Снизить бремя украинской дани

Снизить бремя украинской дани
2 Декабря 2022

 

Резолюция Европарламента о признании России страной - спонсором терроризма, которую многие воспринимали исключительно как декларацию, начинает обрастать политически значимыми решениями.

Заявление представителей Франции о начале работы по созданию некоего международного трибунала по российским преступлениям довольно быстро было подхвачено и в Брюсселе, и в ряде столиц европейских государств, и вот уже в работу по созданию механизмов отъема российских активов включилась Еврокомиссия.

Заявление представителей Еврокомиссии 30 ноября о невозможности прямой конфискации замороженных активов Банка России в силу юридических ограничений не должно никого смущать. С одной стороны, когда надо, Запад идет на нарушение им же самим написанных правил, не задумываясь о последствиях, поскольку искренне считает, что правила его и их можно переписать в любой момент.

Тем более что в активе Запада уже есть резолюция Генеральной Ассамблеи ООН относительно возможностей выплаты Россией репараций в пользу Украины, которая так же как бы рекомендательная, но в политическом плане недооценивать ее не стоит.

Принятие резолюции, к слову, является тяжелым, но необходимым уроком для России: в эпоху прямого противоборства с коллективным Западом не пренебрегать методами теневого влияния на малые и средние страны.

Но предлагаемая в общеевропейских структурах схема, когда вместо формальной конфискации создается некий управляющий фонд для управления ликвидными активами, более чем наглядно вскрывает реальные цели и задачи европейских партнеров и спонсоров Киева. Схема, по сути, означает, что европейцы лихорадочно ищут механизмы снижения бремени украинской дани, в вымогательстве которой Киев стал в последнее время совершенно несносен. И уж если США демонстрируют, что больше открытого счета у режима недофюрера Зеленского нет, то евробюрократам тем более не хочется тянуть воз одним. Особенно глядя на то, как грубо американцы начали давить на европейцев в торговых отношениях, несмотря на взаимные улыбки Джозефа Байдена и Эммануэля Макрона. Так что в готовность использовать прибыль от управления российскими активами для выплат Украине можно поверить, но с трудом.

Посмотрим на идею включения российских активов в европейский финансовый оборот с другой стороны. Европе, замершей в ожидании мощнейшего финансового кризиса, как воздух нужна ликвидность, особенно та, которую можно получить даром, не платя проценты.

Российские ликвидные активы - и те, до которых европейцы могут дотянуться уже сейчас, и те, на получение которых при развале России надеется наиболее радикально-русофобская часть европейских элит, - нужны для смягчения резкого падения конкурентоспособности европейской экономики.

Отсюда, кстати, и кажущаяся иррациональность в поведении, в частности по вопросу потолка на цену углеводородов: европейские элиты просто метят свое в расчете на будущее, не особенно заботясь о немедленных последствиях.

Современному коллективному Западу нельзя отказать в последовательности и системности, особенно если за политическими действиями стоят экономические интересы. Формирование юридической базы для конфискации российских активов, причем не только государственных и корпоративных, но уже в ближайшей перспективе и физических лиц, включая выбравших правильную - в кавычках - сторону истории и доказывающих сейчас свою европейскость (украинскость), будет идти очень быстрыми темпами.

Нет, налицо не примитивный рэкет. А выстраивание полноценной колониальной системы по образцу XIX века, но в новых технологических реалиях.

Системы, на основе которой будут пытаться возродить европейское социально-экономическое благополучие в условиях, когда глобальная геоэкономическая самостоятельность утрачена полностью.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Nbmw4


Люди, раскачивайте лодку!!!