Почему до сих пор не назначен глава воронежского департамента культуры
Три месяца миновало с тех пор, как Воронеж стал культурной столицей СНГ. Скептики намекали на опыт некоторых других городов России, которые уже пронесли столь гордый вымпел, и там, по утверждению иронично настроенных наблюдателей, дело ограничилось лишь вывешиванием баннеров на видовых местах. Вывески и у нас уже изготовили, осталось дождаться хоть какого-то их содержательного наполнения. Но, по некоторым данным, план основных культурных мероприятий до сих пор не утвержден. А между тем внутри самой «столицы» с культурой что-то не ладится уже который год. До сих пор не назначен и новый руководитель департамента культуры областного правительства. Официальный конкурс зашел в тупик, ибо компетентным жюри были отвергнуты все кандидатуры соискателей. И немудрено, ибо даже поверхностное знакомство с резюме претендентов не вызывало ничего, кроме легкого недоумения. В такой безысходной ситуации все чаще стало звучать предположение, что стоит предложить занять вакантное место Эмилии Сухачевой - нынешнему первому заместителю руководителя департамента с приличным стажем работы в должности. Ну, а что делать? Должность-то будто заговоренная. «Звезды» на нее не хотят, а те, кто хотят, - совсем не звезды. Пожалуй, еще ни одна высокая вакансия не сопровождалась таким мучительным поиском кандидата. Конкурсы на замещение серьезных постов в правительстве были, и губернатору Алексею Гордееву даже приходилось отвечать на вопросы журналистов о том, почему он прибегает к такой процедуре. Многие удивлялись: неужто наш областной кадровый потенциал настолько скуден, что начальников нужно искать по объявлениям и выбирать среди иногородних? И губернатор признавался, что кадровым предложением на воронежском рынке топ-менеджеров недоволен. Люди-то есть, но достойных и ответственных среди них катастрофически не хватает. Но так или иначе, а на хозяйственные руководящие должности претенденты все-таки нашлись. Правда, не все из них в итоге прижились на своих местах, чем лишний раз подтвердили, что соответствовать высоком требованиям губернатора - тут вам не кот начхал. И только вакансия главы культурного департамента остается пустующей, как будто Иван Образцов, уходя, наложил на нее какое-то таинственное заклятие. В чем же причина такого культурного кадрового голода? Некоторое смещение центров в умах культурной элиты Воронежа вызвало появление в городе Эдуарда Боякова. То влияние, которое он получил практически сразу после своего внедрения в культурную элиту, многих известных воронежских деятелей заставило посторониться или даже дистанцироваться от процессов, происходящих в культурной жизни. Многим стало непонятно: какие именно люди сегодня востребованы в культурной сфере и какими нужно обладать качествами, чтобы прийтись ко двору. В итоге должность руководителя департамента стали считать расстрельной. Ибо чтобы ее занять и на ней удержаться, надо быть угодным слишком большому числу людей с подчас весьма разными вкусами и культурными пристрастиями. Не говоря уже о том, что и с бизнесменами, зарабатывающими на культурной ниве, и близкими к региональной власти тоже нужно было бы держаться весьма почтительно. Когда в областной культурно-кадровой политике наметился кризис, один популярный портал запустил шутку о том, что на пост руководителя департамента будет рассматриваться кандидатура Ивана Аристова, нынешнего главы управы Советского района. Те, кто хотя бы шапочно знаком с Иваном Аристовым, его манерой поведения, оборотами речи, конечно, восприняли информацию как журналистскую хохму. Руководить самодеятельностью военнослужащих - еще может быть, но департаментом культуры миллионного города - конечно, шутка. Однако журналисты портала утверждают, что никакой шутки не было, и кандидатура обсуждалась всерьез. Если так, то кадровый кризис в культурной сфере Воронежской области зашел действительно далеко. Хозяйственников, которые рвутся сделать чиновничью карьеру, у нас хоть отбавляй. А люди культуры предпочитают держаться от власти в стороне. Игорь Непомнящий: «Вопрос «Когда вы вернетесь?» сейчас звучит гораздо чаще, чем год назад» Зачем Воронеж с Кулябом поравняли? Как дело Сороса с помощью Швыдкого живет и побеждает Воронеж накрыла волна культурных перестановок. Власти их никак не объясняют. Народ безмолвствует Автор(ы):
Алла Холденко, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kzvUr
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |