Русские как евреи XXI века
Шокирующая своей абсурдной низостью новость о недопуске инвалидов из России на Олимпиаду имеет, как ни странно, внятную логическую предысторию. Пакость с инвалидами не свалилась с Луны - напротив, ее можно было ждать (когда бы мы вообще занимались тем, что сидели и ждали особенно плохих новостей). Достаточно хотя бы поставить ее в единый контекст с такими вроде бы разными событиями, как трагедия в Одессе два года назад или якобы русский след на нынешних американских выборах. Сравнивать странно. Одесса - страшное массовое убийство. Скандал вокруг путинского агента Дональда Трампа - политтехнологический фарс. Атака на паралимпийцев - изощренное скотство психологического толка. Но есть кое-что общее. В западном мире возник враг, борьба с которым снимает всякие моральные ограничения. Враг, победе над которым можно принести в жертву собственные ценности, словно бы забыть о них на минуту, потому что сейчас так надо. На каких основаниях стоит современный западный мир? Ценность человеческой жизни? Несомненно, но 2 мая 2014 года в Одессе с ней можно было подождать, чтобы убивать русских. Независимость прессы, хотя бы относительная fair play политического процесса? Конечно, но если выгодно обвинить русских, то New York Times и Washington Post могут на некоторое время притвориться газетой «Не дай Бог». Безусловное уважение к меньшинствам, уязвимой части общества и тем более инвалидам? Еще бы, но если нужно унизить русских, то - партия сказала надо - махнули рукой и на инвалидов. Не хочется продолжать логический ряд не осуществленными на практике, пока гипотетическими примерами. А ведь западный мир стоит сейчас и на почтении к экологии, например. Но если понадобится сделать что-нибудь с водой и воздухом там, где живут русские… Пусть такое останется дурной фантазией. Но реальный факт состоит в том, что Россия принята на роль абсолютного врага, по отношению к которому разрешено все. И не то чтобы тут был какой-то заговор, вовсе нет. Такие вещи носятся в воздухе - и такие решения зачастую принимаются в разных местах одновременно, без всяких таинственных и зловещих церемоний из плохого кино. Просто становится ясно: их - можно. Ну а раз можно, значит - вперед. В XX веке объектом коллективной демонизации, как известно, были евреи. Евреи воспринимались тогда кругом заинтересованных лиц как враг опасный и безопасный в одно и то же время: с одной стороны, угроза, от них исходившая, успешно будила массовую паранойю, но, с другой, было ощущение, что серьезного сопротивления они не окажут и будут удобной мишенью для возмездия и попутного грабежа. Именно так оцениваются сейчас русские. Россия - вроде бы и кровавый медведь, размахивающий ядерной бомбой, балалайкой и Дональдом Трампом, но - как будто бы и покорный, добренький, растерянный партнер, подсознательно готовый стать жертвой. И самые грубые унижения в наш адрес сочетаются со внезапно возникающими туманными авансами. «Подонки! Тираны! Русские звери! Отовсюду выгоним, все отберем, сдавайтесь немедленно! Ну… может быть, если будете себя хорошо вести, мы не все отберем и выгоним тоже не отовсюду… Так что вы подумайте там… Подлецы! Вечные рабы!» И так по кругу - то злой следователь, то на минуту вдруг добрый. Чтобы жертва не вздумала сопротивляться. Чтобы до последнего надеялась на хороший конец - ведь тут не газовая камера, а просто душевая, не так ли? Конечно, необходимо сказать, что часть нашей вины в спектакле есть тоже. Уж слишком много было уступок и гнилых компромиссов - было и есть. Уж слишком часто Россия дает понять, что она готова договориться. Постоянно предлагает жить дружно - там, где для приведения другой стороны в чувство нужен скорее озверин. И тем не менее подобно тому, как никакое поведение женщины не может служить оправданием для уголовного преступления против нее, так и слабости нашей политики не отменяют наличия простой встречной идеи, к нам относящейся: русских унижать, бить, грабить, при случае - убить. Не хочется произносить такую фразу как нечто уже состоявшееся. Но! Русские пока еще не стали евреями XXI века, однако русские могут стать евреями XXI века в любой момент. И если до 2014 года я бы отнесся к такой перспективе как к чистой антиутопии, то теперь мне легко представить одобрительную реакцию так называемой мировой общественности на любую форму уничтожения России - с помощью бомб ли, инфекций, санкций, внутренней и внешней войны, список длинный. «Мы приняли трудное, но необходимое решение», - скажет мировая общественность. И запрет дверь душевой. Но знаете что? Метафора с евреями - как ни ужасно сказать, еще утешительная метафора того, что может случиться с нами, если так оно все и дальше пойдет. Потому что преступления против евреев были осуждены и оплаканы всеми - и государствами, и отдельными людьми. Жертвы были канонизированы, а палачи прокляты. Но сколько в истории было удобных врагов, борьба с которыми никогда и никем не была осуждена. Сколько было трудных решений, которые так и остались необходимыми. И на таком фоне постыдное издевательство над нашими инвалидами - быть может, самое невинное из того, что с нами захотят сделать и что могут сделать, если должного сопротивления не будет. И дай-то Бог, чтобы я был неправ. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NnLah
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |