информации с улиц белорусских городов им, вероятно, помогают. И не факт, что помощники не имеют дипломатических паспортов. А некоторые из них, вполне вероятно, носят погоны.

Именно по Nexta-Live был нанесен один из главных ударов. Суд Центрального района Минска признал канал и его логотип экстремистскими, что открывает перед правоохранителями оперативный простор. Включение ресурса в соответствующий перечень министерства информации позволит блокировать дальнейшее распространение материалов в традиционных медиа, а значит, сузить их аудиторию и эффективность. Впрочем, борьба не окончена. Nexta-Live провел ребрендинг, сменив логотип на похожий до степени смешения.

Пытаясь повлиять на ведомых поляками молодых белорусов, Лукашенко сменил ректоров трех вузов, чьи студенты проявили себя в уличных акциях особенно активно. Два из них в Минске, один в Бресте. Налицо уже вторая по счету смена начальников образовательных учреждений. «Катастрофы там нет. Студенты всегда были буйными и бурными», - снисходительно заметил Лукашенко. А также ясно дал понять, что «потоптаться по минским чистым уютным улицам и думать о том, что завтра возьму бразды правления страной в свои руки» - «опасное заблуждение».

Александр Лукашенко вообще силен в психологии. Он с самого начала понимал, что государственный аппарат и силовики будут его опорой до тех пор, пока он сам демонстрирует решительность. Отсюда и беготня с автоматом наперевес, так повеселившая было интеллигенцию. Мол, батька сошел с ума. А он не сошел. Он просто знает, как мыслит простое и немудрящее большинство. Особенно те, кто в погонах. «Вы что думаете, они нас/вас пожалеют? - обратился он к ветеранам силовых структур, участникам митинга в поддержку власти. - Да порвут на куски». Порвут, качали головами, соглашаясь, ветераны.

Особое обращение к правоохранителям понятно. Здесь Лукашенко ведет заочную борьбу за милицейские души со своей главной формальной оппоненткой - Светланой Тихановской. «Вы привыкли исполнять приказы. Но должны понимать, что скоро приказы будут звучать от новой, демократической власти. Они неизбежны... Осталось пять дней», - грозит жена популярного блогера из далекой Литвы, имея в виду свой ультиматум, срок которого истекает 25 октября. По нему президент Белоруссии должен сдать власть, но пока почему-то не сдает.

Мобилизуя в свою поддержку силовиков, Лукашенко как опытный политик не забывает польстить народу, источнику своей власти. Причем буквально на грани. «Если вдруг народ решит, что завтра им быть в Североатлантическом блоке, как тут предлагают протестуны, - пойдут в НАТО. Если народ решит порезать страну на куски и раздать - будет страна порезана. Но если народ решит, что жить мы будем в мирной, спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране». А, каково?! Инженер человеческих душ.

В то же время глава Белоруссии вполне самокритичен. Он понимает, что, видимо, утомил многих в стране самим фактом своего присутствия на высшем посту в течение четверти века. Если верить Юрию Воскресенскому из штаба кандидата-банкира Виктора Бабарико, то Лукашенко во время своей знаменитой встречи с оппонентами в СИЗО КГБ сообщил, что наелся президентства и сам выступил с инициативой ограничить пребывание на высшем посту двумя сроками подряд. Кажется, батька, задушив революцию снизу, готов возглавить революцию сверху.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dvc02


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Туфта всё это, товарисч Сталин, как известно, был тоже ну оч. силён в языкознании, а не смог устроить финальную чистку в своём окружении. Бацька уже как баран за ногу повис на крючке. Разница лишь в том - повезут его в наручниках в Гаагу или, опять же, под конвоем сопроводят поливать до конца его дней уветочки на госдаче где-нибудь в российской глубинке, как в своё время поступили с венгерским диктатором-сталинистом Ракоши.
ЗАЧЕМ ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ ТАКУЮ ФИГНЮ, ЕСТЬ ЖЕ СЕРЬЁЗНАЯ АНАЛИТИКА, КАК, ВОЮ, НАПРИМЕР
https://yandex.ru/turbo/expert.ru/h/2020/08/13/v-belorussii-narod-ochen-praktichnyij/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Имя Цитировать 0