Проблема русского самосознания
Одна из главных проблем русского самосознания - отсутствие образца тех прав, которые люди хотели бы иметь. Во всем мире проблема решается просто. Есть низшие классы, есть высшие. Класс, ближайший к высшему, но не обладающий его правами, хочет его прав и его культуры. Именно прав и культуры, а не материальных благ или чего-то еще. Класс начинает бороться и права получает. Иногда с революцией и резней, иногда - без. Однако тут есть такой момент. Низшие точно знают, чего именно хотеть. Например, дворян нельзя пороть, они имеют у себя суд равных, они имеют право возмущаться и жаловаться, если их обижают, и т.п. Да и вообще - высших видно. Вот он идет по улице, дворянчик, - в чулках, в парике, весь такой надменный. Хотим так же. В России настоящие хозяева страны находятся за границей, что русские чувствуют брюхом, поэтому хотят не прав начальства, а прав заграничных людей. Однако заграничных людей мы не видим, как они живут - не знаем. Они слишком далеко и не могут служить настоящим образцом, предметом вожделения. Непонятно, какие такие права имеет француз или итальянец, как у них там все устроено. Кое-какие сказки на соответствующую тему рассказывают либералы, но у них все сводится к тому, что нерусские хорошие и поэтому все имеют, а русские плохие - и их надо еб... и грабить. Всем все понятно, поэтому веры либералам нет. Некий образец того, чего хотелось бы иметь, дают многонационалы. Ну то есть привилегированные этносы России. Иметь права чеченца - значит быть почти полубогом, но и права тувинца или якута иметь неплохо бы. Русские на местах видят, как жиркуют многонационалы и в каком маслице они катаются, и начинают что-то понимать. Но хотеть себе таких же прав, что у царствующих меньшинств, мешают советские комплексы. Главный из которых - непризнание существования советского нацменского дворянства, имевшего права, у русских отсутствующие (до сих пор). Дикая, невероятная роскошь и невероятные же права и возможности каких-нибудь грузин воспринималась как природное явление типа погоды, и вожделеть подобного для себя считалось не то что преступным, а просто глупым. «В Нечерноземье всегда плохая погода, серые избенки и кривые заборы, такая природа, такой народ». А когда за хороший дом и некривой забор людей наказывали - включался следующий контур: «У нас такие начальники, дураки дурацкие, наши же обалдуи». В общем, посметь пожелать себе права нацмена - сложно, очень много заборчиков поставлено. Обычное же начальство - например, менты и эфэсбэшники - обладает не правами, а возможностями. Ну да, любой мент может отправить любого человека в тюрячку, а эфэсбэшник - вообще бог. Но никаких гарантированных прав у него нет, у него есть возможность нарушать чужие права, что не одно и то же. Не понравится человечек начальству повыше - его и схрумкают. Соответственно люди с психологией «чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка» идут в органы, но честные мирные обыватели им не особенно завидуют. Могла бы помочь литература. Фантастика на тему обустроенной национальной России. Но и тут все заполировано, причем трижды. Коммерческую русскую литературу уничтожили, закрыли все краны продажи электронных книг (с согласия Запада, кстати, - «Амазон» русских не пущает), некоммерческую контролируют при помощи обычных гебешных приемов (тот же «Самиздат» выглядит, как будто там товарищи майоры гнездо свили), а для особо упертых есть 282-я статья УК РФ и прочие вкусности и полезности. Я не хочу сказать, что положение безнадежно. Но налицо объективная трудность, которую стоит иметь в виду. Автор(ы):
Константин Крылов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OioU6
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |