Россия без красных
Каждый год, 31 декабря, - мы ходим в баню. Каждый год, 7 ноября, - мы спорим о революции и cоветской власти. Любим мы ее - или не любим? Готовы к сердцу прижать - или к черту послать? Споры не только не утихают, но и становятся все яростнее, все громче, - и хочется признаться, что позиции двух сторон, к сожалению, не убеждают. Сторону красных не украшает прежде всего ее вызывающее, откровенное ницшеанство - пусть и не совсем того рода, какой обычно связывается с термином «ницшеанство». В XXI веке, когда самые элементарные представления о ценности человеческой жизни стали уже неоспоримыми - причем безотносительно политических взглядов, - вперед выходят люди и говорят: цена вопроса значения не имеет. Почитаемый нами строй построил заводы, ракеты, обеспечил строительство вот того-то и покорение вот того-то, ликвидировал неграмотность и провел электричество - и неважно, сколько пришлось заплатить. Ну, как если бы носильщик сообщил вам: знаете, я успешно перевез ваши вещи. Правда, я зашиб насмерть ваших родных шкафами, выворотил паркет, смел и раздавил все, что было в комнатах до меня, - но ведь я сделал свою работу, не так ли? Вы же хотели, чтобы я привез сюда шкаф? Так вот он. Ну да, под ним - то, что осталось от вашего папы, ну что поделать, таков исторический момент, да и вообще он сам виноват, полез под горячую руку с какими-то непонятными указаниями. Но я молодец? Вообще-то, не очень. Во всех без исключения больших и малых мировых державах, обошедшихся в XX веке без коммунистического режима, каким-то загадочным образом удалось научить людей грамоте, провести электричество, устроить заводы и фабрики, развивать армию - у кого лучше, у кого хуже, обеспечить переход людей от аграрного существования к городской жизни - и все получилось сделать без тотальной конфискации всего вообще имущества, всей собственности за вычетом одной национализированной комнаты и личных вещей, без сгона миллионов собственных граждан в лагеря на принудительные работы, без распределения всего населения по принципу анкетного происхождения - с репрессивными последствиями для тех, у кого происхождение неправильное. Как же у них всех так вышло, что электричество и фабрики появились, а Колыма - нет, а? Тут, должно быть, какой-то фокус. Так или иначе, но фокус урбанизации и модернизации без живодерства огромных масштабов показал почти весь мир - а любители советского строя так и пребывают в убежденности, что без Колымы никуда, ну никакая работа не пойдет хорошо, если не расстрелять миллион человек, еще несколько миллионов - не выкинуть в степь нищими и полураздетыми, не заморить голодом-холодом. Оставим их со своим мнением. К сожалению, выразители противоположной точки зрения - то есть те, кто считают, что величие советской власти безнравственно, а ее жестокие мифы стоило бы оплакать, - впадают в другую крайность. Нет, они не оценивают жизнь человека в копейку по сравнению с ракетой, а то и заводским станком, - но они просто живут в вымышленном мире. Если советчики рассказывают, что без их режима, без их НКВД и райкома русский человек не смог бы даже грамоте научиться, не то что в город поехать и на фабрике работать, - то антисоветчики убеждены в том, что без советской власти Россия имела бы все: Константинополь и проливы, империю, над которой не заходит солнце, экономическое равенство с Британией и Америкой, да и сейчас бы, скорее всего, правила миром. Но заговор помешал. Помешали масоны, немцы, евреи, англичане, Ротшильды, инопланетяне. Уже все было готово к полному и окончательному триумфу России на все времена, как вдруг пришли какие-то революционеришки, какие-то либеральничающие людишки - и одним махом разрушили все. А на простейший вопрос - как же так получается, что великая держава рухнула по вине заговора за несколько дней, а другие великие державы таким же образом не рухнули, неужели их все вокруг так любили, что не было конкурирующих с ними тайных сил, способных организовать советскую власть и там? - они, разумеется, не могут дать вразумительного ответа. Везде заговора не было, а тут был. Нас одних тайные силы ненавидят, а у всех остальных с ними мир и любовь. Иными словами, на той стороне подлость, а здесь - дурдом. А как на самом деле? Увы, никакого «на самом деле» альтернативная история не содержит. Но я склонен думать, что Россия - если бы была каким-то чудом избавлена в XX веке от большевизма, - вовсе не осталась бы в первобытно-архаическом состоянии, как утверждает одна сторона, но и не могла бы сделаться мировым лидером, как фантазирует другая. Скорее всего, у России была бы более или менее латиноамериканская судьба. Не появись большевики - на смену империи и монархии, в любом случае обреченным, пришел бы правый диктатор, возможно, военный, и мы прожили бы уже тогда ту судьбу умеренно авторитарного, в чем-то свободного, а в чем-то зависимого государства, к которой все равно нас привели последние четверть века. И не было бы в жизни ни тех высот, ни тех пропастей, о которых спорят каждое 7 ноября советчики и антисоветчики. Но были бы люди. Сколько людей смогли бы устроить свою тихую, незначительную, неприметную жизнь так, как позволило бы им естественное течение жизни, а не сапог государства. Пусть среди бедности и воровства, среди скуки и провинциальной затхлости, - но не в аду, не в концлагере, не в расстрельной яме. И как же хочется, чтобы следующее 7 ноября, наконец, перестало быть праздником бесконечного спора о людях XX века. Чтобы 7 ноября стало днем, когда мы можем молча их помянуть. Автор(ы):
Дмитрий Ольшанский, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LAVwL
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |