Срок давности
Не претендую на стопроцентное обобщение и все же сформулирую один забавный закон. Женщины в сознании мужчины накапливаются, а мужчины в сознании женщины вытесняются. Такое значит, что для мужчины все женщины, которых он любил, которыми он был увлечен, с которыми он «удачно спал», в общем, все женщины, с которыми ему было хорошо в каком-то смысле, - существуют одновременно. Он может о них не вспоминать, он может вспоминать о них редко, он может не видеть их годами, он может быть связан семейными или романтическими обязательствами, требующими верности, - но его отношение ко всем женщинам, в сущности, неизменно. Более того, его точка зрения на них, точка зрения восхищенная, критическая или, что бывает чаще всего, и восхищенная, и критическая в одно и то же время, - тоже не меняется с годами. Знает он, допустим, что «Дуська - красотка, но стерва, в постели прекрасна, но в остальном она всю кровь выпьет», - и такое знание он пронесет через годы и легко, в любой момент может освежить свое знание на практике. У женщин - все наоборот. Женщины переживают удивительный для мужчины период включения и выключения эмоций по отношению к мужчине, когда их отношение к нему сначала разрастается до космического восхищения, героических переживаний, истерик и сексуальной остроты, а потом - внезапно падает до нуля, а то и минусовых значений, когда та же самая женщина уже не может понять, что он за хрен такой и откуда он вообще взялся. Ей обязательно нужно кого-нибудь разлюбить, чтобы кого-нибудь полюбить, женщине. Кого-нибудь расхотеть, чтобы кого-нибудь захотеть. Вот был для нее ален делоном Вася - и нету Васи. Теперь есть Петя. Теперь Петя работает ален делоном. И, повторяю, если раньше Вася обязательно должен был сочетать в себе все мыслимые достоинства, а если их не было, то их надо было выдумать, - то потом Вася делается чужим и пустым существом, чем-то вроде депутата Госдумы, зато Петя взлетает в ее иерархии до небес. С непредсказуемыми, как обычно у женщин, перспективами. Мужчине такое очень сложно понять. Он что о Дусе думал десять лет назад, то, в общем, и сейчас думает. Он бы и сейчас Дусю с удовольствием... А, может, и не стал бы он Дусю, но не потому, что Дуся превратились для него в депутата Госдумы, а просто потому, что Маруся заругает. А Маруся сейчас тактически, а иногда и стратегически важнее. Знаменитая повесть Сергея Довлатова - о том, как он через двадцать лет встречает Асю Пекуровскую в калифорнийской гостинице, - этакий манифест мужских чувств. Женский же манифест... ну хотя бы «Евгений Онегин». Как лучше жить в таком смысле - как мужчина или как женщина? Да как угодно, разумеется. Хотя нетрудно заметить, что мужчина устроен практичнее. Разнообразнее устроен мужчина. Зато женщина - верна и последовательна. Она любит со сроком давности - и, следовательно, без всякой там аморалки. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wOcux
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |