Свинство в отношении Донбасса
Есть яркие, одаренные люди - и прежде всего журналист Андрей Бабицкий и писатель Захар Прилепин, - которые защищают то положение, которое Россия создала на Донбассе, а когда ты высказываешь недовольство, они говорят что-то вроде: «Серьезные люди делают серьезное дело, а вы сидите и не капризничайте», «Канаву надо копать, а не разговоры разговаривать». В общем, призывают к терпению, молчанию и послушанию. В связи с их позицией хочу сказать две вещи - про материальную сторону дела и психологию вопроса. Материальная сторона выглядит так. За спиной Донбасса стоит не какая-нибудь маленькая бедная страна - как Армения за Нагорным Карабахом, - в случае с которой верны формулы: «Чем богаты - тем и рады», «Живы - и слава Богу». За спиной Донбасса стоит огромное, сравнимое с Америкой и Китаем, государство - с богатейшими ресурсами и сильной армией, с режимом, который буквально лопается от денег, скупая ценные бумаги США на 100 млрд долларов, элитно потребляя яхты и виллы по всей Европе, финансируя геополитику в Сирии и сто раз туда-сюда перекладывая плитку в центре Москвы. Деньги есть, силы есть, люди есть. И еще много чего есть, чего нам не видно, потому что оно спрятано и украдено. А на Донбасс денег нет и сил нет. Там, по замыслу нашего начальства, должен быть Сектор Газа с пенсиями по 50 долларов, гуманитарной помощью на элементарное выживание и отсутствием российских паспортов и признания, хотя восставал регион именно в поддержку России (но вот не повезло, оказался вторым сортом по сравнению с Крымом). Налицо, по-моему, свинство и скотство. И когда на такое свинство задницей сели московские политтехнологи, те самые, что памятны нам по нулевым годам, движению «Наши» и прочему гною, и когда они наняли местных бандитов, а бандиты, уже совершенно окосев от вранья, рассказывают о том, как важно помириться с Украиной, которая убивала детей и сжигала обстрелами дома, потому что иначе кремлевские миллиарды не могут чувствовать себя в полной безопасности на кисельных берегах молочных рек, - ну извините, я не вижу тут повода для радости. Только для стыда. Именно потому повторяю, что весь постыдный балаган устраивает огромная богатая страна, которая подала Донбассу один палец - в ответ на протянутую для спасения руку. Да и то испугалась - вдруг кто заметит, как мы ему палец подали. Ну и второе, психологическое. Понимаете, если вы выбираете копать канаву, молчать и терпеть, - то, с точки зрения тех, для кого вы ее копаете, у вас все хорошо. Вы ведь молчите, вам и не нужно от них ничего. И тогда они пойдут к тем, другим, кто недоволен, кто протестует, кто умеет организовать солидарное сопротивление, и отдадут им деньги, пряники и политические права. Им, а не вам. Потому что вы сами занизили свой статус, создали себе низкий ранг. Показали, что с вами так можно. Как думаете, почему в городе, пережившем блокаду, возможна доска Маннергейму? Заговор? Да нет никакого заговора. А просто ранг даже таких, прямо скажем, малозаметных иностранцев, как финны, - все равно выше, чем русских. И питерцев, и родственников блокадников, и просто патриотов. Ведь они же Финны. Они же Иностранцы. За их симпатии можно и нужно побороться. А за русского человека зачем бороться? Он и так есть. Иди, Ваня, копай и не жалуйся, таков твой долг - страдать и терпеть. А мы пойдем и порадуем чем-нибудь тех, кто на нас сердится. Банальную вещь надо осознавать: чем лучше вы умеете организовать солидарный протест, борьбу против кого-то за что-то - тем выше статус вашей общности. И если вы подняли на уши весь мир, чтобы получить десять рублей, - десять вы, может быть, и не получите, но получите пять. А если не будете требовать ничего, то и рубля не дадут. Евреи и армяне, геи и феминистки, и даже палестинцы какие-нибудь, - мир полон примеров, когда, только громко крича, есть шанс в конце концов быть услышанными. А вот поганая советская пассивность, терпеливая и молчаливая позиция («Начальству виднее», «Надо канаву копать, а не мерихлюндии сопливые разводить», «Че мы, не мужики, что ли, чтобы права качать, мы мужики, мы лучше сдохнем») ведет только к тому, чтобы сдохнуть. А русский народ должен жить и процветать. В том числе и на русском Донбассе. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uV0Ry
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |