Тест на антинародность для воронежских соискателей депутатских мандатов
В связи с юбилеем несравненной Фаины Раневской по ТВ показали эпизод из самого знаменитого с ее участием фильма «Подкидыш». И опять прозвучало знаменитое: «Муля, не нервируй меня!» Но мне каким-то новым смыслом открылась другая фраза героини Раневской: «Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?» Не напоминает ли вам фраза и сам прием предвыборную риторику большинства наших партий? Кстати, так называемые нынешние предвыборные дебаты в связи со всеобщим возбуждением на фоне войны на Украине и страстей вокруг Евгении Васильевой из «Оборонсервиса» изобилуют такими перлами и откровениями, что право жаль, что мы к ним относимся по-старинке, то есть - игнорируем. Между тем именно в духе героини Раневской две наши самых крутых партии - справа и слева - так и говорят нам, избирателям. Если мы, то есть они, не будут у власти, то не видать вам, то есть народу, ни счастливого настоящего, ни счастливого будущего. Только они знают, как и куда вести народ по уже проторенному пути. Другая, крутая партия, у которой власти гораздо меньше, тоже пугает. Говорит, если не они будут у власти, то вообще ничего не будет. Ни будущего, ни настоящего. А будут война и хаос! Вот и думай тут. Или голову оторвут, или на дачу ехать? Ну а те партии, у кого амбиций поменьше, в духе кота Леопольда призывают «жить дружно», поделить власть пропорционально на всех, как пирог, во имя демократии. Нам, народу, оно бы и лучше, если бы они договорились сами, без нашего участия и не морочили нам голову. К чему столько макулатуры в подъездах? К чему столько пустых и ничего не значащих фраз? Но Леопольд нынче не в моде. К тому же любые выборы, по идее, изначально должны учитывать интересы народа, должны увенчаться воцарением народовластия. То есть такой власти, которая плоть от плоти, так сказать. Но нельзя ли изначально задать направление на такой исход? Чтобы сразу было ясно - с народом та или иная партия, тот или иной кандидат или нет? Что толку после драки кричать, что режим антинародный и игра была нечестной? И никто не вспоминает, что народ хотел-то? На дачу или чтобы голову оторвали? Вот я и подумал, а нельзя ли сразу тест на антинародность придумать для всех партий и кандидатов? И вот что я предлагаю от имени одной из, по мнению нашего начальства, нации «многонационального Воронежа». Давайте мысленно проведем референдум, зададим народу несколько вопросов, ответы на которые не требуют знания высшей математики. Тех актуальных вопросов нашего воронежского политического и социального бытия, которые касаются всех и решение которых в руках власти. Итак: - Вы за продолжение геологоразведки и последующей добычи никеля в Нохоперском районе Воронежской области или за немедленное замораживание буровых работ на Хопре? - Вы за продолжение точечной застройки исторического центра города Воронежа? Или за то, чтобы построенные высотные гостиницы за областной библиотекой и на проспекте Революции были снесены за счет тех, кто давал разрешение на их строительство? Чтобы градостроительный трибунал рассмотрел все случаи незаконного строительства и взыскал компенсацию с виновных? - Вы за то, чтобы культурная политика области и дальше была в руках безродных космополитов во главе с Михаилом Бычковым, чтобы мелкий этнический партизанский отряд во главе с Брониславом Табачниковым определял приоритеты нашей культурной жизни? Согласны ли вы с тем, что Платоновский фестиваль надо отдать в русские руки и параллельно поддержать нашу традиционную культуру? - Вы за то, чтобы в Национальной палате Воронежской области на пропорциональной основе заседали 95,5% представителей русского большинства и 4,5% представителей иных национальностей? - Вы за то, чтобы СМИ с государственным и муниципальным участием освободить от цензурного гнета со стороны чиновников обладминистрации во главе с Ильей Сахаровым и Оксаной Соколовой? Вы за то, чтобы возобновился выход одной из старейших газет области «Молодой коммунар»? Чтобы вернуть в газеты письма читателей и литературную страницу? Чтобы каждую неделю руководители подразделений областной власти отчитывались перед народом посредством открытых для всех СМИ пресс-конференций? - Вы за то, чтобы в Воронеже заработала система «Умный город», позволяющая в режиме реального времени задать любой вопрос чиновникам горадминистрации, рассказать о возникших проблемах, в том числе и в сфере ЖКХ? Перечень вопросов отнюдь не исчерпывающий. Уверен, что каждый бы добавил в него свои. Но, согласитесь, и их достаточно, чтобы проверить любую из партий, жаждущих нашей поддержки. А если какая-либо из партий не желает отвечать на наши вопросы и ни один из них не упоминает в своей предвыборной риторике… То есть в своем великом замысле осчастливить нас как бы не замечает представленные проблемы. Тогда я советую вспомнить, что говорят на юге Воронежской области о том, кто наотрез отказывается разделить с ними трапезу. Если человек не хочет с ними выпить чарку горилки, о нем говорят так: «Или хворый, или падлюка!..» Так что, дорогие мои, думайте. На дачу или чтобы голову оторвали? Автор(ы):
Святослав Иванов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~gn2Ra
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |