Сколько не три русского - обнаружишь русского
Одна из любимых тем отечественной прогрессивной общественности: «Россия - прирожденная раба, триста лет ордынского ига сформировали народный характер. Потри любого русского - обнаружишь татарина».
(Странно, что никто не говорит: потри любого татарина - обнаружишь русского.)
Такое ощущение, что, пока русских злые ордынцы держали на привязи, - все остальные европейские народы резвились на своей лужайке, изнемогая от свободы, поэтому и выросли такие демократичные.
Но давайте посмотрим чуть пристальней.
С кого, к примеру, начнем. Румыния?
Румыния - по сути, три княжества, Малахия, Трансильвания, Молдавия.
С XI века Трансильвания была частью Венгерского королевства. В XVI столетии вся будущая Румыния ушла под Османскую империю.
Собственно, отдельным государством Румыния стала только в XIX веке.
Но придет кому-нибудь в голову сказать, что румыны никогда не были суверенной страной, потри любого румына - обнаружишь турка? Или венгра?
Нет, никому в голову не придет так сказать, они ж не русские.
Кстати, Венгрия. По возрасту - она чуть моложе Руси-России (существует примерно с X века).
Но во второй половине XVII столетия Венгрия стала частью владений Габсбургов, и так продолжалось 200 лет, пока не появилась Австро-Венгерская империя.
Болгария входила в состав Византийской империи, а затем Османской - болгара тоже три сколько хочешь, что угодно можно натереть.
Чехами сначала владели франки (с IX века), потом туда заходили поляки, а с XI-го по XIX-е столетие чехами владели немецкие императоры (потрите и чеха, пожалуйста). В XVII веке немцы снова вернулись; короче, всерьез чехи получили независимость в дале-е-е-еком 1918-м.
Италии в нынешнем виде до 1861 года вообще не было, поэтому, если потереть итальянца, можно вообще черт знает кого обнаружить. Но никто не трет. Никто не сомневается, что есть национальный итальянский характер.
В XVI веке Италией владела Испания. В 1805 году Италия перешла во власть Наполеона. Короче, к тому моменту, когда Италию объединили, итальянцы еще не умели мыслить себя как единый народ; и с тех пор не особенно научились.
Португалия сначала в XVI-XVII веках была подвластна Испании, в XVIII столетии - Англии.
Представляете себе такое рассуждение: «Рабская натура Португалии, потри любого португальца - обнаружишь английского джентльмена» - как вам? Можно и в ухо получить за такую глупость; правильно, Португалия - не Россия.
Норвегия стала государством в IX-м веке, но в XIV-м потеряла независимость, и владели потомками викингов - датские короли. Сотни лет!
Мысли о независимости у норвежцев появились только к XIX-му веку, но в итоге Норвегия перешла под протекторат уже Швеции.
Тереть - не перетереть - и норвежца тоже.
Ирландия с XII века всячески третируема Англией, пока в 1801 году не стала частью королевства.
Польшу периодически делили и пилили на части ближайшие соседи.
Финляндия с XII-го по XIX-й век была в составе Швеции, 700 лет. Ничего так, да?
Мы даже не говорим о государствах, которые вообще никогда, даже гипотетически, не были суверенными, пока их суверенность не проснулась в те трудные дни, когда они находились под игом России.
Но если вдруг заходит речь о русских, то вам - не взирая на десятки соседей, живших столетиями под чужим флагом, говорившим на чужих языках и отдававших лучших женщин чужим людям, - обязательно скажут: Орда, то-се, крепостное право, молодой народ, еще не дорос, независимость - по его части.
Ну-ну.
Помимо Европы - в мире, в Африке, в Азии, в Латинской Америке - имеются десятки стран, которые обрели независимость только в XX веке. До того момента они кому-то принадлежали. И не сто или двести лет - а всегда. Всегда. Их били, мяли, рассеивали, водили на цепях, заставляли работать на плантациях, гнали из края в край.
Но никто никогда не рискнет вслух сказать о большинстве подобных народов хоть одно дурное слово. «Рабское сознание афроамериканцев» - как вам? Не боитесь, что вас линчуют за такую шутку?
Правильно, в третий раз подсказываем, они же не русские.
Выбирайте сами: про орду и рабское сознание затирают вам люди, которые: а). считают вас за идиотов; б). сами не очень здоровы; в). верны оба пункта.
Автор(ы):
Захар Прилепин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XecdT
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |