Смерть дипломатии
Дипломатия долгие века служила государствам, чтобы скрывать свои истинные намерения, с целью обмануть государство-противника, усыпить его бдительность. А последние годы скорее служит для того, чтобы выплескивать злобу. Такой себе форум злобы, а не заседания ООН. Вот собрался, как разгневанные соседи, Совет Безопасности ООН по инициативе США, Великобритании и Франции. Чтобы прочесть нотацию России и Сирии. Дело в том, что сирийские правительственные войска, обескровленные как они есть, нашли в себе силы на новое наступление на восточные кварталы Алеппо. Вот какая была перепалка на днях в Совете Безопасности. Жан-Марк Эро, министр иностранных дел Франции: «Россия и Иран, поддерживающие власти в Дамаске, могут стать соучастниками военных преступлений». Саманта Пауэр, женщина с очень злым лицом, постпред США при ООН: «То, что делает Россия, - варварство, а не борьба с терроризмом». И опять Саманта Пауэр: «Вместо того чтобы стремиться к миру, Россия и Башар Асад воюют. Вместо того чтобы помогать в доставке жизненно необходимой помощи мирным гражданам, Россия и Башар Асад бомбят гуманитарные колонны, больницы и тех, кто пытается помочь гибнущим людям». Оппозиция режиму Асада (30 группировок) говорит о неприемлемости дальнейшего посредничества Москвы, как «спонсора и партнера режима, совершающего преступления против нашего народа». А вот цитата из коллективного заявления США, ЕС, Великобритании, Германии и Италии, оглашенного перед заседанием Совета Безопасности: «Чудовищные события в Сирии подтверждают: Россия должна доказать, что готова принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий». Виталий Чуркин, поспред России в ООН: «На территории Сирии орудуют сотни вооруженных группировок. Территорию страны бомбят все, кому не лень. Возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей». И опять Чуркин бросает Западу обвинение в том, что Запад снабжает оппозицию оружием: «Десятки и десятки единиц, в том числе тяжелая техника. Сами они ее создать не могли, их щедро снабжают западные спонсоры при попустительстве США». Башар Джаафари, постпред Сирии при ООН: «Сирия не сломлена. То, о чем представитель Великобритании говорил в своем выступлении, похоже на какие-то фантазии о попадании в рай. Здесь напрасные мечтания, которые не отражают истинной мудрости постоянного члена СБ. Три постоянные члена СБ (США, Франция, Великобритания) выступили, и оказалось, что они заново изобретают велосипед. Они говорят, что сирийское правительство пытается отвоевать Алеппо. А в чем новость? Алеппо - наша земля!» Таким образом США и ЕС хотят заставить Россию («Россия должна») отказаться от Асада, прекратить помогать его армии. То, что для выкручивания рук России избрано дипломатическое поле, - доказательство того, что победить армию Асада военным путем весь радикальный исламский сброд, собранный для соответствующей цели европейцами и американцами со всей планеты, не может. Взятие Алеппо армией Асада нанесет огромной мощи удар не только по исламским радикальным группировкам, но и по европейско-американской коалиции. И вот западная дипломатия бросилась на выручку терпящим поражение в Сирии, и в Алеппо в частности, воинам Аллаха. Понятно, что они не могут позволить Асаду взять Алеппо. Не дать победить в Сирии - вот цель всех наездов на нас и нашу страну, всех мелодраматических приемчиков мисс Пауэр, патентованной истерички, или мсье Эро, который француз убогий, по выражению нашего классика Александра Пушкина. Убогий - потому, что Франция не в лучшем состоянии, вспомните, как дестабилизировали страну атаки террористов. Мы зря с самого начала клюнули на их удочку, соблазнены были к применению дипломатии. Зря наш Сергей Лавров так задушевно ручкается с госсекретарем США Джоном Керри. Так ему улыбается. Зря. Пришло время понять, что дипломатия как дисциплина погибла жалкой смертью, что дипломаты больше не нужны. Инвективы и проклятия в адрес противоборствующих стран могут прекрасно произносить руководители государств, лидеры и высшие должностные лица, минуя специальную службу дипломатии. Искусство лгать уже не необходимо. Напротив, необходимо искусство ярко представлять правду. Искусство проклинать, язвить и пугать, да-да, конкретно запугивать. И лучше когда все делают всемогущие лидеры государств. В Сирии ведется ожесточенная правозащитная война. По моей терминологии, правозащитная война - современная форма агрессии Запада против остального мира. В раннем Средневековье оформлением для захватнических походов европейцев на Ближний Восток служили крестовые походы, якобы имеющие целью освобождение Святой земли от неверных. В XVII-XIX веках завоевательная политика Запада приняла форму колониализма, якобы европейцы несли дикарям прогресс, тогда как современные вторжения в чужие страны приняли форму якобы защиты прав человека в странах, которые избраны жертвами. Так было в Ираке, так было в Ливии, так есть в Сирии. В отличии от крестовых походов и эпохи захвата колоний, Запад предпочитает вести свои правозащитные войны чужими руками. Уже в Ливии за европейцев и американцев воевали радикалы-исламисты. Агрессия против Сирии повторяет общие черты агрессии против Ливии. Угадывается цель такой тактики. Превратить крепкие государства Ближнего Востока в объятые вечно тлеющей войной всех против всех территории, задешево покупать там нефть, поддерживать их в состоянии вечной войны, в случае необходимости нанося туда удары сверхточным оружием. Пусть там выживают в своих развалинах, как могут. Россия стоит на пути к осуществлению преступного плана по дестабилизации планеты. Автор(ы):
Эдуард Лимонов, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eP2c4
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |