Про вред национального покаяния
Одной из самых обсуждаемых тем осени стали преступления коммунизма и советской власти. Как, опять? - хочется спросить. Да, опять. После того как некий молодой человек из Томска по фамилии Карагодин развил большую деятельность по поиску сотрудников органов, ответственных за арест и расстрел его прадеда-крестьянина 80 лет назад, и его деятельность собрала бурные аплодисменты в нашей либеральной среде, - тема покаяния за Советский Союз снова стала модной. И раз уж идея поиска в прошлом виноватых за все не исчезает, и мы видим, как она популярна в Восточной Европе, - приходится предположить, что однажды она может заново зазвучать не только из клуба поклонников Карагодина, но и из источников посерьезней. Так что давайте разберемся. Для начала - само явление коллективного покаяния, да еще и за преступления, которые совершали не сами кающиеся и не представители государственной и судебной системы, от лица которой нечто подобное происходит, а их далекие предки или предшественники, - абсолютный нонсенс с точки зрения как христианской нравственности, так и светского права. Ответственность - индивидуальна, она не передается по наследству и не делегируется каким-то коллективам и абстрактным общностям. Разумеется, с чьей-то колокольни приятно и полезно закошмарить какую-то общность призраками злодеяний, голода или геноцида, совершенных заведомо до рождения любого из участников общности, - и получить с нее деньги. Больше того, теперь именно так и принято поступать - по миру кочуют таборы профессиональных жертв, составляющие списки тех, кто им должен. Однако нельзя забывать, что налицо спекуляция и мерзость как перед Господом, так и перед людьми. Далее. Имеет значение тот факт, что размахнуться на официальное признание советской власти исключительно преступным явлением нашей истории вряд ли получится вне режима военной оккупации. Все-таки - и даже безотносительно того, что реальная советская история была много сложнее любой нынешней пропаганды, - в современной России живут миллионы пока что не потерявших гражданские права людей, настроенных по отношению к советскому прошлому не вполне покаянным образом. Что с ними делать? Ясно, что либеральный подход к вопросу не может не включать в себя некоторый вариант апартеида. И уж если можно десятилетиями проводить экономическую политику, им крайне невыгодную, подвигать их к тому, что каждое удобство, каждое общественное благо в их жизни должно продаваться им по мировым ценам, - то почему бы однажды и не заклеймить их уже политически, как сторонников преступных идей и защитников преступной символики? Я бы не исключал того, что попытка плюнуть им в лицо когда-нибудь будет сделана. Но могут ведь и ударить в ответ - и очень больно. Впрочем, допустим, что взгляды просоветски настроенной части общества получится проигнорировать - и таки осудить СССР непонятным пока судом. Но и в таком случае последствия такого суда будут неутешительными. А какими именно - зависит от того, принимаем ли мы на себя юридическую преемственность по отношению к тому преступному режиму, который только что осудили. Если принимаем - то добро пожаловать в новый дивный мир выплаты репараций. Ведь государство, которое одновременно и признает все грехи СССР, реальные и мнимые, и берет грехи на себя, - безусловно, попадает в зону ответственности за «оккупацию Прибалтики», «оккупацию Грузии», «оккупацию Польши», «Голодомор на Украине» и еще много, много каких претензий, которые мгновенно обнаружатся у всех соседних стран, когда-либо входивших в советскую орбиту. Говорите, что коммунисты плохие и что вы - Россия и русские - за них в ответе? Отлично, и мы того же мнения. И вот вам от нас иск, платите. Впрочем, есть и другой вариант. Если государство официально признает Советский Союз коллективным преступником, а репрессии известного времени - целенаправленным геноцидом, но ответственности за произошедшее на себя не берет, и современный русский народ, таким образом, отвечальщиком не становится и репарации никому платить не должен. Но кто же в таком случае виноват? Легко догадаться. Советские преступления, лишенные прямой взаимосвязи с нынешней Россией и русскими, будут отправлены по принципу бумеранга обратно - к бывшим народам империи, к национальным меньшинствам прежнего СССР. Будет сказано: да, мол, большевики были злодеи, но большевики не мы, а то была инородческая диктатура, угнетавшая русских. На язык массовой пропаганды соответствующую идею можно переложить быстро и технично, да и придумывать ничего не надо - достаточно просто взять ровно те методы, что используются против русских сейчас в Восточной Европе, и вернуть той же монетой. Мало приятного и в таком варианте. Ведь он не только так же далек от реальности, как и противоположный, но и зажигает огонь ненависти ничуть не меньший, чем тот, который либеральная партия готова зажечь против нас. А то и больший. Иными словами, путь обвинения мертвых и коллективной вины - путь лжи, и он в любом случае не принесет ничего доброго. Хотя хранить память о всех, кто пострадал в советские годы, - задача не просто правильная, а святая. Но именно что хранить память - а не пропагандистскими покаяшками заниматься. Они - покаяшки - уже никого не вернут, не спасут. Только в очередной раз озлобят живых. Есть ли будущее у русского национализма после Русской весныАвтор(ы):
Дмитрий Ольшанский, Um.plus
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iCNPY
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |