Спасение отдыхающих воронежцев в Крыму - дело рук самих отдыхающих
Сосед вернулся из отпуска злым и растерянным. Он большой патриот и с детства хранил ностальгические воспоминания о поездке с родителями в Крым. Сосед уже побывал в Испании и Египте, но Крым манил его, и в июне он отправился туда победителем с женой и двумя детьми, предварительно выяснив у знакомых, что Крым сегодня очень хорош: солнце, кипарисы, горы, воздух!.. Но что-то пошло не так. Сначала шторм испортил им всю малину - надолго, больше суток, парализовав крымскую дорогу жизни. Оказалось, что в Краснодарском крае нет никаких условий для ожидания у моря погоды. Просто объявили, что переправа в Крым невозможна, и все. Очередь из сотен легковушек и автобусов создала гигантскую пробку. Гарниром к ней стали пассажиры поездов с едиными билетами, которым обещан паром вне очереди; на вокзале Анапы застряли с полтысячи таких бедолаг - и с детьми, и в возрасте. Никакой информации о том, где можно поесть, поспать, электронная очередь теряла смысл. Начали вспыхивать конфликты и стихийные митинги; для начала туристы пообещали перекрыть дорогу у вокзала. Еще хуже было в порту «Кавказ» и накопителе «Славянск-на-Кубани». Биотуалеты, питьевую воду и точки питания сосед обнаружил только у вокзала Керчи. Там хоть как-то организовали помощь отдыхающим, а в Краснодаре и Анапе был полный пофигизм! Больше суток в машине с двумя детьми - серьезное испытание для любой семьи. Жена соседа тоже не выдержала: зачем я тебя послушала ехать в Крым! Когда подали паромы, у накопителя в поселке Ильич терпение у многих лопнуло; тех, кто лез без очереди, останавливали и били. Дорога оказалась заблокированной вместе с автобусами, и только отряд полиции как-то разрулил возникший хаос. Президент и премьер-министр России целый год обещали решить проблемы переправы, отцы Краснодарского края и Крыма тоже клялись мамой и обещали лично ночевать на переправе, но так и не решили и не ночевали. А дальше - больше. В Симферополе сорвали ремонт объездной дороги от единственного пассажирского аэропорта Крыма к севастопольской трассе. В прошлом сентябре на ней «Жигули» провалились в огромную яму (под трассой рухнул брошенный железнодорожный туннель), шесть человек погибли, двое детей стали инвалидами. С тех пор здесь не смогли даже засыпать яму. Половина пассажиров из аэропорта едут в сторону Севастополя, на побережье от Балаклавы и Фороса до Симеиза и Алупки, через центр Симферополя; дороги и пробки там соответствующие. Но все изложенное - еще цветочки. Ягодки начались на море. В поселке Партенит Большой Алушты (во времена СССР - Фрунзенское), рядом со знаменитой Медведь-Горой (Аю-Даг), сосед с семьей устроился в частной гостиничке рядом с военным санаторием «Крым», где раньше отдыхали космонавты и маршалы. По соседству - дом отдыха «Айвазовское», бывшая здравница Президиума Верховного Совета СССР. Она вроде бы национализирована Крымом, но пройти на ее пляж или в парк - 200 рублей со взрослого и по 100 с детей. Если с фотоаппаратом, еще тысячу. Санаторий «Крым» захватил почти весь берег поселка и практически перекрыл центральный пляж. Прошлым летом приезжих еще пускали на пляжи, а осенью перестали. Местных пускали по паспорту с 8.00 до 18.00. Отдыхающие, обнаружив такое, требуют у местных вернуть деньги и уезжают. Те не раз собирали митинги протеста и грозили перекрыть ялтинскую трассу. Но оказалось, что курортная недвижимость уже поделена, кем надо. Новые хозяева Крыма срочно приватизируют все, до чего дотягиваются, и могут с полным основанием заявлять «Крым наш!» А попытки депутатов оспорить приватизацию закончились ничем: у больших господ большие не только интересы, но и возможности. Граждане России узнают в Интернете о мародерстве и отказываются от брони. Местные жители, у которых лето год кормит, пишут во все инстанции отчаянные письма, обращения и угрозы встать на трассе насмерть. Майский сезон в Партените провален: туристов не пускали на пляж даже за деньги. Они уезжали, создавая новую репутацию Большой Алушты. 26 мая население Партенита вышло таки на дорогу, и через проходную «Крыма» стали пускать всех и бесплатно. Но 5 июня ее снова закрыли - «понаехали тут». Сосед общался со многими туристами и выяснил, что бурная приватизация берега идет по всему Крыму. В Гаспре и Симеизе тоже закрыли пляжи, которые были открыты прошлым летом. Даже в Ялте закрылись несколько городских пляжей, включая знаменитый «Массандровский». А на других будущие хозяева умышленно устраивают мусорку - как на пляже гороно у морского порта. Вырвать добычу у приватизаторов невозможно: в России накоплен большой опыт захвата и удержания капиталистических завоеваний. А тут золотое дно - берег Крыма! Сосед вспоминал Испанию и Египет - там нет столь откровенного мародерства. «Ну, - спросил он, - поедешь в Крым?» Автор(ы):
Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~awDfn
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |