Последний пиар Бориса Немцова
Как родилась идея доклада Бориса Немцова «Путин. Война» - рассказывается в лиде самого доклада: «Однажды он (Борис Немцов, конечно. - авт.) зашел в партийный штаб и громко сообщил: «Я придумал, что делать. Надо написать доклад «Путин. Война», издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал войну. Только так мы победим пропаганду». То есть Борис Немцов придумал подменить своим докладом журналистику. Почему нет? Журналистика у нас, как говорится, в большом долгу. Так что нет смысла удивляться сугубой публицистичности 11-главого документа, который можно прочитать, уложившись в академический час. Другое дело, что «побеждает пропаганду» автор-инициатор тем же самым оружием, но взятым на противоположной стороне ристалища. Поэтому совершенно закономерно, что в докладе (до завершения расследования) прямо указывается, что малайзийский Boeing сбили не каким-нибудь «Буком», а - «под контролем» террористов, они же - сепаратисты и они же - путинский военторг. Ну ладно, допустим, загадка катастрофы Boeing в одном шаге от того, чтобы занять место среди великих загадок истории - где-то между Стоунхенджем и кто убил Джона Кеннеди. И ждать вердикта следователей современникам трагедии было бы наивно. Но в качестве достоверного источника в доклад попадает и, скажем, интервью «20-летнего танкиста Доржи Батомункуева», у которого вместо лица осталась головешка, что, впрочем, не помешало несчастному бурятскому юноше дать в ожоговом центре огромное интервью «Новой газете» о тайном присутствии российских войск на Украине (фактически - в нарушение устава) и даже… посмеяться в конце беседы. Со сгоревшим-то лицом. Все остальные «открытия» доклада - ровно того же сорта. Такое совсем не значит, что он не отражает объективной реальности. Например, справедливо пойман на слове президент Владимир Путин, который сначала ссылался на магазин «Военторг» по поводу Крыма, а потом - в знаменитом кино - сам рассказал, как руководил блестящей военной операцией, сопровождавшей присоединение полуострова. Да и как тут не поймать, когда российская межеумочная политика полна лицемерия, противоречий и откровенного вранья. Причем для разоблачения слизистой массы даже не нужно специально, как Борис Немцов, «находить людей, которые могли поделиться информацией» (цитата из лида доклада). Достаточно, вы не поверите, быть внимательным с холодным умом, но горячим сердцем зрителем ужасных пропагандистских первого и второго каналов. Все-все, что написано в докладе, можно извлечь и оттуда, сопоставляя, отбирая и оценивая. Поэтому все 11 глав труда «Путин. Война», с точки зрения победы над пропагандой, ценны не более чем в меру цивилизованный диалог условных среднестатистических патриота и либерала. Наверное, самое интересное в докладе - его заключение. Оно коротенькое. Читается на одном дыхании за полторы минуты. Имеет выделенные жирным шрифтом три слова-цеплялки: «Двоемыслие», «Вранье» и «Трусость». Поработай над текстом знаток стиля, он мог бы претендовать на эпичность в духе Манифеста коммунистической партии. Как писал русский философ Алексей Лосев, мало какой политический труд начинался с таких удачных слов - «Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма». Заключению же доклада явно недостает вдохновенного автора, поэтому абзацы получаются такие: «Двоемыслие. Мы вроде воюем с Украиной, и все все понимают. На территории России действуют тренировочные лагеря для боевиков, в сторону украинской границы движутся составы с танками, лидеры сепаратистов согласуют действия в Кремле. Но вроде как и не воюем. Владимир Путин на прямые вопросы уверенно мотает головой, Виталий Чуркин в Совбезе ООН гневно отрицает все обвинения в адрес Кремля» Есть такое. Но ровно того же самого описания заслуживает любая из сторон конфликта, все сейчас «вроде как воюем, а вроде как и не воюем». Пронзительна предпоследняя строка «Война - позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить…» Верно, что проблема не рассосется сама собой. Но что значит слово «позор» в отношении войны? А какая война не была им в новейшей истории? Когда бомбили Югославию? Или отхимичивали Ирак, чтобы подвесить Саддама Хусейна за собственную выю? Или Ливия, исковерканная настолько, что теперь приходится топить плоты с незаконными мигрантами? Война позорна для тех, кто бомбит, отхимичивает и коверкает. Но, являясь позорными, войны не являлись для победителей бедой и болью. За исключением семей погибших. А война на Донбассе - беда и боль русских людей. Россия, которая настоящая Россия, если уж решила вмешаться, должна была закрыть вопрос (так или иначе) за месяц, много - за два-три месяца. Год войны - перемирия - и снова войны у границ России - беда. Причем «проблема не рассасывается», есть боль. «Проблема» стала кровоточащей язвой, вокруг которой собрались поспорить доктора, и они врут, что ее лечат. «Давайте остановим войну вместе», - таким почти леопольдовским призывом завершается доклад «Путин. Война». Войны, увы, не останавливаются никакими «вместе». Они останавливаются только тогда, когда кто-то побеждает. Однако для победы необходимо, чтобы будущие победители четко сформулировали, за что и против кого их брань. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Тот, чей доклад раскроет изложенные тезисы, может претендовать на какую-угодно славную награду. Только есть ли такой исполин на земле русской… Автор(ы):
Виктор Лиходзиевский, «Время Воронежа»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5OJ3v
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |