Судьба российского либерализма
Глубоко не правы те, кто думает, что на предстоящих госдумских выборах все равно ничего решаться не будет. Нет, там будет решаться очень важная вещь - судьба российского либерализма как минимум на ближайшие пять лет, а, может, и на более длительный промежуток времени. Очевидно, что если кому-то из либералов удастся получить мандат, то он и станет центром кристаллизации либерального движения. Я уже слышу встречную реплику: «И что, какая нахрен разница, как переформатируется либеральная тусовка? Все равно она ни на что не влияет, ее электоральный потолок - 5-7%». Сейчас никакой разницы нет, но в час Х - а он обязательно наступит - от того, как будет выглядеть либеральная тусовка, будет зависеть судьба всей страны. Вот сейчас, после фактической самоликвидации «ПАРНАСа», все шансы на стороне «Яблока». Яблочники даже в чем-то симпатичнее - если Михаил Касьянов уже пообещал Крым татарам, то вот Эмилия Слабунова сказала, что Крым они отдавать не собираются, просто хотят решить его проблему цивилизованно. Но в остальном «Яблоко» - этакая Россия для всех, которая будет противостоять русскому национализму любыми способами. Вот возьмем Владимира Рыжкова, например, третье лицо в яблочном федеральном списке. Во время протестов 2011-2012 годов он сделал все, чтобы исключить русских националистов из оргкомитета и с трибуны. Помню, когда 24 декабря на проспекте Сахарова возник небольшой трабл с людьми под имперскими флагами, Рыжков, будучи ведущим митинга, выпучив глаза, стал вопить со сцены «Фашизм не пройдет». Так вот, представьте, что Владимир Рыжков в сентябре получает мандат депутата - а соратники Алексея Навального, благодаря которому националисты все же были представлены в белоленточных протестах, - пролетают мимо Госдумы (последнее - уже совершившийся факт). Но если Рыжкову даже без всякой депутатской корочки удалось в конце 2011 года стать лицом массовых протестов, инициатором которых он не был ни в малейшей степени, - то что будет, когда он сделается депутатом? И вот, вообразите, наконец наступил час X. Необязательно по украинскому сценарию. Ну, например, ВВП загнулся. Или сам - вы понимаете, уже за 60, нагрузка колоссальная, - или окружение помогло. Или просто заставили в отставку уйти. Начинается передел власти. Консервативная часть элиты пытается затормозить разморозку режима. В Москве под либеральными лозунгами собирается 100-200 тыс. так называемых рассерженных горожан. Требуют новых честных выборов и прочего. И что, кто становится руководителем протеста, раздает интервью в СМИ, пишет манифесты, вступает в коалиции от имени 100-200 тысячной толпы? Правильно, Григорий Алексеевич Явлинский, Владимир Александрович Рыжков и прочие патентованные либералы. Они депутаты из маленькой, но гордой либеральной фракции, а вы кто? Хрен с горы, вот кто. Пошли вон. Конечно, совершенно необязательно, что час Х наступит через пять лет. Может быть, в следующем созыве «Яблока» в Госдуме опять не будет. Но статус недавних депутатов все равно котируется. Короче, вопрос надо всегда иметь в виду. Одно дело, когда у вас парламентские либералы вместе с самыми отмороженными радикал-националистами готовы скандировать «Слава нации - смерть ворогам!», как было на Украине. Другое дело, когда с трибуны раздастся: «Таки уважаемые, какая нация, какие вороги, мы все россияне, мы тут права человека защищать вышли, а не «Слава России» кричать». Автор(ы):
Александр Храмов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jTLqg
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |