Почему воронежские чиновники сыплются как яблоки в сентябре
В последнее время воронежские областные чиновники сыплются из высоких кресел, словно яблоки в сентябре. Ушел в отставку якобы по состоянию здоровья Анатолий Спиваков, руководитель департамента аграрной политики. Следом за ним оставил свой пост начальник облздрава Владимир Ведринцев. За официальную причину увольнения могло бы сойти то, что Ведринцеву исполнилось 60 лет, однако юбилей у чиновника был год назад, поэтому больше верится в то, что губернское руководство распрощалось с ним, чтобы в тот момент, когда Владимира Ведринцева будут допрашивать по нашумевшему вертолетному уголовному делу, начальник облздрава числился в пенсионерах. Потом губернатор Алексей Гордеев убрал из областного правительства Вадима Кстенина, который курировал всю систему жилищно-коммунального хозяйства и энергетику. Отставка Кстенина случилась, когда состоявшимся фактом стало возбуждение уголовного дела по поворинским миллионам. В районном центре Поворино недосчитались 11 млн рублей, которые канули в Лету при строительстве дома для переселенцев из аварийного жилья. Разумеется, главе администрации Поворинского района Алексею Комиссарову тоже было не усидеть на своем кресле, и он пополнил список отставников. Да не один, а в компании еще одного коммунальщика высокого полета Михаила Найчука, на время сменившего Кстенина. Но и на чиновнике Найчуке дело не кончилось. 9 февраля написал заявление об уходе Алексей Кабаргин, глава городского округа город Борисоглебск. Не сам, конечно, написал, губернатор Алексей Гордеев посоветовал, и очень, надо сказать, вовремя, потому как через несколько дней в отношении Кабаргина было возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки в особо крупном размере. Об Алексее Кабаргине вот что вспоминается. Летом 2012 года в Борисоглебске должен был состояться конкурс на замещение вакантной должности главы городского округа. Но вместо него разразился скандал. Как оказалось, у Кабаргина, который считался главным претендентом на кресло, нет пятилетнего стажа муниципальной службы, который обязателен по закону. Что же делать? Казалось бы, самый простой выход - найти более подходящего кандидата, который бы соответствовал всем необходимым по действующему законодательству параметрам. Но Кабаргин к тому времени уже был одобрен областным и партийным (в смысле единороссовским) руководством. А руководство не захотело менять коня на переправе. Выяснилось, что легче изменить закон, снизив планку с пяти лет стажа до трех. Короче говоря, нормативный акт изменили под Алексея Кабаргина. Понятно, что решение понравилось не всем, возмущенные жители Борисоглебска написали письмо Дмитрию Медведеву, где высказали чиновнику Кабаргину ряд претензий по части работы и свое недоумение тем, что под какого-то клерка переписываются областные законы. Но ничего не помогло. Не послушали ни федералы, ни областники глас народа. Собственные резоны перевесили выводы населения. Кабаргин все-таки стал главой городского округа города Борисоглебск, но по итогам его четырехлетней работы жалоб на власть меньше не стало. Возникает много вопросов. Какие такие особо ценные качества имел Алексей Кабаргин в глазах тех, кто составлял ему протежирование? Что за фантастическая незаменимость? Загадка, над решением которой можно и нужно пофантазировать. Так или иначе, но не прошло и четырех лет, как своих высоких покровителей Алексей Кабаргин подвел под монастырь. Ладно еще, если бы уголовное дело против него возбудили за какое-нибудь, скажем, самоуправство, а то ведь за покушение на получение трехмиллионной взятки… Тут призадумаешься.
Оксана Соколова и Геннадий Макин снова в центре внимания Автор(ы):
Алла Холденко, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OnsT1
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |