Рыжий Борис

Рыжий Борис
24 Июля 2019

 

Рыжий Борис (вообще-то, он не рыжий, а платиновый, каким был Энди Уорхол и еще есть Джулиан Ассанж) вначале сделался лидером Консервативной партии, а затем автоматом стал премьер-министром Великобритании.

Кстати, ударение следует делать на О. А то с именем Борис он выглядит чуть ли не как наш с вами российский родственник. А он - нет, не наш родственник. Он эксцентричный английский гражданин.

Вы же знаете, какие они чудики! От Оскара Уайльда (тот, правда, ирландец, но все равно англичанин) и Обри Бёрдслея. Бой Джордж или кто там последний чудик у них? Фрэнсис Бэкон? Дэвид Боуи был чудаковат. Мэрилин Мэнсон вроде американец... Но все равно Борис Джонсон - чудик. А Леди Гага - она британка? Плюс сэр Элтон Джон. Да и Лоуренс Великолепный был чудик еще тот.

Я лично смотрю на них - на королевство Британии и Северной Ирландии, с их допотопной королевой, разветвленным цыганским королевским семейством с детишками и внуками, - как на сказочную страну из балета Чайковского «Щелкунчик» или на королевское семейство Берендеев из сказки Пушкина.

Политически британцы впереди планеты всей по толерантности: мэром-то Лондона (после Джонсона, кстати) у них сейчас служит пакистанец (точнее - мусульманин белуджиского происхождения) Садик Хан. И в то же время они старомоднее всех в Европе и задают тон по старомодности. Свою двухпартийную систему вигов и тори они придумали - страшно сказать! - в раннем Средневековье.

Их парламент (ну, парламент Англии) - его долгожитие можно исчислять с 1265 года, когда собрался первый выборный парламент, второй по старшинству в мире (первый все-таки был в Исландии).

Бывший журналист Джонсон имеет манеры шоумена, криклив, задирист, мастер на поспешное и злое слово, вечно улыбается, ездит порой на велосипеде. Плюс, как я уже заметил, он экс-мэр Лондона и сторонник Brexit`a.

Если вы думаете, что Джонсон - британец, то вы глубоко ошибаетесь. По отцовской линии он турок, его прадед Али Кемаль был последним главой МВД Османской империи, а прабабушка - жена турка (Канифа Феред ее звали) - сбежала с Кавказа, черкешенка.

Фамилию Джонсон они сами себе взяли. В Великобритании Джонсонов - как у нас Ивановых, хоть пруд пруди Джонсонов в Великобритании...

По материнской линии у Бориса есть в роду американский ученый (правда, родом из царской России - оттуда и еврейская капля крови в крови Джонсона-турка).

В довершение всего я просто обязан добавить, что Борис Джонсон родился в 1964 году... в Нью Йорке, США.

Наверное, кровь важна: в наши времена люди склонны ориентироваться на своих предков. Вряд ли правнуку Али Кемаля должны нравиться русские, и к тому же он правнук бежавших из-под власти России черкешенки и будущего американского ученого.

Я к чему, собственно, веду? А к тому, что день грядущий нам, вероятно, готовит непростые отношения с новым премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Правда, и Турции не позавидуешь: прадеда Джонсона Али Кемаля там казнили.

Но, конечно, эксцентрик Борис - так уж эксцентрик. Одну из его дочерей зовут Кассия Пичес, а другую - Лара Леттис. Правда, я не нашел английского написания имен его дочерей, но «леттис» переводе на русский - «салат».

Пусть Борису будет не обидно, но он точно черт-те что, а только не британец - с его предками и дочерьми по имени Салат.

Ожидать от Бориса Джонсона британской политики не приходится.

Киплинг, ты в гробу не перевернулся? Мэр Лондона - мусульманин, прадед премьер-министра - Али Кемаль, дед - Осман Али... А?

Ну пусть они живут согласно их нормам, а мы уж будем жить согласно нашим.

Избранный 23 июля главой Консервативной партии Великобритании (он получил 92153 голоса) Джонсон огласил свои политические цели, они же - цели Консервативной партии: «Мы нанесем поражение Джереми Корбину. Мы победим лейбористов. Мы придадим энергии стране. Мы осуществим Brexit к 31 октября. Наша цель - нанести поражение и выйти из ЕС».

Я бы не сказал, что Джонсон ставит великие цели. Джереми Корбин - щуплый старичок в очках, лидер Лейбористской партии. Объявление главными врагами своих соотечественников не свидетельствует о могучем политическом таланте. Великобритания, кажется, опять попала пальцем в небо.

Почему Борис Джонсон - не британский Дональд Трамп

Автор(ы):  Эдуард Лимонов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JWW2z


Люди, раскачивайте лодку!!!