Польские генералы: козлы отпущения или заговорщики?

Польские генералы: козлы отпущения или заговорщики?
28 Марта 2024

 

Некоторые события невозможно оценить без того, чтобы что-то домыслить, достроить в уме. Так происходит, к примеру, с цепью слабо объяснимых происшествий с польскими военными в последнее время. Сперва внезапно и от естественных причин умер бригадный генерал Адам Марчак, чему мало кто поверил. Затем в связи с гибелью пяти военнослужащих в Польше были прекращены все военные учения. Наконец, от должности был отстранен и уволен генерал-лейтенант Ярослав Громадзиньский, занимавший статусный пост командующего Еврокорпусом.

Версия шпионажа выглядит слабой: любой претендент на подобную должность проходит жесткий контрразведывательный скрининг и вообще живет под колпаком у всех евро-атлантических спецслужб. Хотя, конечно, польские генералы - хвастуны известные, особенно в измененных состояниях, и Громадзиньский вполне мог сболтнуть что-то лишнее в одном из баров в окрестностях Страсбурга.

Да, бывали прецеденты работы на Россию, имперскую и советскую, крупных фигур западной военной и спецслужбистской иерархии - от полковника Альфреда Рёдля в Австро-Венгрии до Игнатия Добржинского, в начале 1920-х польского резидента в Москве, ставшего сотрудником ОГПУ. Но для смены флага должны были сложиться веские причины, которых в Европе пока не заметно.

С учетом всей цепочки событий попробуем сформулировать версии происходящего.

Версия первая, лежащая на поверхности. Поиски козлов отпущения за провал военной кампании на Украине 2023-го - начала 2024 годов. Именно польские генералы (якобы отставники) и наемники были основными и в процессе организации пресловутого летнего контрнаступа, и в неудавшейся попытке перейти к позиционной обороне.

Безвременно умерший генерал Марчак был одним из руководителей операций НАТО в Афганистане и Боснии и Герцеговине, служил начальником штаба Сил специальных операций НАТО. Так что на Украине он находился вполне по профилю. Польше дали шанс показать свой военно-силовой потенциал, подкрепляя претензии на военное лидерство в Европе, - Польша не справилась. Теперь начинается период платы по счетам.

Версия вторая, конспирологическая. Подготовка военного переворота в Польше. Версия выглядит фантастически, но в действительности Польша имеет, пожалуй, самый большой опыт военного правления в Европе. Да, современная Польша существенно отличается от Польши времен санации, но говорить, что классический польский прометеизм - шляхетский вариант мессианского колониализма - полностью исчез под гнетом брюссельской бюрократии, наивно. Но тогда шлейф возможного военного заговора обязательно проявится публично.

Версия третья, наиболее перспективная. Борьба внутри НАТО за доминирование в командно-штабных структурах накануне возможного решения о военно-силовой операции на Украине. И шпион - в кавычках - Громадзиньский, и умерший от естественных причин генерал Марчак имели отношение к пресловутому Еврокорпусу: Марчак был одно время заместителем начальника его штаба.

Заметим, что Еврокорпус в свое время начинался как франко-германская структура и лишь в последние годы число участников его расширилось.

А появление поляков на руководящих постах в военном междусобойчике Парижа и Берлина произошло в результате неприкрытого давления из-за океана. На фоне идей европейской интервенции на Украину, которые стал озвучивать президент Франции Эммануэль Макрон, поляки во главе Еврокорпуса выглядят совершенно не к месту.

Понятно, что Еврокорпус до полноценного армейского корпуса недотягивает: в нем на постоянной основе числятся не более 6 тыс. человек, представляющих десять европейских стран НАТО. Но на его основе только и может быть развернута европейская армия, составленная из военных контингентов коалиции желающих для прямого участия в конфликте на Украине. Численность группировки может достигнуть 50-60 тыс. активных штыков, что уже солидно. Так что жесткость борьбы за руководство структурой вполне объяснима.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7r0BB


Люди, раскачивайте лодку!!!