Торжества в Пекине и оскорбительное высокомерие Запада
Отказ официальных лидеров США, Великобритании и Франции Барака Обамы, Дэвида Кэмерона и Франсуа Олланда приехать в Пекин на торжества, посвященные 70-летию победы Китая в войне против Японии (оккупировавшей Китай) и 70-летию окончания Второй мировой войны, ярко демонстрирует запредельную фанаберию Запада и привычное ему уничижительное отношение к любой истории, кроме своей собственной. Но если 50, 30 или еще 20 лет назад для подобных жестов были хоть какие-то объективные и субъективные основания (признававшееся почти всеми глобальное цивилизационное лидерство Запада), то сегодня мы имеем просто глупый и недальновидный плевок в Китай - одно из древнейших государств мира и одновременно одну из современных политических и военных сверхдержав и экономического сверхгиганта. Не говоря уже о том, что именно по итогам Второй мировой войны Китай (пусть тогда и признававшийся Западом лишь как государство, управлявшееся правительством Чан Кайши) - наряду с СССР, США, Великобританией и Францией - вошел в число пяти постоянных членов Совета безопасности ООН (и в 1971 году представитель КНР сменил в ООН представителя Тайваня). То есть отказ лидеров США, Великобритании и Франции принять участие в торжествах в Пекине есть еще и вольное или невольное (а тогда еще более глупое) оскорбление одного из своих союзников во Второй мировой войне и одного из членов узкого круга великих мировых держав второй половины ХХ века и века ХХI-го, а также государства, с которым западным странам все равно придется иметь дело - и именно как с великой державой. Более глупого и недальновидного и с тактической, и со стратегической точек зрения шага Вашингтона, Лондона и Парижа придумать невозможно. Уверен, что руководство Китая сделает выводы из оскорбительного для него высокомерия Запада. Вида не покажет, но выводы сделает. Автор(ы):
Виталий Третьяков
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uFuwn
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |